Маринованные моховики

На зиму грибы закрываются различными способами, даже включая предварительную обжарку. И в расход идут все съедобные грибы, ведь это так здорово – зимой кушать грибной супчик или картошку с грибами. Ко всему же, не приходится еще покупать консервированные грибы на салаты или для закуски. С какой стороны не посмотри – везде положительные стороны. Но закрывать только белые не всегда получается, да и существует большое множество других грибов, которые не менее вкусные и приятные. Например, моховики – маленькие грибочки, которые, как правило, растут в сосновых борах или просто под елками, соснами во мхах. Большинство из них сами по себе довольно небольшие, поэтому просто предназначены для консервирования в банках, но большие можно и сушить, да и жаренные получаются очень вкусными и нежными.

У каждого свои способы и методы приготовления маринованных моховиков, но одним из наверняка проверенных рецептов есть следующий, и для него вам пригодятся:

  • моховики;
  • литр воды;
  • чайная ложка уксуса;
  • пару лавровых листочков;
  • 3 бутончика гвоздики;
  • 6-10 горошинок перца;
  • столовая ложка сахара;
  • две столовые ложки соли.

Для маринования нужно приготовить сами грибы, поэтому, почистите их и промойте под водой. Многие рекомендуют мариновать отдельно шляпки и ножки, либо только шляпки, но это на собственное усмотрение. Затем следует промытые грибы забросить в кастрюлю, залить их водой, посолить и варить полчаса. Внимательно присматривайте за грибами, так как они имеют свойство пускать много пены, что может изрядно испачкать плиту. Через полчаса в кипящую воду с грибами добавьте все специи, смешайте и проварите еще 5 минут.

Теперь пришло время выжидать, так как полученную смесь нужно прикрыть марлей и всю кастрюлю оставить остывать в прохладном месте (можно в погреб или чулан опустить) на двое суток. На это время можно забыть о существовании грибочков вообще. Когда время пройдет – слейте грибы в дуршлаг и промойте их чистой водой. Чтобы замариновать в банках грибы нужно приготовить новый маринад, для чего нужно вскипятить литр воды с указанными выше специями и солью. Пока он будет готовиться, можно разложить грибы по стерилизованным банкам, затем залить кипящим маринадом и все закрутить железными крышками. Благодаря тому, что грибы будут настаиваться, вкус будет более насыщенный, но есть рецепты и быстрее.

Чтобы не возиться с выдержкой моховиков в маринаде несколько суток, можно сделать быструю консервацию. Для этого нужно перебрать грибы, ошпарить их кипятком, а потом промыть в проточной воде, так грязь слезет быстрее, и чистить долго не придется. Перемытые грибы положите в кастрюлю и залейте маринадом. Маринад готовится из литра воды, ложки соли, лаврового листа, перца и гвоздики. Многие еще рекомендуют положить семена горчицы, мелкие зубчики чеснока или порезанный горький перец, но это все по вкусу. В этом маринаде варите моховики 40 минут, снимая пену. За пять минут до конца – добавьте в маринад ложку уксусной эссенции, прокипятите и можете сразу же все закатывать в стерилизованные банки.

1411942566_kak-marinovat-mohoviki-na-zimu23
Рейтинг
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock detector