Солянка из капусты

Солянка из капусты — широко известное старинное русское блюдо. Традиционно разделяется солянка-суп и солянка — второе блюдо. Мы рассмотрим именно последний вариант приготовления солянки. Существует множество разновидностей ее, в зависимости от используемых ингредиентов. Например, солянка из свежей или кислой капусты, солянка с мясом, курицей, сосисками, солянка с картошкой, грибами и т. д.

1392383185_650972

Готовится солянка на плите, в духовке, в мультиварке. Бывает диетический, вегетарианский вариант этого блюда, приготовленный без мяса и с минимальным использованием растительного масла. Поскольку приготавливается это блюдо с большим количеством овощей, оно не только очень вкусно, в нем очень много витаминов, микроэлементов.

Солянка из капусты с мясом

Необходимые ингредиенты:

  • свинина нежирного сорта — 250 г
  • капуста белокочанная — 750 г
  • лук репчатый — 2 шт
  • корнеплоды моркови — 2 шт
  • огурцы соленые (именно соленые, не маринованные) — 3 шт
  • сок томатный — 2 ст
  • мука — 1 ст. л.
  • уксус 9% — 1 ст. л.
  • соль, сахар, пряности
  • масло растительное

Способ приготовления:
1. За несколько часов до начала приготовления (можно с вечера предыдущего дня) маринуется мясо. Для этого его необходимо нарезать на кусочки и залить томатным соком со специями. Убрать в холодильник.
2. Замаринованные кусочки мяса обжариваются на масле. Делать это нужно в глубокой сковороде или казанке, там и будет готовиться солянка с капустой. Когда мясо приобрело румяную корочку, к нему добавляется нарезанный лук и натертая на терке морковь. Все вместе обжаривается при помешивании 10 минут.
3. Белокочанная капуста тонко нашинковывается, перетирается руками и отправляется к мясу. Для процесса тушения необходимо долить воды, все перемешать и накрыть крышкой. Тушить до мягкости капусты.
4. Соленые огурцы нужно натереть на терке и обжарить отдельно, после этого потушить в соусе, оставшемся после маринования свинины с добавленным в него сахаром (1/2 СТ. Л.). Отдельно готовится заливка: в 1/2 стакана воды размешивается 1 ст. л. муки (обязательно без комочков), 1 ст. л. уксуса, масса ставится на огонь, доводится до кипения.
5. Когда капуста уже практически готова, она заливается томатным соусом, приготовленным на предыдущем этапе. Все вместе тушится еще примерно 15 минут. После этого добавляется заливка из муки и уксуса, измельченный чеснок и зелень. Солянка из капусты со свининой готова!
Важно: солить такую солянку нужно только после полного остывания, когда огурцы уже полностью отдадут свою соль.
Особенно вкусна солянка из капусты на следующий день, когда хорошенько настоится.

Рейтинг
Комментариев: 0
  1. Евгения

    просто супер так вкусно! tongue

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock detector