Салат из свежей капусты, моркови и свеклы

Среди многообразия витаминных закусок нельзя обойти вниманием аппетитный и невероятно полезный салат из капусты и свёклы с морковью. Такой микс принято готовить из свежих, а не варёных или маринованных продуктов. Однако получается закуска на удивление сочной и нежной. При этом такое решение оказывается несколько пикантным за счёт добавления других (не менее вкусных и полезных ингредиентов). Так, особый шарм кулинарной композиции придаёт чернослив. Его пряные и несколько сладковатые нотки изумительно оттеняют вкус остальных продуктов. Попробуйте сделать такую закуску к повседневному ужину или на праздник. Можете не сомневаться: микс по достоинству оценят и собравшиеся гости, и домочадцы.

Приготовить аппетитный, полезный, вкусный, очень-очень хрустящий салат из свёклы, моркови и капусты белокочанной проще простого. Такой микс на «раз-два-три» сделает даже самая неопытная хозяюшка, поскольку готовке этой витаминной закуски не предшествует сложная подготовительная работа. Вам не придётся что-то жарить или мариновать. Не нужно пассеровать овощи или запекать их. Тут всё проще пареной репы.

ЧИТАЙТЕ ДРУГИЕ ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Ингредиенты
Порций: +
  • Капуста 1 шт.
  • Свекла 2 шт.
  • Морковь 2 шт.
  • Грецкие орехи 150 гр
  • Чернослив 80 гр
  • Сметана 15% 200 гр
  • Соль 2 щеп.
На порцию

Калории: 32.4 ккал

Белки: 1.8 г

Жиры: 0.1 г

Углеводы: 6.3 г

Шаги
25 мин.
  • Итак, сперва надо очистить свежую морковь. Её нужно хорошенько вымыть, чтобы смыть все частички грязи. Подготовленные овощи надо крупно натереть на тёрке. Закончили с морковью? Тогда время приступать к подготовке свёклы. Но учитывайте, что варёный овощ должен быть охлаждён при комнатной температуре. Корнеплоды нужно очистить и тоже потереть на тёрке с крупными ячейками.

  • Далее на капустный салат со свёклой потребуется подготовить сам основной ингредиент. Это – белокочанная капуста. С вилка в обязательном порядке снимаются все верхние листы, так как их добавление в готовые блюда неприемлемо. Кочан стоит ополоснуть и обтереть сухим полотенцем. Остаётся только нашинковать овощ мелкой соломкой.

    На заметку! Измельчённую свежую капусту рекомендуется переложить в отдельную миску и слегка помять руками. Чтобы делать этого было проще, всыпьте немного поварской соли. Не трите капустную нарезку чересчур сильно, в противном случае она может стать очень скользкой и неприятной на вкус.

  • Теперь надо заняться черносливом. Сушеные ягоды обязательно промываются в проточной воде. Замочите на 8-10 минут плоды в кипятке. Потом отвар потребуется слить, а чернослив немного обсушить. Подготовленные плоды следует порезать не слишком мелкой соломкой.

  • Вот когда все ингредиенты будут подготовлены, можно формировать салат из капусты со свеклой. Все виды нарезок надо переложить в общую посуду.

    Обратите внимание! Разнообразить такой микс можно свежим репчатым луком (по желанию его вы можете предварительно замариновать) или чесноком. Душистый ингредиент при добавлении следует очистить и мелко-мелко порубить ножом. Через пресс лучше не пропускать – в противном случае ингредиент может горчить. Также можно включить в состав закуски много свежей зелени. В таком случае получится классический грузинский салат.

  • Далее надо добавить ко всем подготовленным ингредиентам сметану. Не используйте слишком жирную заправку. Отдайте предпочтение низкокалорийному продукту – он не будет перебивать истинный вкус овощей и чернослива.

  • Теперь нужно добавить в салат грецкие орехи. Предварительно их нужно слегка порубить ножом. Но превращать в муку не стоит.

  • Остаётся только перемешать наш аппетитный овощной салатик с пикантными дополнительными ингредиентами.


Это очень вкусно и полезно! Готовый микс станет отличным дополнением ко всевозможным гарнирам, но подойдёт и в качестве полноценного блюда тем, кто стремится поддерживать стройную фигуру.

Рейтинг
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock detector