Мини-кексы, рецепт с фото

Мини-кексы отличаются от обычных гораздо меньшим размером. Поэтому их очень удобно держать в руке и брать с собой, например, на работу. Если в вашей семье есть большие поклонники шоколада — приготовьте такие мини-кексы. Рецепт несложный, а ингредиенты все вполне доступные. Вкус же выпечки просто отличный.

1390981990_dsc_8929x900

Необходимые ингредиенты:

— сахар-песок — 0,5 ст.;
— мука пшеничная (сорт высший) — 1 ст.;
— масло сливочное — 75 г;
— яйца куриные среднего размера — 3 шт.;
— молоко (жирность 2,5-3,2%) — 1/3 ст.;
— кофе растворимый (хорошего качества) — 1 ст. л.;
— порошок какао (лучше «Серебряный Ярлык» или «Золотой Ярлык») — 3 ст. л.;
— шоколад черный или экстрачерный — 50 г, т.е. половина стандартной плитки;
— ванильный сахар — 1 пакетик;
— разрыхлитель для теста — 2 ч. л.;
— соль — 1 щепотка;
— сахарная пудра для оформления.
Кроме этого, понадобятся бумажные или силиконовые формы для мини-кексов.
Способ приготовления:
1. Для начала в достаточно широкой и глубокой миске смешиваются все сухие ингредиенты, а именно: сахар, мука, разрыхлитель для теста, порошок какао, кофе, ванильный сахар, соль и натертый с помощью обычной терки шоколад.
2. Сливочное масло необходимо растопить. Удобно делать это с помощью микроволновки. Затем оно остужается до теплого состояния и соединяется с яйцами.
3. На этом этапе обе смеси — сухую шоколадную и масляно-яичную — объединяют и тщательно вымешивают до однородности. После этого добавляют теплое молоко. Полученное тесто довольно густое, но при этом льется, похоже консистенцией на сметану.
4. Бумажные или силиконовые формы не нужно смазывать маслом, оно уже есть в составе теста. Тесто выкладывается в формочки примерно на две трети, поскольку мини-кексы еще будут подниматься.
5. Духовка предварительно разогревается до 180-200С. После этого туда отправляется противень с формами. Готовность выпечки удобно проверять тонкой и длинной деревянной палочкой. Если она остается сухой при протыкании — кексы готовы!

1390981990_dsc_8929x900

6. Готовые шоколадные мини-кексы вынимаются из духовки и остужаются. В качестве украшения их можно посыпать сахарной пудрой сквозь ситечко. Шоколадное тесто и белоснежная пудра создают потрясающий контраст. Как вариант, выпечку можно полить шоколадной глазурью. Для этого используется вторая половина шоколадной плитки.
Такие шоколадные мини-кексы придутся по вкусу и взрослым и детям. Но все же совсем малышам их давать не стоит, поскольку в состав входят кофе и шоколад — известный всем аллерген.

Рейтинг
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock detector