Рецепт сырного супа с курицей

Если вам нравится изысканная французская кухня, то стоит посмотреть рецепт сырного супа с курицей. Такое сочетание гарантированно покорит вас своей утончённостью, нежным оттенком, бархатистой кремовой текстурой и богатым сливочным вкусом. Чтобы это первое блюдо получилось восхитительным, важно грамотно сварить бульон и процедить его. Лучше всего использовать куриное филе или грудку, но можно взять и другое мясо, например, бёдрышки или ножки. Если вы хотите внести пикантные нотки в состав супчика, то можно взять и грудинку или копчёную курицу. Сытная и вкусная похлебка от этого только выиграет.

Время приготовления – 45 минут.

Количество порций – 8.

Ингредиенты

Какие же продукты необходимы для приготовления сырного супа с курицей? Список составляющих невообразимо прост и отличается невысокой стоимостью:

  • курица – 400 г;
  • плавленый сыр – 250 г;
  • картофель – 5 шт.;
  • лук – 1 головка;
  • зелень (ассорти) – 1 большой пучок;
  • крупная морковь – 1 шт.;
  • рис – ½ ст.;
  • соль – 1 ст. л.;
  • томат – 1 шт.;
  • сладкий болгарский перец – 1 шт.;
  • сливочное масло – для зажарки.

Как приготовить сырный суп с курицей

Суть и принцип приготовления аппетитного супа с плавленым сыром и куриным мясом не отличается какими-то кулинарными изысками и сложностями. Но результат способен приятно вас удивить великолепным сочетанием текстуры крема, его нежностью и густотой.

  1. Первым делом подготовить необходимые простые ингредиенты для супа с сыром.
1530555954_2
  1. Бульон желательно сварить заранее, используя куриную грудку или другие части тушки. Процедить его. Мясо извлечь и остудить.
1530555954_2
  1. Приготавливать сырную похлёбку стоит начать с подготовки овощей. Картофель очистить и основательно промыть. Порезать небольшими кубиками.
1530555954_2

На заметку! Подготовленный картофель рекомендуется переложить в отдельную миску и залить водой, чтобы овощные кубики не потемнели.

  1. Очистить лук. Покрошить его небольшими кубиками. Вымыть морковь. Порезать так же, как и лук. Ополоснуть в проточной воде сладкий болгарский перец. Удалить плодоножку. Вычистить из внутренней полости стенки и семена. Порезать кубиками вместе с томатом, с которого рекомендуется предварительно снять шкурку.
1530555954_2
  1. Рис перебрать и тщательно промыть.
1530555954_2
  1. Тщательно промыть зелень. Свежее ассорти из укропа, зелёного лука, петрушки или других продуктов по желанию нужно обсушить и покрошить ножом.
1530555954_2
  1. Сваренное мясо порезать небольшими кусочками.
1530555954_2
  1. Теперь можно приступать непосредственно к варке сырного супа. Вскипятить бульон и отправить в него рис. Перемешать и варить около 20 минут, не забывая систематически помешивать основу для похлёбки с сыром.
1530555954_2
  1. Тем временем сделать на сливочном масле зажарку из лука, моркови, томата и сладкого болгарского перца. Приготавливать овощную смесь рекомендуется до мягкости и лёгкого золотистого оттенка лука.
1530555954_2
  1. Отправить в варево зажарку, мясо курицы и картофель. Перемешать. Варить, следуя рецепту, до готовности картошки, то есть минут 12-15.
1530555954_2
  1. Остаётся выложить в похлёбку плавленый сыр. Мешать варево нужно до тех пор, пока он полностью не растворится. Добавить всего несколько гр соли или 1 столовую ложку. Этого количества хватит на указанный объём продуктов. Всыпать в состав измельчённую зелень. Варить 3 минуты.
1530555954_2

На заметку! Для сырного блюда очень важно правильно выбрать одноимённый продукт. Чтобы состав получился густым и нежным, он должен хорошо плавиться.


Вот и готов наш аппетитный сырный суп с лёгким диетическим мясом.

Видео-рецепты

Как вы и сами могли заметить, сырный суп с курицей приготовить по рецепту с фото просто, но с видео-роликами это окажется легче лёгкого:

Рейтинг
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock detector