Лечо из кабачков на зиму

Вкусное и сытное лечо из кабачков на зиму, рецепты с фото

Сочетать разные по питательности, по вкусу и пользе овощи в одном блюде уже давно стало общепринятой традицией. Всё, что создаёт летом матушка-природа в садах и огородах, можно собрать, чтобы, немного поколдовав над продуктом, создать неповторимое блюдо-объедение. Как раз к такому блюду и относится лечо – своеобразный салат из различных овощных плодов, впервые появившийся в венгерской кухне.

Несмотря на множество уже существующих рецептов этого «летнего» продукта, новые рецепты появляться не прекращают. Ведь состав блюда можно легко менять, а вместе с тем и корректировать его вкус на своё усмотрение. Лечо – это как раз то «смелое» блюдо, которое постоянно можно создавать заново. Любая хозяйка вольна «колдовать» над ним как угодно. Но все же взять на на заметку проверенный рецепт не помешает.

Рецепт лечо из кабачков и болгарского перца

Ингредиентные элементы блюда:

  • кабачки – 2 кг.;
  • красные помидоры – 2 кг.;
  • чеснок – 3 зубка;
  • сладкий перец болгарский – 6-7 шт.;
  • сахар – 1 ст.;
  • лук репчатый – 3 шт.;
  • соль – 2 ст. л.;
  • растительное масло – 2/3 ст.;
  • 9%-ный уксус – 0.5 ст.;
  • зелень – 10 гр.

Приготовление лечо из перца и кабачка начинают с помидоров. Их тщательно моют, очищают от плодоножек и шкурки, некрупно нарезают и «сбрасывают» в глубокую широкую кастрюлю для варки. Варить помидоры необходимо, пока они не начнут кипеть.

Пока варятся «краснознамённые», это время можно посвятить «грозному» луку и «свирепому» чесноку. Их необходимо будет мелко нарезать, или даже измельчить в мясорубке. После – высыпать «острую» смесь в томат и проварить её ровно 5 мин.

Кабачки для лечо порезать средними кубиками, если сам плод достаточно крупный. Если же кабачки мелковатые, то порезать их придётся полукольцами. Последние будут выглядеть гораздо эстетичнее, но тогда общее время варки необходимо будет увеличить на 5 минут. Порезанные кабачки нужно будет высыпать в кастрюлю.

Нарезка перца полностью будет зависеть от нарезки кабачков, то есть если вы кабачковые плоды измельчите в виде кубиков, то и перец необходимо порезать также; если кабачки нарезаны полукольцами – перец ждёт та же «участь». Рубленый перец болгарский высыпать в кастрюльку с овощами, подсолить, подсахарить и 20-25 минут проварить. Периодически, во время варки, пробуйте продукт на соль и на готовность. За недолгих 5 мин. до окончания проварки овощей, в кастрюлю нужно налить немного уксуса и притрусить лечо измельчённой зеленью.

Ароматный и аппетитный салат «упаковать» в банки и закатать их. Ёмкости с лечо желательно простерилизовать. После – оставить банки в комнате для дальнейшего остывания. При правильной закрутке и стерилизации храниться готовое лечо из кабачков и болгарского перца будет очень долго, на радость Вам и Вашей семье.

Приятного аппетита!

1409827018_kak-zakryt-lecho-iz-kabachkov-na-zimu2

Аппетитное лечо из кабачков и болгарского перца

Рейтинг
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock detector