Быстрые маринованные помидоры с чесноком

1411317060_bystrye-marinovannye-pomidory-s-chesnokom0

Что только не готовят и не консервируют на зиму из спелых аппетитных помидоров. Ведь зимой обед без этих сочных и деликатных овощей — вовсе не обед. Но, даже несмотря на разнообразие рецептов домашних заготовок из помидор, любая хозяйка стремится открыть для себя какой-нибудь новый рецепт нестандартной закуски из этих нежнейших овощей для того, чтобы, приготовив блюдо, можно было не только угостить своих домашних чем-то новеньким, но и похвастаться удачным рецептом. Если вы давно ищете именно такое необычное, но простое в приготовлении, блюдо, то маринованные томаты быстрого приготовления – идеальный рецепт. Столь изысканный овощной деликатес не оставит равнодушными ваших «домашних» гурманов.

Чтобы быстро замариновать помидоры с чесноком на зиму, понадобятся следующие продукты:

  • помидоры – 1,5 кг.;
  • чеснок – 1-2 шт.;
  • соль – 2 ст. л.;
  • сахар – 6 ст. л.;
  • уксусная кислота 70% — 1 ч. л.

Несложный процесс маринования помидоров начинается с подготовки банок. Их необходимо будет сначала помыть чистой водой, а затем простерилизовать. Ёмкости потребуется поместить на 10 минут в разогретую, до 150 градусов, духовку. Проследите, когда стенки банок станут сухими, и сразу же вынимайте их из духовки.

Для заготовок отберите красивые, но некрупные помидоры. Это важно, ведь, даже когда томаты размякнут под действием маринада, они всё равно сохранят свою форму. Плоды необходимо будет помыть и разложить по стерилизованным баночкам. После этого в ёмкости нужно залить кипяток и накрыть банки крышками (заранее их необходимо 5-7 минут прокипятить). Банки с томатами, залитые кипящей водой, нужно оставить на 10 минут.

А вот теперь, пожалуй, самое главное – приготовление маринада. Ведь конечный результат будет зависеть именно от него. Аромат, вкус, сочность и аппетитный вид маринованных помидоров – это всё действие маринада. Поэтому к процессу его приготовления необходимо отнестись со всей серьёзностью. Для начала нужно слить из банки в кастрюлю воду, после — поставить её на слабый огонь, а затем уже можно добавлять в воду сахар и соль. Всю сладко-солёную смесь необходимо закипятить.

Пока маринад будет закипать, займитесь чесноком. Очистите его от кожицы, помойте и продавите через пресс. А там уже и маринад будет готов. Всю чесночную массу необходимо будет высыпать в банку, а уже после этого можно заливать ингредиенты кипящим маринадом.

После этого останется только закатать быстрые помидоры с чесноком на зиму. Банку с томатами нужно поставить вверх дном, обмотать тёплым полотенцем и дать ей возможность остыть. Полностью остывший продукт можно уносить в погреб. Хранить закрутку можно и в холодильнике, если там для неё найдётся место.

Всего каких-то 30 минут на приготовление, и одна 3-х-литровая банка быстрых маринованных помидоров закрыта на зиму! Объедаться сочными томатами можно всю зиму, если, конечно, не поддаться искушению и не скушать всё раньше. Но в любом случае – приятного Вам аппетита!

1411317060_bystrye-marinovannye-pomidory-s-chesnokom0
Рейтинг
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock detector