Чуррос − испанская сладость

Пончики чуррос − это блюдо традиционной испанской кухни, которое готовится из заварного теста. Выпечка в торце имеет контуры круга или многолучевой звезды и выпекается в большом количестве масла. Вы могли видеть фото чуррос в книгах по кулинарии Латинской Америки, Франции и Португалии, где этот вкусный десерт получил широкое распространение.
1417509762_19-churros4

Виды испанских пончиков чуррос

Вы можете найти два типа испанских чуррос:

  • звездообразные (как правило, они тонкие, согнутые в подкову или спираль);
  • круглые (могут быть толстыми).
1417509762_19-churros4

Начинкой для них может быть шоколад или крем. Вид пончиков чуррос зависит от рецепта, по которому их готовили. Если кондитер применяет специальный аппарат, то получается продолговатая и тонкая «колбаска», которая в сечении представляет собой многоугольник. Испанское заварное пирожное дома проще всего приготовить в виде ровного и не очень длинного цилиндра. Способ украшения (посыпать сахарным песком, полить глазурью или начинить помадкой с какао) полностью находится во власти фантазии повара.

1417509762_19-churros4

Рецепт чуррос с фото

В домашних условиях, когда под рукой нет особого инструмента, можно обратиться к традиционному испанскому рецепту чуррос. В результате получатся круглые недлинные трубочки, которые удобно начинять. Для этого потребуются:

  • вода − 500 мл;
  • сливочное масло − 180 г;
  • соль − 1 чайная ложка;
  • мука − 300 г;
  • яйцо − 6 шт.;
  • растительное масло для фритюра;
  • сахарная пудра и корица.

Условно приготовление испанских пончиков чуррос можно разделить на три этапа.

  1. Замешивание. В кастрюле подогреть воду, растопить сливочное масло и посолить. Туда добавить смесь просеянной муки и корицы. Интенсивно перемешать, не убирая с медленного огня. Как только масса начнет отходить от стенок, кастрюлю можно снять с плиты. В емкость добавить взбитые яйца и хорошенько перемешать.

    1417509762_19-churros4
  2. Выдавливание. Еще теплую смесь положить в кондитерский мешок. Чтобы выпечка обрела очертания настоящего печенья чуррос, выбирать стоит насадку в форме звезды. Когда рукава на кухне нет, то можно воспользоваться полиэтиленовым пакетом, файлом или бумагой для выпечки, сложенной конусом. Главное − аккуратно отрезать уголок нужного диаметра.

  3. Выпекание. Выбрав глубокую сковороду небольшого диаметра, налить туда масла для фритюра и подогреть. Выдавить из рукава 4-5 завитков (или колец) и жарить 1-2 минуты, переворачивая заготовку. Завитки достают шумовкой, как только он приобрел золотистый цвет, а потом обсушивают на бумажном полотенце.

1417509762_19-churros4

У испанских хозяек есть маленький секрет: колечки теста они отрезают смоченным водой острым ножом.

Способы подачи печенья чуррос

Традиционно испанцы едят чуррос с шоколадом на завтрак. Также его подают вместе чашкой кофе с молоком. С помощью кондитерского шпица печенье наполняют взбитыми сливками или шоколадом, но у нас в стране лакомство просто любят посыпать сахарным песком. Чуррос с горячим шоколадом − очень романтичный и вкусный завтрак.

1417509762_19-churros4
Рейтинг
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock detector