Очень вкусные печеночные оладьи – пальчики оближешь!

Сделать нежные и очень вкусные печеночные оладьи совсем несложно. Но в результате вы получаете превосходную самодостаточную закуску или отличное дополнение к самым разным гарнирам. Такие ароматные пышечки замечательно сочетаются с отварным рисом, картофельным пюре, гречкой, блюдами, сваренными из бобовых, макаронными изделиями. Привлекательность таких оладушек заключается не только в том, что они всегда выходят нежными и питательными. Нельзя отдельно не оговориться об их пользе, ведь в основном продукте, из которого они готовятся, содержится огромное количество витаминов и ценных веществ.

Время приготовления – 20 минут.

Количество порций – 8.

Ингредиенты

Чтобы приготовить превосходные оладушки с насыщенным вкусом и изумительным ароматом, потребуется подготовить небольшой набор ингредиентов, которые указаны в этом перечне:

  • яйцо – 2 шт.;
  • печень – 700 г;
  • мука – 50 г;
  • луковица – ½ головки;
  • молоко – 1 л;
  • зеленый лук – 1 пучок;
  • соль и черный перец – по желанию.

Как приготовить очень вкусные печеночные оладьи на сковороде

Самостоятельно сделать изумительные оладушки из печени на сковороде на самом деле совсем несложно. Даже начинающие хозяюшки без труда справятся с этой кулинарной задачей на «отлично». При этом в результате им удастся получить превосходные пышечки, которые с удовольствием отведают и те, кто обычно отказывается от блюд из печени.

  1. Первым делом рекомендуется подготовить все продукты из приведенного выше списка, чтобы избежать лишней суеты.
1513078569_2
  1. Затем потребуется заняться непосредственно самой печенью. Продукт потребуется в обязательном порядке зачистить от пленок.
1513078569_2

На заметку! Чтобы готовые оладушки получились более нежными и сочными, рекомендуется предварительно вымочить печень. Для этого она на 3 часа (не менее!) заливается молоком.

  1. Зеленый лук рекомендуется основательно промыть под струей теплой проточной воды. Его надо хорошенько обсушить салфетками. Потом зелень потребуется мелко нашинковать ножом. Лук-репка тоже очищается. Его будет нелишним ополоснуть в воде и после также обсушить. Овощ режется произвольно, но достаточно мелко. Оба вида лука отправляются к печени. Если вы предварительно вымачивали ее в молоке, то его потребуется слить.
1513078569_2
  1. Полученная смесь основательно перебивается блендером. В результате должна получиться кашица или пюре.
1513078569_2
  1. В смесь вводятся сразу же оба яйца. Всё снова следует хорошенько перемешивается.
1513078569_2
  1. Муку потребуется просеять. Для приготовления аппетитных печеночных оладушек на сковороде подходит любой сорт, но особенно нежной и вкусной выпечка получается в том случае, если используется пшеничная высшего сорта.
1513078569_2
  1. Всё еще раз основательно размешивается. Ведь комочков или плохо промешанных частей в таком тесте оставаться точно не должно. Для этого можно не использовать миксер или блендер. Можно взять венчик.
1513078569_2
  1. В состав подсыпается зеленый лук, если вам показалось недостаточным его добавления. Массу надо посолить.
1513078569_2
  1. Остается только пожарить наши изумительные по вкусу, аромату и пользе печеночные оладушки. Для этого с растительным рафинированным маслом разогревается сковорода. На ее раскаленную поверхность выкладывается полученное тесто.
1513078569_2

На заметку! Чтобы печеночные оладушки получились аппетитными и ровными, а также не слеплялись в процессе жарки, рекомендуется воспользоваться специальными кулинарными кольцами.

  1. Жарить лакомство следует с обеих сторон.
1513078569_2

Готовые печеночные оладьи надо выложить на отдельную тарелочку и остудить. Подавать их рекомендуется с гарниром или зеленью. Но особенно вкусными они окажутся с грибным соусом. Просто пальчики оближешь!

Видео-рецепт

Чтобы справиться с приготовлением очень вкусных печеночных оладий было проще, посмотрите предварительно видео-рецепт:

Рейтинг
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock detector