Квашеные зеленые помидоры с чесноком

1411317035_kvashenye-zelenye-pomidory-s-chesnokom-na-zimu0

Для приготовления разнообразных заготовок на зиму прекрасно подходят не только спелые красные помидоры, но и помидоры зеленые – из них можно приготовить едва ли не больше закусок с пикантным и неординарным привкусом. Так, например, особой популярностью пользуется рецепт квашеных зеленых помидоров с чесноком. Употреблять такой заквашенный продукт можно практически с любыми первыми и вторыми блюдами. Поэтому, если вам хочется удивить своих родных или знакомых необычным рецептом, смело записывайте ингредиенты и незамедлительно начинайте приготовление.

Необходимые ингредиенты:

  • вода – 5 л.;
  • чеснок – 400 гр.;
  • соль – 350-400 гр.;
  • помидоры – 5 кг.;
  • эстрагон, зелень укропа и петрушки – по 50 гр. каждого;
  • чёрный перец горошком, листья (или ветки) вишни и смородины – на вкус.

Как сделать зелёные квашеные помидоры с чесноком?

Требования к зелёным помидорам такие же, как и к спелым красным. Плоды должны быть упругими и красивыми. По размеру овощи лучше брать средних размеров.

Итак, для начала помидоры необходимо будет перебрать, очистить от плодоножек и хорошенько помыть. Далее все плоды нужно разрезать на 2/3, но ни в коем случае нельзя разрезать до самого основания плода. Такая технология применяется для того, чтобы овощи в дальнейшем можно было нафаршировать.

Чтобы помидоры было чем нафаршировать, необходимо заняться приготовлением начинки. Для этого понадобится чесночницей выдавить ароматный чеснок и смешать его с мелко нарезанной зеленью петрушки, эстрагона и укропа.

Раскладывать по помидорам всю аппетитно-ароматную смесь из чеснока и зелени необходимо чайными ложками. Для запаха и вкуса достаточно будет и 0,5-1 ч. л.

Нафаршированные помидоры нужно будет переместить в, подготовленную для засолки, ёмкость (кастрюлю, бочку и т. д.). К овощам необходимо будет добавить для спецификации вкуса чёрный перец, веточку (или листья) смородины и вишни.

Приготовить рассол нужно в пропорциях: 1 л. воды – 70-80 гр. соли. Воду для рассольной жидкости необходимо для начала закипятить, а уже после – разбавить её солью и поставить остывать в укромном местечке.

Готовым рассолом помидоры в ёмкостях нужно будет залить так, чтобы овощи «ушли под воду». Далее бочонок, кастрюля или банка, в зависимости от того, где вы будете квасить плоды, накрывается крышкой и придавливается не очень тяжёлым грузом.

При комнатной температуре закваски должны постоять до 3-4 дней. После – их нужно отнести в прохладное место. Вот так легко и быстро делается заготовка из квашеных помидоров на зиму.

Готовьте в своё удовольствие, и пусть все Ваши закваски удаются на славу!

1411317035_kvashenye-zelenye-pomidory-s-chesnokom-na-zimu0
Рейтинг
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock detector