Индийская мудрость: 3 золотых правила питания по Аюрведе

Уникальное древнее учение аюрведа возникло в Индии. Невзирая на то, что учение появилось примерно 5000 лет назад, принципы правильного питания, предложенные в ней, актуальны и сейчас. Учение о здоровье человека поможет скорректировать питание. Если следовать основным правилам аюрведы, то можно не только снизить вес, но и существенно улучшить самочувствие. Ведь принципы питания по этой системе учитывают массу нюансов: конституцию тела человека, совместимость продуктов, часы питания, объем и прочие тонкости в употреблении пищи.

3 «золотых» правила

Правильное питание по канонам аюрведы базируется на 3 основных принципах.

1502868740_indiyskaya-mudrost-3-zolotykh-pravila-pitaniya-po-ayurvede-2Правильное питание по аюрведе

  1. Основное правило – приготовление всей пищи своими руками. На столе должны быть только свежие блюда. Именно поэтому готовить нужно малыми порциями, чтобы еды хватало только на один прием. Повторный разогрев «убивает» всю пользу продуктов, делая их бесполезными и даже вредными для организма.

Важно! Готовить еду нужно в хорошем расположении духа. Ведь настроение прямо отражается на вкусе и качестве блюд.

  1. Второе правило питания по аюрведе – обязательное включение в рацион приправ. Именно пряности, которые так ценятся в Индии, являющейся родиной этого удивительного учения, не только делают блюда очень полезными. Ко всему прочему специи могут благотворно воздействовать на организм человека.
  1. Отдых от еды, который по канонам аюрведы нужно устраивать систематически, — еще одно «золотое» правило этой восточной науки. Рекомендуется хотя бы один раз в неделю отказываться от употребления слишком тяжелых продуктов. Обычно сначала приучить свой организм к этому очень сложно. Однако со временем тело отблагодарит за такую заботу.

Вредные продукты

Если питаться по правилам аюрведы, то стоит учитывать, что некоторые продукты учение называет вредными.

1502868767_indiyskaya-mudrost-3-zolotykh-pravila-pitaniya-po-ayurvede-33 золотых правила питания по Аюрведе

К числу таковых относятся консервы, замороженная еда, сыр, кетчуп, уксус, маринады, алкоголь и прочие продукты, содержащие дрожжи или иные вещества, которые способствуют брожению. Еще под запрет попадают:

  • рафинированный сахар;
  • жареные блюда;
  • белая мука;
  • шоколад;
  • сладости;
  • газированные напитки;
  • соль.

Полезные продукты

Наряду с вредными продуктами правильное питание по аюрведе выделяет и полезную пищу. Очень важно обогатить свой ежедневный рацион полезной едой.

1502868755_indiyskaya-mudrost-3-zolotykh-pravila-pitaniya-po-ayurvede-4Полезные продукты по Аюрведе

Это качественные свежие овощи, которые не проходили термическую обработку. Рекомендуется сделать ставку на натуральные продукты:

  • овощи;
  • зелень;
  • фрукты;
  • ягоды;
  • орехи.

Не менее важно включить в рацион цельные злаки. Именно они являются кладезем медленных углеводов. Злаки замечательно насыщают организм, даря на длительное время ощущение сытости. Ко всему прочему, такая пища содержит большое количество клетчатки. Именно она способствует деликатному и эффективному выведению отходов пищеварения из организма. Также клетчатка очищает ЖКТ от токсинов и шлаков, нормализует показатели холестерина в крови. Злаки можно добавлять в супы, замачивать и отваривать.

Правильное соотношение продуктов

Чтобы питание по канонам аюрведы принесло пользу, необходимо правильно подойти к составу рациона.

1502868769_indiyskaya-mudrost-3-zolotykh-pravila-pitaniya-po-ayurvede-5Как правильно питаться по Аюрведе

Очень важно, чтобы каждый день меню выглядело приблизительно так:

  • 30% — бобовые продукты, которые можно есть отдельно или добавлять в другие блюда;
  • 5% — супы на основе овощей;
  • 50% — злаков (оптимально использовать зерновые культуры или рис);
  • 15% — моченые овощи.

Сочетаемость продуктов

Правильное питание по аюрведе базируется еще и на грамотном соотношении пищи. Так, не стоит смешивать зерновые и дыню, молоко с цитрусами, кислыми фруктами или другими продуктами с подобным вкусом.

Кстати, дыня не сочетается и с молочными продуктами.


Кроме того, нельзя соединять белковые продукты и молоко. Все дело заключается в том, что этот напиток охлаждает, а белок, напротив, отличается согревающими свойствами. Согласно аюрведе, из-за противодействия этих продуктов в организме вырабатываются вредные вещества.
Это только основные правила рационального питания по аюрведе. На практике тонкостей очень много. Познавать их полезно и интересно. Так почему бы не попробовать?

Рейтинг
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock detector