Вкусная засолка помидоров без уксуса

1410085695_vkusnaya-zasolka-pomidorov-bez-uksusa-na-zimu0

Сочные помидоры на зиму без уксуса, рецепты на зиму

Консервированные помидоры – это классика жанра, которую можно найти в каждом погребе. Помидоры холодной зимой станут прекрасной закуской сами по себе, дополнением к разного рода блюдам, а также из них можно делать кетчуп или зимние соусы, да и помидорный рассол – вкуснейший напиток за столом. В конце лета и в начале осени начинается «горячий» сезон консервации, в том числе и для помидоров, поэтому каждая хозяйка ищет свой рецепт. В большинстве случаев, для консервации используется уксус, но некоторым просто нельзя его употреблять, поэтому, приходится подключать воображение и придумывать отдельные виды засолки помидоров без уксуса. На самом деле, такие рецепты уже есть, и все отличия от традиционных заключаются лишь в том, что настаиваются они немного дольше. Но разве это проблема, если в результате получается вкусная засолка помидоров?

Итак, для консервации помидоров без уксуса на зиму, из расчета на 3-литровую банку, нужно подготовить:

  • 2-2,5 кило некрупных помидор (хозяйки рекомендуют покупать продолговатые небольшие помидоры – так они намного компактнее укладываются в банки, да и кушать их зимой намного приятнее);
  • 4 зубчика чеснока (смотрите на размеры зубчиков, может понадобиться больше, или меньше, а большие зубчики лучше разрезать еще напополам);
  • 2 зонтика укропа;
  • 5 листиков свежей смородины;
  • 8 листочков вишневого дерева;
  • лист хрена (небольшой);
  • до 10 горошин черного душистого перца;
  • 5 штучек сушеной гвоздики;
  • 2,5 ст. ложки сахара;
  • полторы ст. ложки соли;
  • лимонная кислота (понадобиться совсем немного – на краешке ножа);

Многие также добавляют другие виды зелени: базилик, тархун, мяту, кинзу и другое. Но не следует смешивать все сразу, даже если они есть – попробуйте поэкспериментировать на разных банках, иначе может получиться не слишком приятное смешивание вкусов.

Еще до того, как вы помоете овощи, поставьте стерилизоваться банки и крышки. Если вы поставите их на водяную баню, то для трехлитровой банки понадобится около 20 минут стерилизации. Крышки же можно просто «проварить». Пока банки стерилизуются – помойте помидоры. Нужно хорошо осмотреть их со всех сторон и вымыть, а также не забыть убрать плодоножки. Потом помойте зелень и почистите чеснок.

Когда банки будут готовы, можно закладывать в них зелень и специи. Не стоит все класть на донышко – намного лучше будет переложить зеленью еще и помидоры: слой зелени на дне банки – помидоров – зелени – помидоров – зелени в самом верху. Когда вы выложите все в таком порядке, банки можно заливать кипятком. Лейте воду, пока она не заполнит всю банку и не начнет даже переливаться через край, затем накройте емкость для консервации крышкой и дайте помидорам постоять 10-20 минут.

По истечении этого времени перелейте осторожно всю воду из банок в кастрюлю и прокипятите будущий рассол, добавив туда соль и сахар. Когда все повторно закипит, засыпьте в каждую банку немного лимонной кислоты – буквально на кончике ножа, а потом залейте все кипяченым раствором. Теперь можно уверенно закручивать банки, переворачивать их, укутывать и оставлять до зимы. Через месяц вкусные соленые помидоры без уксуса будут полностью готовы

  • и совсем не хуже любой консервации с уксусом!
    1410085695_vkusnaya-zasolka-pomidorov-bez-uksusa-na-zimu0

    Консервированные помидоры на зиму без уксуса, лучшие рецепты

  • Рейтинг
    Добавить комментарий

    ;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

    Adblock detector