Икра из свеклы за 25 минут – очень простой рецепт

Если вы любите овощи и предпочитаете легкие перекусы, то вам непременно стоит приготовить простую икру из свеклы. Займет это минимум времени, но в результате вы получите прекрасное блюдо. Оно хорошо в качестве самостоятельной закуски, но также превосходно сочетается с хлебными тостами и различными гарнирами. Если вы сделаете такой бутерброд со свекольной пастой, то он окажется в разы полезнее плитки шоколада, картошки-фри или других вариантов перекуса, которыми мы привыкли баловать себя. При этом на приготовление овощного лакомства уходит всего 25 минут. Это не так уж и много, согласитесь?

Время приготовления – 25 минут.

Количество порций – 4.

Ингредиенты

Для приготовления аппетитной, легкой и полезной овощной закуски необходимы очень простые и всегда доступные ингредиенты. Вот список нужных продуктов и специй:

  • сахарный песок – 100 г;
  • свекла среднего размера – 4 шт.;
  • соль – 1 ст. л.;
  • лук – 4 шт.;
  • уксус – 4 ст. л.;
  • молотый имбирь – ½ ч. л.;
  • красный молотый перец – ½ ч. л.%
  • растительное масло без запаха – для жарки.

На заметку! Луковицы следует подбирать тоже среднего размера.

Как самостоятельно приготовить икру из свеклы

Икра из свеклы – замечательная закуска, которая не только получается очень вкусной, но еще и может быть весьма вариативной. Скорректировать ее вкус можно с помощью увеличения либо, напротив, сокращения количества специй. Ко всему прочему сделать ее проще простого.

  1. Первым делом надо заняться самой свеклой. Корнеплоды необходимо хорошенько промыть. Прямо в кожуре овощи перекладываются в большую кастрюлю или казанок, заливаются водой и ставятся на огонь. Их потребуется отварить до полной готовности и снова залить холодной водой из-под крана. Корнеплоды в таком виде будут быстрее остужаться, после чего их необходимо очистить.
1510043859_2
  1. Когда свекла будет подготовлена, ее потребуется измельчить. Для этого лучше всего использовать крупную терку.
1510043859_2
  1. Далее надо подготовить лук. Плоды потребуется очистить от шелухи, слегка ополоснуть водой и промокнуть. Овощи необходимо мелко порезать.
1510043859_2
  1. Затем берется сотейник. В него надо влить масло и разогреть (масла нужно совсем немного). В него перекладывается луковая нарезка. Жарить ее рекомендуется до тех пор, пока она не начнет слегка зарумяниваться.
1510043859_2
  1. К луковой зажарке надо переложить свеклу. Огонь следует поставить на минимум. Все ингредиенты в сотейнике хорошенько перемешиваются. К ним всыпаются молотый имбирь и красный перчик. Массу надо посыпать сахарным песком и посолить. Всё еще раз основательно перемешивается.
1510043859_2
  1. Далее в смесь потребуется влить указанное в рецепте количество уксуса. Состав будущей свекольной икры следует хорошенько размешать.
1510043859_2
  1. Тушить смесь надо минут 5, поддерживая небольшой огонь и постоянно помешивая.
1510043859_2
  1. Готовая икра из свеклы обязательно остужается и раскладывается по баночкам.
1510043859_2

Обратите внимание! В холодильнике ее можно хранить максимум 5 суток.

Видео-рецепт

Используя видео-рецепт, приготовить свекольную икру будет еще проще:

Рейтинг
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock detector