Маринованные помидоры с лимонной кислотой

1410086714_marinovannye-pomidory-s-limonnoy-kislotoy-na-zimu0

Однажды попробовав консервированные помидоры, приправленные не традиционным уксусом, а лимонной кислотой, многие хозяйки сразу же переходят на этот вид рецептов, так как благодаря кислоте появляется не только уникальный вкус, но возможность облегчить сам процесс закатки помидор на зиму. Консервация помидор с лимонной кислотой может предусматривать разные ингредиенты, но традиционный рецепт включает:

  • помидоры;
  • чеснок;
  • перец душистый;
  • гвоздика;
  • укроп;
  • листья вишни и смородины;
  • лимонную кислоту;
  • соль;
  • сахар.

В приготовлении такие маринованные помидоры получаются даже быстрее за счет того, что, используя лимонную кислоту, банки можно не стерилизовать. Безусловно, нужно хорошо помыть их, прополоскать от моющего средства и ошпарить кипящей водой, но даже на это уйдет намного меньше времени. А вот крышки все же придется прокипятить в кипятке, что можно сделать даже параллельно с подготовкой овощей.

Все помидоры нужно хорошо помыть и перебрать на предмет побитостей или других дефектов. На дно каждой трехлитровой банки следует уложить по 2-3 зубчика чеснока, по несколько листочков зелени, ветку укропа и по 5-7 штучек перца и гвоздики. Некоторые еще добавляют ко всему петрушку, базилик и порезанный (или целый) стручок горького перца, он придает остроты и особенности помидорам.

Затем на специи выкладываются помидоры. Встряхните банки и они уложатся более плотно. Наверх также можно положить немного зелени, если останется. Теперь нужно приготовить маринад, для которого следует закипятить воду, в которую добавить столовую ложку соли с горкой и 5 больших ложек сахара (этот объем берется на одну 3-литровую банку готовых маринованных помидоров). Весь этот маринад доведите до кипения, подержите несколько минут и залейте им банки. В этом рассоле помидоры должны пропариться 15 минут, затем слейте его обратно в кастрюлю и вновь закипятите.

В самом конце добавьте в маринад две чайных ложки лимонной кислоты, растворите ее и сразу же заливайте кипящей жидкостью помидоры и закатывайте банки стерилизованными крышками. Обычно банки переворачивают, укутывают в теплые вещи и оставляют на сутки-двое остывать перед тем, как перенести все в погреб. Кстати, при кипячении воды обратите внимание, что во второй раз следует добавить немного новой воды, чтобы компенсировать испарения (приблизительно 30-40 мл на одну трехлитровую банку).

Рейтинг
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock detector