Вкусный, наваристый суп с фрикадельками — рецепт с фото и видео

Одним из наиболее популярных первых блюд считается суп с фрикадельками — его готовят чаще других, потому что этот супчик всегда получается аппетитным, наваристым и вкусным. Фрикадельками принято называть шарики маленького размера, приготовленные из любимого фарша (свиного, говяжьего, куриного, смешанного, рыбного, овощного и т.д.) и сваренные в бульоне. Поэтому у супчика может быть разный состав, основным правилом является присутствие фрикаделек. Готовится супчик быстро, а результат порадует Вас и Вашу семью. Этот суп с удовольствием кушают даже дети!

1413463592_sup-s-frikadelikami

Сегодня в статье мы поговорим о том, как готовить суп с фрикадельками, а также обсудим тонкости, как правильно сделать фрикадельки для супа.

Готовим нежные фрикадельки

От того, насколько нежными получатся сами фрикадельки, зависит и вкус супа. Фарш готовят из основного ингредиента — это может быть мясо, овощи, рыба, куда добавляют специи, лук и т.д. По желанию можно добавить кусочек вымоченного белого батона, нарубленную зелень и т.д.

Если Вы решили выбрать мясо, отдайте предпочтение нежирным сортам, если курицу — приобретите печень или филе, если рыбу — лучше всего подходит треска или тилапия. Что касается овощных фрикаделек, то для их приготовления используют кабачки, баклажаны, картофель, морковь, свёклу и пр. Вначале овощи отваривают, затем их нужно натереть и сформировать шарики.

Чтобы приготовить сочные, однородные и нежные фрикадельки, фарш лучше перемолоть дважды через мясорубку с мелкой решеткой. Лук нужно натереть на тёрке или мелко нарезать, а потом слегка обжарить.

Есть несколько хитростей. Чтобы мясные шарики были более нежными:

  1. Добавьте в фарш размоченные и отжатые панировочные сухарики, объем которых не должен превышать 1/3 всего количества фарша.
  2. Отбейте фарш о край миски до гладкой и однородной структуры. К тому же, изделия, приготовленные из такого фарша, не разварятся в процессе приготовления.
  3. Не добавляйте яйцо в фарш — от этого бульон станет мутным, а вкус грубоватым. Просто делайте фрикадельки маленького размера — тогда они не будут распадаться (наилучший размер — до величины грецкого орешка).

Суп с куриными фрикадельками

1413463563_sup-s-frikadelikami-i-lapshoy

Компоненты:

  • 3 шт картофеля;
  • 400 гр куриного фарша;
  • 1 морковь;
  • 1 репчатая луковица;
  • 80 гр лапши или вермишели;
  • 2 ст.л. масла растительного;
  • 1 лавровый лист;
  • зелень;
  • соль, перец.

Как приготовить наваристый суп с лапшой и фрикадельками — пошаговый рецепт:

Поставьте на плиту кастрюлю и водой, доведите до кипения. Фарш посыпьте солью, перцем, можете добавить любимую приправу. Мокрыми руками сформируйте фрикадельки и бросьте их в кипящую воду. Варите в течение десяти минут.

Очистите лук, картофель и морковь, помойте их. Морковь натрите на крупной тёрке, а лук мелко нарежьте. Картофель нарежьте кубиками.

Выложите картофель к фрикаделькам и варите 15 минут.

Обжарьте лук на разогретом растительном масле в течение 3-4 минут. После того, как лук приобретет золотистый оттенок, добавьте морковь и жарьте вместе на среднем огне около 4 минут. Добавьте зажарку в суп. Посыпьте солью, перцем, специями и бросьте один лавровый лист. Всыпьте нужное количество лапши и варите суп примерно 5 минут. Добавьте нарубленную зелень, снимите суп с огня и дайте ему настояться примерно 15 минут. Суп с куриными фрикадельками и вермишелью готов. Приятного аппетита!

Рыбный суп из фрикаделек

1413463646_sup-s-frikadelikami-iz-ribi

Компоненты:

  • 1000 гр трески;
  • 2 шт лука репчатого;
  • 1 морковь;
  • 2 кус. белого батона;
  • корень сельдерея;
  • 2 ст. ложки масла сливочного;
  • 0,5 стак. молока;
  • соль, перец.

Как варить суп с фрикадельками из рыбы:

Залейте рыбу холодной водой и варите до готовности. Достаньте рыбу, остудите, избавьтесь от косточек и разделайте на филе. Бульон процедите.

Мякиш хлеба залейте на пять минут молоком, после чего хлеб нужно отжать. Измельчите рыбу и хлеб, пропустив их через мясорубку.

Луковицу очистите и мелко нарежьте, обжарьте до румяного цвета на растительном масле, выложите в фарш. Посыпьте солью, перцем, перемешайте и сформируйте фрикадельки диаметром в 2 см.

Очистите и нарежьте кубиками второй лук, сельдерей и морковь (при желании все овощи можно пассеровать сразу, а не одну луковицу отдельно).

Доведите рыбный бульон до кипения, выложите нарезанные овощи, посыпьте солью, перцем и варите 10 минут. Добавьте фрикадельки и варите до готовности ещё 10 минут.

По вкусу в суп можно добавить помидоры, картофель или рис.

Приятного аппетита!

Быстрый суп с фрикадельками — видео

Рейтинг
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock detector