Как вкусно приготовить цветную капусту в духовке

Вы не знаете, как вкусно приготовить цветную капусту в духовке? Тогда этот пошаговый рецепт с фото точно вам пригодится. Ведь многие хозяюшки отказываются от включения этого уникально полезного овоща в рацион своей семьи исключительно по той причине, что не представляют, как можно аппетитно преподнести продукт. На самом деле вариантов – масса, и предложенное тут решение – это только наиболее простой и доступный способ приготовления цветной капусты. При этом базовый рецепт вы всегда можете подстроить под собственные предпочтения, используя всевозможные специи, пряности, зелень и прочие компоненты.

Время приготовления – 55 минут.

Количество порций – 4.

Ингредиенты

Что же нам потребуется для того, чтобы запечь цветную капусту в духовке? Поверьте – никакие заморские диковинные продукты в этот раз нам точно не понадобятся. Список – ниже:

  • цветная капуста – ½ кг;
  • смесь сушеных итальянских трав – 1 ч. л.;
  • сыр (любой твёрдый сорт) – 70 г;
  • растительное масло – 3 ст. л.;
  • чеснок – 3-4 дольки;
  • чёрный молотый перец – 2 щепотки;
  • соль – 2 ч. л.

Как вкусно запечь цветную капусту в духовке

Если вам никогда не приходилось делать цветную капусту, запечённую в духовке, то предложенный простой пошаговый рецепт с фото – как раз для вас. Тут всё расписано буквально «от» и «до», от одного шага к другому. Проговариваются все особенности и тонкости приготовления этого сытного, аппетитного и, безусловно, полезного блюда. Так что промахи тут просто невозможны. Главное – пошагово выполнять рекомендации. Когда вы освоите базовый рецепт, можно смело переходить к кулинарным экспериментам.

  1. Первым делом кочан цветной капусты потребуется промыть и немного обсушить, чтобы капли влаги убрать и не допустить их попадания в ёмкость для запекания. От подготовленного кочана острым ножом отделить не слишком крупные соцветия. Если необходимо, некоторые экземпляры можно разрезать пополам.
1521181273_2
  1. Заготовки нужно переложить в глубокую тарелку или миску. Их следует залить водой и немного промыть, после чего шумовкой следует выложить соцветия на полотенце и оставить стекать.
1521181273_2
  1. Тем временем стоит заняться подготовкой остальных ингредиентов, которые необходимы для запекания цветной капусты в духовке. Так, следует на мелкой тёрке тонко натереть твёрдый сыр – использовать можно любой сорт. Возьмите именно тот, что вам больше всего нравится и хорошо расплавляется при запекании.
1521181273_2
  1. Потом потребуется заняться чесноком. Зубчики необходимо очистить от шелухи. Также не забудьте снять липкие, тонкие, полупрозрачные плёнки с долек. С этой целью можно даже ополоснуть душистый компонент в проточной воде, но тогда непременно обсушите его салфетками – лишняя влага нам тут точно не нужна! Подготовленный чеснок следует порезать ровными, но не толстыми пластинами.
1521181273_2
  1. Далее приступаем к самому интересному – к формированию блюда. Соцветия капусты потребуется переложить в рабочую форму. Овощи необходимо заправить растительным маслом. К цветной капусте потребуется переложить слайсы чеснока.
1521181273_2
  1. Затем надо присыпать заготовку смесью сушеных итальянских трав.
1521181273_2

На заметку! На данном этапе вы можете добавить в овощную массу и свои любимые специи. Вкус цветной капусты, запечённой в духовке, отлично оттеняют укроп, розмарин, базилик, тимьян. Можно всыпать немного куркумы или карри. Такие пряности придадут готовому блюду изумительный оттенок, а не только аромат.

  1. Теперь нужно отправить в полученную заготовку мелкую сырную стружку.
1521181273_2
  1. Заготовку из овощей и сыра следует посолить. Присыпать микс молотым чёрным перчиком.
1521181273_2
  1. Далее нужно основательно перемешать все ингредиенты, чтобы специи, соль и сырная стружка равномерно распределились.
1521181273_2
  1. Затем надо подготовить форму для запекания. Выбранный лоток потребуется хорошенько смазать растительным маслом. Отправить в подготовленную ёмкость цветную капусту.
1521181273_2
  1. Поставить на 45 минут овощи с сыром и специями в духовку. Оптимальный режим запекания в данном случае составляет 200 градусов.
1521181273_2

Обратите внимание! Желательно каждые 15 минут доставать из жарочного шкафа лоток с овощами и перемешивать их. Примерно за 10 минут до окончания готовки можно присыпать цветную капусту тёртым сыром.

  1. Готовое блюдо потребуется немного остудить. Подавать цветную капусту, вкусно запечённую в духовке, рекомендуется со свежей измельчённой зеленью. Кинза или укроп – это как раз то, что нужно в такой ситуации.
1521181273_2

Вот и все хитрости (вернее, отсутствие таковых) приготовления аппетитного и полезного повседневного блюда!

ЧИТАЙТЕ ДРУГИЕ ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Рейтинг
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock detector