Рецепт белорусской полендвицы в домашних условиях

Полендвица из свинины – уникальный деликатес, приготовленный по белорусскому рецепту. Это сыровяленое мясо, которое широко распространено еще и в польской кухне. Однако сделать такое блюдо при желании сможет каждый. Ведь никаких особых секретов в приготовлении полендвицы на основе свинины нет. Главное – выбрать качественное мясо и запастись терпением, поскольку получить мясной деликатес быстро точно не получится. Однако лакомство определенно стоит тех усилий, что прилагают для его создания кулинары!

Время приготовления – 2 недели.

Количество порций – 10.

Ингредиенты

Итак, какие компоненты необходимы для рецепта полендвицы в домашних условиях? Ничего сверхъестественного! Вот перечень этих продуктов:

  • свиная корейка – 1.5 кг;
  • паприка – 2 ч. л.;
  • соль – 0.5 ст.;
  • чеснок – 4 дольки;
  • сахарный песок – ¼ с.;
  • майоран – 1 ч. л.

Как приготовить полендвицу по-белорусски

Приготовить полендвицу вполне реально самостоятельно у себя дома. Предложенный способ принято именовать «сухим», и он наиболее прост.

  1. Свиную корейку надо очистить от пленок, вымыть, обсушить салфетками.
1506077884_belorusskaya-polendviza-v-domashnih-usloviyah-2Подготовить свинину
  1. В плошке надо соединить сахарный песок и половину указанного в рецепте количества соли. Этой смесью кусок свинины обсыпается с каждой стороны.
1506077879_belorusskaya-polendviza-v-domashnih-usloviyah-3Мясо обсыпать солью
  1. Мясо перекладывается в глубокую емкость и убирается в холодильник на 16 часов.
1506077931_belorusskaya-polendviza-v-domashnih-usloviyah-4Убрать мясо в холод
  1. Спустя указанное количество времени надо слить из контейнера с мясом выделившийся сок. Сахар и соль счищаются. Свинина насухо обтирается бумажным полотенцем.
1506077911_belorusskaya-polendviza-v-domashnih-usloviyah-5Очистить мясо от соли
  1. Сухой кусок основательно обсыпается солью с каждой стороны снова, но уже без сахара. Повторно заготовка отправляется в контейнер и убирается в холод, но в этот раз на сутки.
1506077946_belorusskaya-polendviza-v-domashnih-usloviyah-6Снова убрать свинину в холодильник
  1. Через 24 часа мясо извлекается из холодильника. Соль опять потребуется счистить. Кусок надо снова обсушить салфетками. Теперь заготовка натирается измельченным чесночком. Ее надо обсыпать приправами. Она снова ставится в холод сроком на 1 сутки.
1506077888_belorusskaya-polendviza-v-domashnih-usloviyah-7Мясо надо обсушить
  1. Спустя день мясо следует достать из холодильника и завернуть в чистую марлю. Заготовка перевязывается.
1506077860_belorusskaya-polendviza-v-domashnih-usloviyah-8Завернуть мясо в марлю

На заметку! Часто полендвица в домашних условиях на этом этапе приготовления заворачивается не в марлю, а в капроновый чулок. Это тоже допустимо при условии, что материал чистый.

  1. Взяв на заметку пошаговый рецепт полендвицы по-белорусски, свинину надо подвесить в теплой и сухой комнате. Но важно, чтобы тут не было жарко. Помещение должно проветриваться. Здесь мясо выдерживают 5 суток.
1506077858_belorusskaya-polendviza-v-domashnih-usloviyah-9Подвесить мясо
  1. Через указанное количество времени мясной деликатес с образовавшейся сухой корочкой можно снимать, резать, подавать к столу.
1506077873_belorusskaya-polendviza-v-domashnih-usloviyah-10Подать мясо к столу

Видео-рецепты приготовления полендвицы из свинины в домашних условиях

Готовится белорусская полендвица достаточно просто, но стоит воспользоваться предложенными видео-рецептами. Они существенно упростят процесс:

Рейтинг
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock detector