Картошка по-деревенски: вкусно и просто

1413120993_recept-kartoshechki-po-derevenski

Картофель по-деревенски, который готовят в Макдональдсе, любят многие. Это блюдо очень вкусное и сытное, но, ни в коем случае не полезное. Впрочем, как и весь фастфуд, приготавливаемый с добавлением всевозможных пищевых добавок и усилителей вкуса. Такое быстрое питание вряд ли можно назвать полезным и правильным. Но что делать, когда хочется порадовать себя и близких вкусной картошечкой? В таком случае можно приготовить картофель по-деревенски в домашних условиях.

Рецепт картошечки по-деревенски

Если вы не знаете, как приготовить картофель по-деревенски у себя на кухне, попробуйте сделать это вкусное блюдо по такому рецепту.

Для приготовления блюда потребуются следующие ингредиенты:

  • 5 картошек;
  • четыре больших ложки оливкового масла (можно заменить подсолнечным);
  • По 0,5 чайн. ложки приправ на ваш вкус, перца
  • Соль.

Очень вкусна картошка по-деревенски, рецепт которой чрезвычайно прост. Сначала хорошо вымоем картофельные клубни и высушим. Очищать от кожуры не нужно. Разрезаем каждый клубень на дольки.

Перемешиваем все специи. Смазываем противень маслом. Затем накалываем на вилку картофельную дольку и окунаем в масло, а потом посыпаем смесью ароматных специй. Выкладываем дольки на противень, ставим в духовку, нагретую до 200 градусов, и запекаем до готовности.

Получится очень вкусная картошка по-деревенски в духовке, если брать не старый, а молодой картофель. Поскольку у него кожица очень тоненькая, а ведь ее мы и не счищаем.

Картошка по деревенски готова!

Рецепт картошки с соусом

Приготовить картофель по-деревенски в духовке можно несколько иначе. 1кг картошки моем, не чистим и режем на дольки. В 5 стол. ложках растительного масла разводим пару столовых ложек какой-нибудь ароматной приправы, содержащей петрушку и укроп. Вливаем масло в картошку и перемешиваем.

Противень застилаем пергаментом и раскладываем на нем дольки. Запекаем картофель по деревенски в духовке минут 25 при 200 градусах.

Наш рецепт картошки по-деревенски невозможен без соуса. Вот его приготовлением мы и займемся, пока картошечка запекается. Итак: для соуса смешиваем 3 стол. ложки сметаны и 2 – майонеза, добавляем чайную ложку приправы, содержащей в своем составе укроп и петрушку. Эту благоухающую смесь тщательно перемешиваем и выдавливаем сюда же зубок чесночка.

Как только картошка по-деревенски испечется, подаем ее с ароматным соусом.

Рецепт с овощами и грибами

Вы также можете попробовать приготовить по-другому картофель по-деревенски. Рецепт вкусного блюда будет необычным, но вкус готового блюда вас порадует. Как приготовить картошку по-деревенски с отварным картофелем, чтобы процесс не занял много времени?

Возьмем штук 8 клубней молодого картофеля, вымоем и поставим вариться. Чистить не нужно. Пока картошка варится, порежем 0,2 кг шампиньонов, 1/4 лука порея и пучок зеленого лука, а также 4 зубка чесночка. Разогреваем в сковородке ложку масла подсолнечного и обжариваем грибы с луком минут 5, затем добавляем чеснок и жарим еще минуты 3.

Один помидор и 1/3 шт. болгарского перца режем кубиками и всыпаем к обжаренным грибам. Солим и перчим, перемешиваем. Обжаривать дальше не нужно, поэтому снимаем сковородку с огня.

Вынимаем сваренный картофель из кастрюли и даем немножко остыть. Застилаем противень бумагой и укладываем клубни следующим образом. Берем клубень, не очищаем его, надавливаем на него ладошкой и раздавливаем. Таким образом, давим все клубни. На картофель укладываем грибы с овощами, сбрызгиваем маслом растительным и запекаем минут 15 при 220°С.

Вкусная и аппетитная картошка по-деревенски готова.

Рейтинг
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock detector