Кальмаровый салат: от простых рецептов к сложным

Кальмаровый салат − блюдо очень нежное и деликатное. Готовят его, конечно же, не каждый день, а по праздникам, поэтому важно ответственно подойти к выбору рецепта кальмарового салата с фото и продуктов для него. Во-первых, моллюск должен быть очень свежим: однородного цвета, без белесого налета и подозрительного запаха. Салат кальмаровый готовят из таких же вкусных и деликатесных ингредиентов, как и сами кальмары, чтобы не испортить нежный вкус морепродуктов. Есть несколько распространенных рецептов этого праздничного блюда.
1414244554_kalmarovyj-salat-ot-prostyx-receptov-k-slozhnym-1

Кальмаровый салат: классический рецепт

Этот рецепт требует минимум времени для приготовления. Кальмаровый салат начинают готовить с обработки тушек.

  1. Тушки чистят от пленок, хрящей и пластин. Потом их моют и погружают в кипящую воду. Моллюск варится всего две минуты, поэтому важно вовремя достать тушки из кипятка. Если этого не сделать, то вы рискуете получить очень жесткий и невкусный продукт.

  2. Готовые морепродукты извлечь из воды, остудить, нарезать соломкой и сложить в широкое блюдо.

  3. Пока моллюски остывают, отваренные яйца чистят, режут и высыпают в ту же посуду. Яйца можно не только резать, но и тереть на крупную или мелкую терку − все зависит от того, как вы порезали морепродукты.

  4. Заправляют салат сливочным соусом и солят по вкусу.

1414244554_kalmarovyj-salat-ot-prostyx-receptov-k-slozhnym-1

Кальмаровый салат с огурцом

Чтобы разнообразить вкус кальмарового салата, воспользуйтесь свежими и маринованными огурцами. Для готовки понадобятся:

  • кальмар − 3 шт.;
  • огурец свежий − 1 шт.;
  • огурец маринованный − 1 шт.;
  • перец Чили − 1 шт.;
  • репчатый лук − 1 шт.;
  • чеснок − 1 шт.;
  • сливочный соус;
  • кетчуп;
  • кунжутное масло.

Морепродукты нужно аккуратно разморозить и избавить от кожи, внутренностей и хитинового покрытия. Варить тушки надо 2 минуты, а потом немедленно вынимать и остужать. Огурцы для блюда нужно готовить заранее: свежие огурцы нужно замариновать, а в момент готовки салата просто почистить от кожуры и нарезать кружочками. Свежие огурцы тоже чистятся и режутся тонкими кусочками. Если моллюски остыли, то их можно резать, выкладывать в миску и добавлять к ним нашинкованные овощи.

Заправка для такого салата делается из чеснока, натертого на терку, мелко нарезанного репчатого лука и перца Чили. Эти приправы смешивают в миске со сливочным соусом и кетчупом (в соотношении 2 к 1). Туда же стоит добавить кунжутное масло. Подают соус вместе с блюдом из морепродуктов.

1414244554_kalmarovyj-salat-ot-prostyx-receptov-k-slozhnym-1

Кальмаровый салат с яйцом и луком

Если у вас уже есть рецепт кальмарового салата с фото, то вы можете его самостоятельно усложнить луком. Для этого возьмите:

  • кальмар − 3 замороженных филе;
  • укроп − 1 пучок;
  • яйца − 3 шт.;
  • лук − 1 шт.;
  • майонез;
  • молотый черный перец, соль.

Этот салат тоже отличается быстротой приготовления. Замороженное филе кальмара размораживают (нежелательно это делать в микроволновой печи: достаточно подержать его при комнатной температуре или в прохладной воде). Тушки варят 2 минуты с лавровым листом и солью. Как только морепродукты остынут, их режут на тонкие длинные полосы.

Лук моют, чистят и тонко режут. Укроп тоже измельчают и смешивают с нарезанным моллюском. Этот вид продуктов хорошо сочетается с различной зеленью, поэтому кроме лука и укропа можно добавить еще что-то на ваш вкус. К нарезанным продуктам добавляют яйцо, измельченное на терке или с помощью ножа. Все это заправляют сливочным соусом и перед подачей украшают свежей зеленью.

1414244554_kalmarovyj-salat-ot-prostyx-receptov-k-slozhnym-1

Те, кто уже знает, как приготовить кальмаровый салат, убедились в простоте и изысканности этого рецепта.

Рейтинг
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock detector