Солянка с сосиской

Солянка с сосиской будет уместной, когда под рукой не оказалось мяса, а вы к тому же ограничены во времени. Иными словами, это первое блюдо можно приготовить буквально за полчаса, и при этом оно будет вкусным, дешевым и обязательно понравится домочадцам или гостям.
1427034818_66_solyanka-s-sosiskoy-1

Немного истории

Прежде всего, зарубим на носу: любая солянка – хоть с сосиской, хоть с грибами, хоть с рыбой – это густой суп. Так уж сложилось исторически. Чем гуще, тем лучше: как говорится, чтоб ложка стояла. Поэтому меньше воды и больше продуктов. Наверняка это блюдо в давние времена выдумали крестьяне (изначально кушанье называлось «селянка»), которым за работой, понятное дело, некогда было изощряться в кулинарии. Вот они и придумали накрошить все, что под рукой, в чугунок, поставить в печь и спокойно идти в поле, чтобы вечером одним разом съесть и первое, и второе одновременно. Кстати сказать, классический рецепт не предусматривает использование картошки, ведь этот корнеплод вошел в рацион наших предков сравнительно поздно, когда солянку уже готовили повсеместно.

1427034818_66_solyanka-s-sosiskoy-1

Особенности приготовления солянки с сосисками

При приготовлении этого блюда, следует придерживаться определенных правил:

  1. Не стоит жадничать с ингредиентами. Если готовите солянку с сосисками, используйте несколько их видов, например, простые и копченые.
  2. Соленые огурчики для этого блюда нужны только хрустящие. Мягкие расползутся в процессе варки, и суп потеряет товарный вид.
  3. Важно не переборщить со специями. Это кушанье и без того имеет оригинальный вкус и аромат, который исчезнет при избытке приправ. Лаврового листа будет вполне достаточно.
  4. Кушанье должно быть не только вкусным, но и красивым. Поэтому нужно забыть о лени и нарезать ингредиенты: сосиски, мясо, картофель – кубиками, оливки, огурцы, лимон – кружочками.
  5. Если нужно придать супу острый вкус, то в самом конце можно добавить прокипяченный огуречный рассол.

Теперь вы вооружены теоретическими знаниями, и настало время применить их на практике. Попробуйте приготовить солянку с сосисками по нашему рецепту с фото.

1427034818_66_solyanka-s-sosiskoy-1

Готовим солянку с сосиской

Список ингредиентов (на 8 порций):

  • 2 средних картофелины;
  • 6 сосисок;
  • 200 г корнишонов или простых соленых огурцов;
  • 1 луковица;
  • 1 морковка;
  • 2 ст. л. томатной пасты;
  • 2 ломтика лимона;
  • 2,5 л воды;
  • оливки, соль – по вкусу.
1427034818_66_solyanka-s-sosiskoy-1

Руководство по приготовлению:

  1. Картофель очистить, нарезать кубиками и поставить вариться.
  2. Тем временем покрошить лук, натереть на терке морковь, обжарить на растительном масле.
  3. За несколько минут до готовности добавить в поджарку томатную пасту, посолить (можно сдобрить все это кусочком сливочного масла).
  4. Добавить в поджарку предварительно нарезанные огурчики (это по желанию, корнишоны вполне можно бросить сразу в суп).
  5. За 10 минут до готовности картофеля положить в кастрюлю порезанные оливки и сосиски, немного поварить.
  6. Теперь добавить зажарку с огурцами и ломтики лимона.
  7. Выдержать несколько минут на слабом огне – и наше блюдо можно подавать со сметаной.
1427034818_66_solyanka-s-sosiskoy-1

Кстати, если приготовленная по такому рецепту солянка с сосиской доживет до следующего дня, что, впрочем, весьма сомнительно, то станет куда вкуснее.

Рейтинг
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock detector