Салат Оливье: оригинальный рецепт

То, что автор знаменитого салата ― Люсьен Оливье ― не раскрывал всех секретов своего рецепта, ― известный факт, который до сих пор является нераскрытой гастрономической загадкой. Но также известно, что с течением времени рецепт претерпевал множество изменений. Сегодня это не просто вкусная еда к празднику, это традиция, которая переходит из поколения в поколение. Традиционный рецепт салата Оливье известен всем, но заметьте, в детстве он казался вкуснее. Современная кулинария предлагает идти в ногу со временем и попробовать новые варианты любимого блюда с оригинальными ингредиентами.
1414331457_87-salat-olive-originalnyj-recept-1

Салат Оливье: старинный рецепт

Знаменитое блюдо Люсьен Оливье впервые приготовил в 1860―1880 годах и подал его московском ресторане Эрмитаж, и называлось оно Майонез из дичи. Оливье тогда состоял из филе рябчиков, паюсной икры, раковых шеек, каперсов, желеобразного бульона. Блюдо было красиво украшено цветами и фигурками из отварного картофеля и яиц. Согласно легенде, один из посетителей ресторана все ингредиенты смешал у себя в тарелке и пришел в восторг от вкуса. Салат быстро приобрел популярность и собирал очереди во французской ресторации.

1414331457_87-salat-olive-originalnyj-recept-1

Салат Оливье по-царски

Данный рецепт Оливье считается наиболее близким к тому, который подавали в Эрмитаже гурманам 150 лет назад. Он достаточно дорогой и калорийный, но прекрасно подойдет к новогоднему столу. Вкус у него изысканный и оригинальный. Оливье в этой рецептуре рассчитан на четыре порции.
Ингредиенты:

  • 2 филе рябчиков (или перепелов);
  • 100 г черной икры;
  • телячий язык;
  • 100 г консервированных крабов;
  • 200 г листового салата;
  • 2 свежих и 2 соленых огурца;
  • 20 оливок;
  • 100 г каперсов;
  • 5 яиц;
  • домашний майонез;
  • половина луковицы;
  • несколько можжевеловых ягод.
1414331457_87-salat-olive-originalnyj-recept-1

Салат Оливье ― способ приготовления:

Язык тщательно очистить от жил и пленок, вымыть и отварить в течение 2,5 часов. За 30 минут до окончания приготовления добавить к бульону соль, лук, можжевельник. С готового языка снять кожицу и поместить обратно в бульон.

Приготовить домашний майонез из оливкового масла (2 стакана), желтков (2 шт.), горчицы и уксуса. Для большей пикантности можно дополнительно внести свежий розмарин и тимьян.

Мясо рябчиков (перепелов) обжарить до золотистой корочки, залить стаканом воды, добавить пряности и тушить до готовности. После того как птица остынет, отделить филе от костей.

Мелко нарезать мясо, огурцы, крабовое филе, добавить майонез и каперсы. Листья салата нарвать кусочками и устелить ними дно салатницы.

Яйца сварить вкрутую и нарезать на четвертинки.

В центр салатницы уложить основу Оливье, вокруг распределить яйца, чередуя их с маслинами. В центр каждого яйца капнуть соус и положить черную икру.

Пример украшения и подачи покажет фото салата Оливье. Черную икру ввиду ее дороговизны можно заменить красной. Филе рябчиков тоже при желании и можно заменить крольчатиной, вкус от этого хуже не станет.

1414331457_87-salat-olive-originalnyj-recept-1

Оливье классический

Салат Оливье по рецепту наших бабушек состоит из вареной колбасы, яиц, картофеля, соленого огурца, моркови, лука и горошка. Картофель и морковь отваривают в кожуре, охлаждают, а затем очищают и нарезают. Все ингредиенты нарезаются кубиками одинаковой величины, блюдо заправляется классическим майонезом Провансаль. Более оригинальный рецепт Оливье может включать креветки или мясо краба, маслины, каперсы, икру.

Рейтинг
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock detector