Рецепт пасты с беконом и сливками – и будничный ужин станет праздником

Изысканный вкус, ненавязчивый аромат, нежность и легкость – вот то, что отличает пасту с беконом и сливками от других вариантов будничного ужина. Благодаря такому лакомству он станет настоящим праздником! Сытные макароны в густом и невероятно нежном соусе получаются просто восхитительными, а особую гастрономическую пикантность блюду придает бекон. Ко всему прочему, спагетти в таком варианте приготовления буквально пропитываются насыщенным ароматом чеснока. В результате получается настоящий кулинарный шедевр, который по всем параметрам ничем не уступает ресторанным вариациям.

Время приготовления – 40 минут.

Количество порций – 2.

Ингредиенты

Для приготовления такого изысканного, вкусного и невероятно ароматного лакомства нам потребуются следующие доступные ингредиенты:

  • сырокопченый бекон – 150 г;
  • спагетти – 200 г;
  • чеснок – 3 дольки;
  • сливки жирностью не менее 30% — 100 мл;
  • твердый сыр – 50 г;
  • желтки яичные – 4 шт.;
  • свежая петрушка – ½ пучка;
  • молотый перец и соль – по необходимости.

На заметку! Пармезан – идеальный вариант сыра для приготовления этого кулинарного шедевра.

Как приготовить пасту с беконом и сливками

Справиться с приготовлением такого лакомого и изысканного блюда для будничного ужина, который легко превращается в настоящий праздник, без лишней возни сможет каждый повар. Что для этого нужно? Просто следовать представленному пошаговому рецепту с фото!

  1. Тонкими полосочками следует порезать бекон.
1516308529_2
  1. С петрушки надо снять листья, промыть их, обсушить и порубить в мелкую крошку. Чеснок потребуется очистить и измельчить.
1516308529_2
  1. На сковороде надо обжарить бекон, поддерживая умеренный нагрев. На это вам потребуется порядка 5 минут.
1516308529_2
  1. Затем бекон потребуется присыпать измельченным чесноком. Всё надо перемешать и протомить на среднем огне буквально пару минуточек.
1516308529_2
  1. Теперь в полученный состав надо всыпать измельченную петрушку. Масса размешивается и тут же убирается с плиты.
1516308529_2
  1. Далее необходимо сделать сливочным соус. Для этого в плошку потребуется отправить сырые желтки. Сыр следует натереть в мелкую стружку. Он отправляется в желтки. В полученную смесь необходимо влить сливки. Соус разбавляется молотым перчиком. Потом нужно всё посолить, руководствуясь собственными вкусовыми предпочтениями.
1516308529_2
  1. Далее надо всё основательно перемешать, чтобы сливочная заправка стала однородной.
1516308529_2
  1. Спагетти потребуется отварить, отталкиваясь от рекомендаций, указанных на упаковке.
1516308529_2

На заметку! Не пренебрегайте инструкцией. Важно не переварить пасту.

  1. Готовые макароны нужно откинуть на дуршлаг. После этого паста сразу же отправляется на сковороду к обжаренному бекону. Туда же надо незамедлительно влить сливочный соус. Томить состав на огне не требуется.
1516308529_2

Остается только разложить пасту с беконом и сливками по порционным тарелкам. Украсить блюдо можно измельченной зеленью. Хорошо бы еще покрошить сверху немного сырной стружки.

Видео-рецепт

Справиться с приготовлением изысканной пасты с беконом и сливками поможет видео-ролик:

Рейтинг
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock detector