Рецепт салата из свёклы с черносливом

Самый простой и незатейливый салат из свёклы с черносливом – это универсальная закуска, которая прекрасно вписывается в формат повседневного меню. Популярный яркий овощ весьма гармонично сочетается с черносливом, отличающимся лёгким сладковатым привкусом, и грецкими либо другими орешками на ваш вкус. Особенность этого аппетитного микса заключается не только в том, что он готовится предельно просто, но и в его уникальной пользе. Стоит ли говорить о том, что каждый ингредиент, входящий в состав этого салатика, обогащает организм целым комплексом ценных веществ! Что тогда рассуждать о сочетании полезнейших продуктов? Это просто витаминная «бомба», в которой, кстати, минимальное количество калорий. Так что есть такой салатик можно каждый день!

Время приготовления – 15 минут.

Количество порций – 2.

Ингредиенты

Что нам потребуется подготовить для приготовления этого полезного и вкусного салата? На самом деле набор необходимых ингредиентов вас порадует своим минимализмом и незатейливостью. Вот такие компоненты мы будем использовать в этот раз:

  • чернослив – 150 г;
  • свёкла среднего размера – 3-4 шт.;
  • грецкие орехи – 100 г;
  • майонез – 3 ст. л.;
  • соль – по вкусу.

На заметку! Вовсе необязательно использовать именно грецкие орехи, вы можете добавить в закуску фундук, кешью, арахис, миндаль и т. д. Выбирайте тот вариант, что вам больше всего нравится. Что касается заправки, то и предложенный в рецепте выше майонез не является единственно допустимым вариантом. Ведь можно заменить его растительным маслом или смесью масел, которые настаивались на пряностях и специях. Органично впишутся в микс сметана или другой подходящий соус.

Как приготовить салат из свёклы с черносливом

Готовится аппетитный, сочный, нежный и невероятно полезный салат из свёклы с черносливом настолько просто и быстро, что приятно удивлён будет даже начинающий кулинар. Вам нужно только следовать представленному здесь пошаговому рецепту с фото – и вы без лишней возни и хлопот сможете приготовить отличную сытную закуску.

  1. Итак, что нам потребуется сделать в первую очередь? Лучше всего сразу же заняться основным ингредиентом. В данном случае это – свёкла. После варки (или запекания, что тоже допустимо) овощ нужно остудить.
1521266247_2
  1. Далее надо перейти к подготовке чернослива. Если вы решили использовать подкопчённый продукт, то плоды следует просто перебрать, удалив все подпорченные экземпляры. Когда же решено использовать самый обыкновенный вариант, рекомендуется несколько раз основательно промыть его в прохладной проточной воде, а потом замочить минут на 5 в кипятке. После этого с сушеных ягод следует обязательно слить отвар, а сами плоды выложить на полотенце и обсушить.
1521266247_2
  1. Потом потребуется подготовить орехи. Вне зависимости от того, какой вариант вы решили использовать, продукт необходимо очистить от скорлупы.
1521266247_2
  1. Когда все подготовительные работы завершены, можно переходить непосредственно к самой обработке ингредиентов. Опять же, лучше всего начать со свёклы. Овощ нужно очистить и натереть на тёрке, используя прибор со средними или маленькими отверстиями. Второй вариант считается более предпочтительным, так как позволят получить максимально нежную массу.
1521266247_2

На заметку! Как правило, после измельчения свёкла даёт очень много жидкости. Не забудьте слить этот сок, в противном случае готовый салат получится слишком водянистым.

  1. Чернослив необходимо порезать небольшими кусочками. Слишком сильно крошить не стоит, чтобы плоды не превратились в кашицу.
1521266247_2
  1. Далее нужно ножом порезать грецкие орехи (или те, что выбрали для приготовления салата вы). Не рекомендуется перемалывать их скалкой или блендером, чтобы продукт не превратился в пыль. Оптимально добиться небольших, но отчётливых в общей массе кусочков. Тогда вкус салата получится более оригинальным – ведь текстура будет хорошо прослеживаться.
1521266247_2
  1. Теперь надо отправить все компоненты в рабочий салатник. Микс нужно чуть-чуть присолить.
1521266247_2
  1. Смесь потребуется заправить майонезом и основательно перемешать.
1521266247_2
  1. Остаётся только разложить аппетитную и невероятно яркую закуску с насыщенным вкусом по порционным тарелкам и украсить зеленью.
1521266247_2

Вот так просто и быстро пошагово готовится салат из свёклы с черносливом и орешками!

Рейтинг
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock detector