Как варить гороховый суп правильно?

1412297831_kak-prigotovit-gorohovyj-sup-s-kopchenymi

Сегодня, в наши непростые времена при всяческих санкциях и продуктовых эмбарго, на помощь бережливой хозяйке придет гороховый суп – блюдо экономичное, и в тоже время вкусное и сытное. Рецептов приготовления горохового супа великое множество, но нам удалось выбрать наиболее подходящие, исходя из потребностей современного человека.

Суп гороховый традиционный

Что понадобится:

  • горох цельный, сухой — 200 гр.,
  • свиное мясо, сырое или копченое – 300-500 гр.,
  • свиное сало (тоже сырое или копченое)
  • репчатый лук – 1/2 шт.,
  • морковь – 1/2 шт.,
  • картофель 4/5 шт.,
  • соль, зелень, лавровый лист, специи и чеснок по вкусу,
  • белый хлеб для гренок (булка).

Перед тем, как приготовить гороховый суп традиционным способом, на ночь замачиваем горох. На следующий день ставим вариться мясо с двумя-тремя листочками лаврового листика, примерно на полчаса. Пока готовится бульон, режем картофель кубиками и готовим зажарку. Для зажарки мелко нарезанные лук с морковкой обжариваем или слегка пассируем, добавляя по вкусу специи и соль.
Перед добавлением нашего главного ингредиента – гороха — мясо из бульона лучше вынуть и разрезать на кусочки, а затем снова закинуть в кастрюлю. Теперь добавляем горох в бульон и варим вместе с мясом еще минут 20. Если наш горошек стал почти мягким – пришло время добавлять картофель. А очередь зажарки придет примерно минут за 10 до готовности.
Но какой традиционный рецепт горохового супа может обойтись без ароматных и хрустящих гренок со шкварками из свиного сала?
Шкварки вместе с белым хлебом жарят перед самой подачей на стол. Затем нарезают хлеб кубиками и посыпают ими вместе со шкварками уже разлитый и дымящийся по тарелкам суп. Можно добавить молотый черный перец и мелко нарезанный укроп.
Такой супчик подарит вам и вашей семье неповторимый аромат домашнего очага, а как варить гороховый суп, вы с легкостью сможете рассказать своим знакомым!

Суп гороховый: рецепт для вегетарианцев

Что понадобится:

  • горох колотый – 200-300 гр.,
  • репчатый лук – 2-3 шт.,
  • морковь – 2 — 3 шт.,
  • помидор – 1-2 шт (или 1-2 ст.л. томатной пасты)
  • картофель 3-4 шт.
  • соль, зелень, специи 
  • чеснок – 1-2 зубчика.

Как готовить гороховый суп без мяса?

Перед тем, как варить гороховый суп по вегетарианскому рецепту, нужно приготовить бульон. Как и традиционный гороховый суп, рецепт которого описан выше, вегетарианский суп варится на бульоне. Только варим его в этом случае не на мясе, а на овощах. В бульон овощи кладем целиком или крупно нарезанные: 1-2 моркови, лук репчатый или порей – 1-2 шт., 1-2 помидора (или томатную пасту), зелень, чеснок, специи и соль по вкусу.  Для тех, кто только недавно решил отказаться от мяса и скучает по его вкусу – в бульон можно добавить соевый гуляш.
Отдельно варим колотый горох в небольшом количестве воды, чтобы ее можно было подливать по мере испарения. Так горох сварится быстрее. Когда горох уже наполовину сварился – добавляем овощной бульон и картофель кубиками, и вот теперь начинаем по-настоящему варить гороховый суп.
Зажарку из моркови и лука готовим, как и по традиционному рецепту, добавляя в суп за 10-15 минут до его готовности. При подаче можно добавить соевый соус, зелень и черный перец по вкусу.
А теперь секрет истинного аромата, после которого ни у кого больше не останется вопросов о том, как правильно варить гороховый суп. А секрет этот в 2-3 зубчиках чеснока, который нужно мелко нарезать и бросить в кастрюлю сразу после того, как суп будет выключен. Бросив чесночную крошку, суп нужно перемешать и закрыть крышкой, дав немного «потомиться», и вопрос, как варить гороховый суп, закрыт. Этого времени хватит как раз на то, чтобы пожарить несколько гренок для завершения блюда.

Рейтинг
Комментариев: 0
  1. Диля

    Классно! супер! Спасибо!!!!! :))) ну ооочень вкусно получилось!!!

    Спасибо!!!! Супер!!!очень вкусно получилось!!!:)))))))

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock detector