Салат с моцареллой и помидорами

Италия у многих ассоциируется не только с величественной тысячелетней культурой и памятниками архитектуры, но и с необычайной кухней, многообразие вкусов которой уже разно покорило сердца гурманов во всем мире.
1425535019_62.-salat-s-mocarelloy-i-pomidorami

Вряд ли найдется человек, который может устоять перед аппетитной итальянской пиццей, пастой или лазаньей. Не менее известной является моцарелла — этот ни с чем не сравнимый на вкус бесподобный сыр, который так отличается от привычных нам твердых сортов.

Сыр моцарелла как основа салата

Мало кто знает, что для приготовления моцареллы по классическому рецепту используется молоко черных буйволиц. Однако необычными являются не только исходные ингредиенты, но и сама форма подачи: моцареллу изготавливают и продают в виде шариков разного размера. Те, что побольше, называются «боккончини», шарики меньшего размера носят название «чильеджини». Крошечные сырные шарики именуются «перлини». Также встречается моцарелла в виде косички. К слову, подобная технология применяется при изготовлении сыров сулугуни или сычужных сыров.

1425535019_62.-salat-s-mocarelloy-i-pomidorami

Моцарелла имеет совершенно особый вкус, который не напоминает ни такие знакомые нам твердые сыры, ни даже брынзу. Этот сыр очень широко используется в итальянской кухне, являясь основой многих национальных блюд. Это и пицца, и лазанья, и огромное количество самых разнообразных салатов. Среди последних — салат с моцареллой и помидорами «Капрезе».

Ингредиенты для приготовления салата с моцареллой и помидорами

Чтобы приготовить настоящий шедевр итальянской кухни, который высоко ценится далеко за пределами Италии, вам потребуются доступные ингредиенты.

Перечень продуктов:

  • моцарелла — 1 шарик «боккончини» или несколько «перлини»;
  • свежие красные помидоры мясистых сортов — 2 шт.;
  • базилик — 1 пучок.
1425535019_62.-salat-s-mocarelloy-i-pomidorami

Для заправки салата возьмите:

  • бальзамический или винный уксус — 2 чайные ложки;
  • оливковое масло — 2 чайные ложки;
  • черный перец — 0,5 чайной ложки;
  • соль — по вкусу.
1425535019_62.-salat-s-mocarelloy-i-pomidorami

Этапы приготовления салата с моцареллой и помидорами

Приготовление этого салата очень простое. Это именно тот случай, когда гениальное — действительно просто.

  1. Вымойте и обсушите помидоры при помощи бумажных полотенец.
  2. Нарежьте их одинаковыми кружочками толщиной около 0,5 см. Тоньше резать не стоит, иначе они будут плохо держать форму. Для того чтобы красиво порезать помидоры, лучше всего использовать острый тонкий нож.
  3. Порежьте моцареллу «боккончини» или «чильеджини» кружочками такой же толщины, как и помидоры. Если вы используете совсем мелкие шарики «перлини», их можно брать целиком, не разрезая.
  4. Промойте базилик под проточной водой, обсушите его. Отделите листики.
  5. На плоском блюде выложите внахлест поочередно ломтики сыра и помидоры так, чтобы у вас получилось два круга: большего и меньшего диаметра.
  6. Смешайте бальзамический уксус, оливковое масло, соль и перец и сбрызните им салат, разложенный на блюде. Украсьте базиликом.
1425535019_62.-salat-s-mocarelloy-i-pomidorami
Рейтинг
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock detector