Новогодний холодец

В список новогодних блюд традиционно входит холодец. Некоторые люди вообще не представляют без него этот праздник. Приготовить холодец на Новый Год 2019 можно по разным рецептам, используя мясо курицы, говядину, свинину или даже рыбу. Однако вкуснее всего он получается из различных сортов мяса, поэтому праздничная вариация блюда должна быть именно такой. Чтобы приготовить новогодний холодец, необходимо выбирать мясо с большим количеством костей. В таком случае не придется добавлять для застывания желатин, который в классический рецепт и так не входит.

Время приготовления –7 часов.

Количество порций – 6.

Ингредиенты

Чтобы сделать новогодний холодец на 2019 год, нужно использовать следующие продукты:

  • голяшка говяжья – 1 кг;
  • рулька свиная – 1,2 кг;
  • ножка свиная – 1 шт.;
  • ножки куриные – 2 шт.;
  • репчатый лук – 3 шт.;
  • морковь – 2 шт.;
  • сельдерей – половина корня;
  • лист лавровый – 4 шт.;
  • черный перец горошком – 15 шт.;
  • соль по вкусу.

Пошаговый рецепт с фото приготовления холодца на Новый Год 2019

Новички могут использовать рецепт холодца на Новый Год, представленный ниже, чтобы получить вкусное праздничное блюдо:

  1. Придать мясу аппетитный вид: убрать оставшуюся щетину, соскоблить потемневшие участки, промыть.
1510207848_2
  1. Переложить мясо в кастрюлю, затем залить холодной водой на два часа.
1510207848_2
  1. Вынуть мясо, слить воду и залить новую. Поставить на плиту и довести до кипения, удаляя образующуюся пену. Сделать огонь меньше и варить 5 минут. Затем слить воду, достать мясо, ополоснуть его и кастрюлю. В очередной раз залить водой, закипятить, убирая пену с поверхности, варить на минимальном огне. Мясо должно просто томиться, а не бурлить.
1510207848_2

На заметку! Если не удалять пену, холодец выйдет мутным и блюдо не очень будет похоже на праздничное. Также с целью сохранения прозрачности бульона рекомендуется не давать ему сильно кипеть, а немедленно убавить огонь после закипания.

  1. Варить холодец 5 часов, периодически доливая воду по мере выкипания. За 1,5 часа до готовности добавить корень сельдерея, очищенные целые морковки и лук. Причем один можно не чистить полностью, а просто снять верхнюю шелуху, чтобы придать холодцу больше аромата и окрасить его в красивый золотистый оттенок. На этом же этапе рекомендуется посолить мясо и добавить перец.
1510207848_2
  1. Спустя указанное время вынуть овощи. Отдельно выложить мясо с костями. На дуршлаг расстелить несколько слоев марли, бульон процедить.
1510207848_2
  1. Когда мясо остынет, отделить его от костей и порвать на относительно мелкие кусочки.
1510207848_2
  1. Переложить мясо в подготовленные емкости и залить остывшим бульоном. Смешать, накрыть крышкой и поставить в холодильник. Для застывания потребуется около 3−4 часов, но многие люди оставляют холодец на ночь в холодильнике.
1510207848_2

На заметку! Для украшения на дно емкостей можно положить морковь и зелень – для украшения. После того, как холодец будет вынут из формы, украшения окажутся наверху и будут радовать глаз!

Праздничный холодец подают с горчицей либо тертым хреном. Можно украсить холодец веточкой укропа.

Видео: как приготовить новогодний холодец

Видео-рецепты помогут приготовить вкуснейший новогодний холодец, мясо которого будет просто таять во рту.

Рейтинг
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock detector