Рецепт курицы в горшочке в духовке с картошкой

Существует великое множество рецептов приготовления курицы в горшочке в духовке с картошкой, но предложенный вариант в определённой степени можно назвать классикой. Такая интерпретация не предполагает добавления в состав сытной и вкусной кулинарной композиции тех или иных спорных ингредиентов. Тут всё просто и понятно каждому из нас. Ко всему прочему, в предложенном пошаговом рецепте с фото приведены некоторые рекомендации, которые позволят вам разнообразить базовый вариант и сделать его максимально питательным, сочным, аппетитным. Ну так что же? Давайте скорее приступать к реализации этого вкуснейшего блюда!

Время приготовления – 1 час.

Количество порций – 4.

Ингредиенты

Для приготовления этого аппетитного блюда, которое подойдёт как для повседневного, так и для праздничного стола, нужны самые доступные и незатейливые ингредиенты. Что же нам потребуется? Ниже представлен список всех необходимых составляющих этой кулинарной композиции, которая делается в духовке в горшочках:

  • картофель – 4 шт.;
  • курица – 300-450 г;
  • репчатый лук – 1 шт.;
  • лавровый лист – 4 шт.;
  • морковь – 1 шт.;
  • твёрдый сыр – 100 г (по желанию);
  • майонез или сметана – 4 ст. л.;
  • чёрный молотый перец и соль – по вкусу;
  • зелень – для украшения (по желанию).

На заметку! Чтобы это повседневное блюдо получилось особенно нежным, вкусным, сочным, очень важно выбрать качественные ингредиенты. Отдайте предпочтение овощам с фермерских подворий, а не импортным аналогам. Именно настоящие отечественные овощи позволят добиться изысканного вкуса этого блюда, поскольку при тушении они сохраняют оптимальную консистенцию, а не развариваются как заморские плоды.

Как как приготовить курицу в горшочке в духовке с картошкой

Принцип приготовления курицы в горшочке в духовке с картошкой на самом деле достаточно прост. Это только на первый взгляд кажется, что такое блюдо требует много возни. На самом деле ничего сложного здесь нет. Ваша основная задача – пошагово следовать предложенному рецепту с фото и подготовить овощи. Затем вам останется только загрузить их в ёмкости для запекания и отправить в духовку для томления до полной готовности. Так что смело принимайтесь за реализацию предложенного рецепта.

  1. Первым делом нужно подготовить все указанные в списке ингредиенты, после чего можно сразу же заняться нарезкой овощей. Для начала потребуется очистить картофель. Клубни нужно хорошенько промыть в проточной воде, чтобы избежать попадания частичек грязи и мусора в готовое блюдо.
1520641329_2
  1. Счистить со свежей моркови кожуру. Как следует промыть в проточной воде.
1520641329_2
  1. Следующим подготовить репчатый лук: снять с него всю шелуху и тоже немного ополоснуть в воде из-под крана.
1520641329_2
  1. Заняться мясом. Курицу нужно промыть в прохладной проточной воде, после чего её рекомендуется слегка обсушить на бумажных салфетках либо полотенцах. Подготовленное мясо отправить в горшочки для запекания.
1520641329_2

Обратите внимание! Если для приготовления такого блюда вы предпочитаете использовать куриное филе, то предварительно порежьте его на небольшие кусочки. Также перед закладкой мяса в ёмкости для запекания в духовке можно слегка обжарить курицу с небольшим количеством растительного масла до появления лакомой корочки золотистого цвета.

  1. Вернёмся к картофелю. Клубни следует порезать на небольшие кусочки.
1520641329_2
  1. Отправить картофельную нарезку в горшочки для запекания к мясу. Посолить. При желании можно присыпать заготовку молотым перцем и другими специями по вкусу.
1520641329_2
  1. Небольшими кусочками порезать очищенную морковь.
1520641329_2
  1. Всыпать морковную нарезку в горшочки к картофелю и курице.
1520641329_2
  1. Мелкими кубиками покрошить очищенный репчатый лук. Немного помять руками.
1520641329_2
  1. Полученную нарезку также отправить в горшочки для запекания овощей с мясом.
1520641329_2

На заметку! Свежую морковь для приготовления этого блюда вы можете натереть на тёрке. Также для придания блюду особой пикантности и насыщенного аромата можно из моркови и лука предварительно сделать зажарку на сковороде с добавлением небольшого количества рафинированного растительного масла.

  1. Ещё раз сверху всё посолить. В каждый горшочек положить по одному лавровому листу.
1520641329_2
  1. Сверху залить заготовку майонезом либо сметаной. Тут на ваше усмотрение, поскольку далеко не все допускают запекание продуктов с майонезом, считая это слишком вредным.
1520641329_2

На заметку! Заготовки можно присыпать свежей зеленью, кусочками томатов и тёртым сыром.

  1. Закрыть горшочки с курицей и картошкой крышками.
1520641329_2
  1. На 45 минут отправляем их в духовку. Запекаем при 180°.
1520641329_2

Готово! Курица, приготовленная с картошкой и другими овощами в горшочках в духовке по предложенному пошаговому рецепту с фото, получается просто восхитительной: сочной, ароматной, нежной и невероятно вкусной! Попробуйте приготовить и вы такое блюдо для своей семьи.

Рейтинг
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock detector