Маринованные помидоры-черри

1410712421_kak-vkusno-marinovat-pomidory-cherri-na-zimu000

Помидорки черри наверное одни из самых красивых и аппетитных овощей. Маленькие, яркие, сочные, они являются прекрасным дополнением к различным блюдам: к салатам, к мясу, к рыбе, и даже, как отдельное блюдо. Ими украшают тарелки при подаче или делают с ними канапе. Помидорки черри всегда поднимают настроение только одним своим видом.

Но как же быть, если хочется сохранить маленькие томаты или приготовить из них что-то особенное. Прекрасным вариантом будет сделать домашние заготовки на зиму. Существует множество рецептов, описывающих как мариновать помидоры черри. Конечно, самым удобным выглядит вариант с приготовлением, где нужно потратить как можно меньше времени.

Быстрые маринованные помидоры черри

Для приготовления можно взять как плоды одинакового, так и разного цвета и размера. За счет того, что они маленькие, красиво будут смотреться оба варианта.

Выбирать томаты лучше, конечно, плотные яркого цвета, с плотной кожицей, без изъянов, вмятин, трещин.

Для быстрого приготовления маринованных помидорчиков черри вам понадобятся:

  • Томаты, чтобы можно было заполнить банку хотя бы до плечиков;
  • Соль, в расчете 2 столовые ложки на литр маринада;
  • Сахар, на литр маринада примерно одна столовая ложка без горки;
  • Уксус 9%, на литр маринада не больше двух столовых ложек;
  • Чеснок, два-три небольших зубчика в банку;
  • Перец черный, 8 горошин в банку;
  • Травы: укроп-зонтик, листики смородины или винограда;
  • Кориандр, 10-15 горошинок на банку.

Для начала, тщательно отобранные помидорки нужно помыть. Так же хорошо промойте банки и крышки, простерилизуйте их при высоких температурах.

После того, как банки высохнут, уложите на дно приправы, чеснок и виноградные или смородиновые листья. По желанию, можно добавить пару лавровых листов в каждую банку.

Сверху плотно распределите томаты черри, наполнив банки до горлышка. Затем залейте их кипятком и оставьте постоять минут на десять- пятнадцать.

Вылейте воду обратно в кастрюлю и приготовьте маринад: в кипяток положить соль, сахар, лавровый листочек, и, для аромата, бутончик гвоздики. Через несколько минут, его можно вынуть. После того, ка выключите газ, добавьте уксус.

Залейте эти маринадом банки и прикройте крышками. Подержите баночки минут по десять на водяной бане, а затем закрутите крышками.

Уберите готовые помидорки черри крышками вниз под теплое оделяло до полного остывания. Через неделю уже можно пробовать маленькие маринованные томаты.

1410712421_kak-vkusno-marinovat-pomidory-cherri-na-zimu000
Рейтинг
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock detector