Домашний армянский хлеб матнакаш

1411942997_kak-prigotovit-armyanskiy-matnakash-v-domashnih-usloviyah0

Сегодня почти в каждом супермаркете можно купить армянский хлеб матнакаш, но настоящий вкус этого традиционного хлеба может получиться исключительно в домашних условиях. Его кушают с первым и вторым, а многие и просто используют как самостоятельную булочку к чаю, например. За счет своих качеств и рецепта он получается довольно хрустящим на корочке и очень мягким, почти воздушным, внутри. Наибольше времени вы потратите на замешивание теста, а все остальное получится само собой. Учитывая, что ингредиенты для приготовления доступны каждому, матнакаш может стать и вашим традиционным видом хлеба. Для матнакаша потребуется:

  • пол килограмма пшеничной муки высшего сорта;
  • чайная ложка сухих дрожжей;
  • половина чайной ложки сахара;
  • десертная ложка соли;
  • 400 мл теплой чистой воды;
  • 3 ложки масла растительного.

Теперь можно выполнять действия по несложным шагам:

1. Мука. С мукой проводят особый ритуал – просеивание. Нужно взять небольшое сито и пропустить через него муку. Пускай она сыпется прямо в миску – не страшно. Неизвестно насколько сам ритуал обязателен или полезен, но говорят, что такое просеивание предназначено для разрыхления муки, и именно из-за этого матнакаш получается воздушным и пышным. В любом случае, ритуал несложный и не длительный, поэтому, лишним уж точно не будет.

2. Тесто. Наиболее ответственный момент. Налейте в глубокую миску теплую воду (но не горячую, а именно тепленькую), а затем добавляйте в нее все необходимые сухие ингредиенты. Вы приступаете к главному процессу – замешивания теста, который должен длиться не менее 20 минут. Медленно и уверенно, сухими чистыми руками тщательно замешивайте тесто. Можно использовать миксер, но не каждый из аппаратов «потянет», а если и так, то смешивайте на самом медленном режиме и все те же 20 минут. Время важно для того, чтобы хлеб получится более мягким.

3. Настаивание. После того, как вы 20 минут потратите на вымешивание теста, следует накрыть миску или кастрюлю с будущим матнакашем в пищевую пленку и отправить в теплое место на час подходить. За час теста должно стать в два раза больше, оно поднимется. Тогда нужно смочить руки в теплой воде и опустить его, замесив еще в течении уже 5 минут. В последний раз поставьте тесто под пленку подниматься на полчаса.

4. Формирование. Когда тесто «подскочит» во второй раз, руками разделите его на две части. Теперь сухими руками смажьте противень для запекания, не обходя вниманием и стенки. Каждую из лепешек по очереди кладите на противень, придавая ей овальной или округлой формы. Затем один «колобок» отложите на разделочную досточку, а второй расплющите по поверхности противня. Теперь нужно опять подождать 20 минут, чтобы тесто немного подошло, смазать его сверху теплой водой с помощью силиконовой кисточки и «нарисовать» поверх теста пальцами клеточку. Можно отправлять в духовку первый матнакаш.

5. Выпечка. Выпекать матнакаш рекомендуется при температуре свыше 200 градусов. За счет того, что вы смазали уже подошедший матнакаш водой, он покроется золотистой корочкой сверху, а внутри останется мягким и пушистым. Пока матнакаш будет запекаться (минут 20), можно сформировать вторую лепешку, она как раз уже подойдет к моменту отправления в духовку.

1411942997_kak-prigotovit-armyanskiy-matnakash-v-domashnih-usloviyah0
Рейтинг
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock detector