Постное морковное печенье с изюмом

Если, не знаете, чем побаловать себя в пост, то просто испеките постное морковное печенье с изюмом и орехами. Такая выпечка получается особенной: хрустящей, аппетитной, ароматной. Лакомство с выразительной текстурой и насыщенным вкусом придётся по душе всей семье и друзьям. Так что даже в пост можно устроить уютные посиделки с чаем или кофе. Это вкусное печенье просто тает во рту, а готовится — элементарно просто. На «раз-два-три» на вашем столе появится превосходный десерт без яиц, молочных продуктов и сливочного масла. Кстати, по этой же причине такая выпечка вполне может пополнить копилку веганских и вегетарианских рецептов.

Время приготовления – 45 минут.

Количество порций – 8.

Ингредиенты

Для приготовления легкого, нежного, необыкновенно вкусного постного морковного печенья с изюмом необходимо подготовить вот такие ингредиенты по списку:

  • тёртая свежая морковь — ½ ст.;
  • изюм – ½ ст.;
  • рафинированное растительное масло – ½ ст.;
  • мука – 2, 5 ст.;
  • соль – 1 ч. л.;
  • разрыхлитель для теста – 1 ч. л.;
  • грецкие орехи – ½ ст.;
  • сахарный песок – 1 ст.;
  • кокосовая стружка – ½ ст.;
  • ваниль – 1 щепотка;
  • овсяные хлопья – ½ ст.

Как испечь постное морковное печенье с изюмом

Самостоятельно испечь лакомое и аппетитное постное морковное печенье с изюмом – это очень просто. Вам нужно только следовать предложенному пошаговому рецепту с фото.

  1. Первым делом подготовить все необходимые ингредиенты для постной выпечки.
1519643393_2

На заметку! Стоит сразу же подготовить изюм. Сушеные ягоды надо перебрать и промыть. Отправить их в миску и залить ½ стакана кипящей воды. Изюму надо дать настояться в течение 10-15 минут.

  1. Взять большую удобную миску для замешивания теста. Отправить в неё сахарный песок. Смешать его с кокосовой стружкой и овсяными хлопьями. Сюда же отправить измельченные грецкие орехи. Морковь следует очистить и ополоснуть в проточной воде. Овощи нужно натереть на мелкой терке. В результате у вас должно получится ½ стакана овощной стружки. Морковную заготовку отправить в эту же ёмкость. Присыпать смесь щепоткой ванили.
1519643393_2
  1. Тщательно перемешать состав. Всыпать в него просеянную с разрыхлителем для теста муку.
1519643393_2
  1. Основательно перемешать сухие ингредиенты.
1519643393_2
  1. Отправить в смесь изюм. Его нужно добавить в тесто вместе с водой, в которой он замачивался. Именно поэтому так важно предварительно тщательно его промыть.
1519643393_2
  1. Разбавить состав рафинированным растительным маслом.
1519643393_2

На заметку! Очень важно взять именно очищенный продукт, чтобы готовая выпечка не приобрела неприятные посторонние запахи.

  1. Как следует всё перемешать: сперва – ложкой, потом – вручную.
1519643393_2
  1. Из готового теста сформировать небольшое круглое печенье.
1519643393_2
  1. Полученное постное морковное печенье с изюмом выложить на противень, который предварительно обязательно покрывается пергаментной бумагой, смазанной растительным маслом. Отправить на 20-25 минут в духовку. Запекать лакомство при 180 градусах.
1519643393_2

Готово! Получается необычайно вкусно, нежно, аппетитно! Непременно попробуйте и вы испечь такое лакомство во время Великого поста или в любое другое время.

Рейтинг
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock detector