Классический ризотто с овощами и курицей

Сытный классический ризотто с овощами и курицей всегда получается на удивление вкусным и полезным. Это неудивительно, ведь злак, который лежит в основе этой кулинарной композиции, отличается ценным биохимическим составом. В нем присутствует множество витаминов, макро- и микроэлементов. О пользе куриного мяса и овощей и вовсе слагаются целые легенды, и их суть не так уж и далека от реальности. Именно поэтому вам стоит внести ризотто по классическому рецепту в свою кулинарную книгу. Ведь почему-то именно это блюдо у нас готовится не очень часто, так как хозяюшки больше отдают предпочтение плову либо молочной каше. Чтобы блюдо получилось более пикантным и ароматным, вы можете разнообразить даже классический рецепт подходящими пряностями и специями. Однако привлекательность предложенной кулинарной композиции заключается не только в этом. Приготовить такую интерпретацию ризотто можно в мультиварке, в духовке и даже на сковороде. Кстати, последний вариант окажется наиболее быстрым и простым.

Время приготовления – 40 минут.

Количество порций – 4.

Ингредиенты

Для приготовления классического ризотто необходимы:

  • куриное филе – 2 шт.;
  • рис – 1 ст.;
  • соль – 1 ч. л.;
  • морковь – 1 шт.;
  • луковица – 1 головка.

Как приготовить классический ризотто с курицей и овощами

Принцип приготовления классического ризотто с курицей и овощами на сковороде не должен вызвать у вас какие-то затруднения или проблемы. Ведь, как вы могли заметить, список необходимых продуктов до смешно прост и мал. Так что запутаться тут в последовательности действий просто нереально.

  1. Первым делом вам рекомендуется подготовить всё необходимое. Это избавит вас от лишней суеты в процессе готовки классического ризотто с курицей и овощами и существенно сэкономит время.
1515406576_2
  1. Когда все ингредиенты будут подготовлены, не теряйте времени напрасно. Сразу же займитесь овощами. Морковь надо очистить и основательно промыть под струей проточной воды. Затем с луковицы потребуется снять шелуху. Ее тоже стоит хорошенько ополоснуть в проточной воде. Потом головку репчатого лука необходимо мелко нашинковать. Луковая крошка отправляется на сковороду, в разогретое растительное масло. Поддерживая умеренный огонь, овощ надо обжаривать до тех пор, пока он не приобретет приятный золотистый оттенок.
1515406576_2
  1. Очищенную морковку рекомендуется порезать маленькими кубиками, но вы не пойдете против правил, если, решив избежать лишней возни, просто крупно ее натрете на терке с соответствующими отверстиями. Морковную нарезку (стружку) потребуется отправить к луку, который по факту уже готов. Обжаривать продукты надо вместе, периодически их помешивая, чтобы избежать подгорания.
1515406576_2
  1. Следующий шаг приготовления ризотто по классическому рецепту – это подготовка мяса. Курочку нам потребуется основательно промыть в проточной холодной воде. Не забудьте снять с нее кожицу, если таковая имеется. Филе надо порезать небольшими кусочками (лучше кубиками). Мясо следует отправить на сковороду к зажарке из луки и морковки. Всё вместе следует протушить несколько минуточек.
1515406576_2

На заметку! Порезать куриное филе вам будет проще, если предварительно вы его немного заморозите. Тогда в результате кубики получатся действительно маленькими и ровными.

  1. Рис – это последний, но самый основной ингредиент, который добавляется в ризотто на сковороде. Однако учитывайте, что предварительно злак потребуется несколько раз хорошенько промыть – в результате вода должна стать прозрачной, а не молочно-белой. Подготовленный продукт стоит отбросить на сито либо на дуршлаг. Только потом рис отправляют к овощам и куриному мясу. Всё старательно несколько раз перемешивается. Сковорода в обязательном порядке закрывается крышкой.
1515406576_2
  1. Около 30 минут кулинарную композицию потребуется тушить, задав минимальный нагрев. Когда всё будет готово, и вы уже совсем выключите огонь, дайте ризотто настояться еще приблизительно в течение получаса.
1515406576_2
  1. Подавать готовый классический ризотто с курицей и овощами рекомендуется со свежим укропчиком и дольками томатов.
1515406576_2

ЧИТАЙТЕ ДРУГИЕ ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Видео-рецепты

В приготовлении этого сытного, вкусного, бесконечно ароматного блюда вам помогут предложенные в подборке видео-рецепты:

Рейтинг
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock detector