Варенье из слив без косточек на зиму

1495771568_varenie-iz-sliv-bez-kostochek-na-zimu-15

Самое простое, что только можно сделать на зиму из слив, – это варенье. Есть разные его рецепты приготовления: некоторые предпочитают джемообразную форму, другие – практически жидкое варенье, а кто-то просто запихивает целые ягоды в емкости и засыпает их сахаром. Что касается самых опытных в кулинарном деле хозяек, то они делают вкусное варенье из слив без косточек с минимальными затратами сил.

Рецепт варенья из слив без косточек

Заготовки на зиму из слив очень полезны не только потому, что в холодное время года можно будет полакомиться кусочком лета и ягодами, но и потому, что это невероятно полезно, а когда как не зимой человеку нужны витамины? Поэтому запаситесь сливами и сахаром, и делайте сливовое варенье на зиму. Это лакомство придется по душе всем сладкоежкам.

1495771545_varenie-iz-sliv-bez-kostochek-na-zimu-1Вкусное варенье из слив без косточек на зиму

Ингредиенты для варенья из слив на зиму

Для варенья без косточек вам понадобятся:

  • спелые плоды сливы;
  • сахар.
1495771564_varenie-iz-sliv-bez-kostochek-na-zimu-2Ингредиенты для варенья из слив без косточек на зиму

На заметку! Некоторые хозяйки добавляют ещё и воду. Если жидкость не добавить, то сливы будут как бы в собственном соку, а с водой – просто жиже. Каждый выбирает для себя вариант по вкусу.


Если вы берете синие сливы, то сахара нужно будет «один к одному» — 1 килограмм слив равняется 1 килограмму сахарного песка.
Полностью желтые сливы (такой сорт) сами по себе немного мягче и слаще, поэтому для сладости можно будет класть около 600-700 г сахара.
А вот розовые и розово-желтые сливы, наоборот, кислее, поэтому 1,3 килограмма сахара не повредит. Для варенья можно брать любые сливы, главное, чтобы они не были испорченными или с вредителями.

Пошаговое приготовление варенья из слив без косточек

  1. Для начала все сливы нужно будет помыть и избавиться от косточек.
1495771588_varenie-iz-sliv-bez-kostochek-na-zimu-3Моем сливы и удаляем косточки

Обратите внимание! Косточки можно вынимать по-разному, например, разрезая сливу вдоль или с помощью карандаша: как бы продевая сливу с носика, выталкивая косточку.

  1. Затем, каждый плод нужно будет разрезать на несколько частей (многие этого не делают, но тогда кожура будет слишком заметна в будущем варенье). Когда порезанные сливы готовы, их нужно переложить в специально приготовленную большую кастрюлю или тазик, и засыпать ягодки сахаром.
1495771614_varenie-iz-sliv-bez-kostochek-na-zimu-4Засыпаем ягоды сахаром
  1. В таком состоянии заготовка должна полежать в тазике 2-3 часа, чтобы дать сироп. Когда плоды уже будут в сиропе из сладкого сока, можно ставить их на огонь.
1495771549_varenie-iz-sliv-bez-kostochek-na-zimu-5Ставим на огонь сливы в сахарном сиропе
  1. Доведя до кипения, постоянно размешивайте массу и продержите ее так 5 минут, затем отключите огонь. Пока варенье остывает, можно помыть и простерилизовать банки и крышки. А когда смесь остынет, повторите процедуру с закипанием еще на 5 минут.
1495771603_varenie-iz-sliv-bez-kostochek-na-zimu-6Варим сладкую массу и готовим банки и крышки

Хитрость состоит в том, что по 5 минут вариться варенье должно 3 раза, так как именно в этом случае сливы отдадут максимально много сока и станут более мягкими и вкусными. Когда варенье закипит в третий раз, можно будет уже раскладывать его по емкостям и закручивать. Как правило, горячий состав стараются закрутить под железные крышки в емкости и оставить до зимы, а уже остывшее варенье можно закрывать и под обычными, резиновыми крышками. Хранить его рекомендуется в темном и нежарком помещении.

Рецепт варенья из слив без косточек с корицей

Существует и другой рецепт варенья из слив без косточек на зиму. В его состав входит корица, которая придаёт лакомству свой неповторимый изысканный вкус и аромат.

1495771592_varenie-iz-sliv-bez-kostochek-na-zimu-7Рецепт вкусного варенья из слив без косточек с корицей

Ингредиенты для варенья из слив с корицей

Для приготовления сливового лакомства понадобятся следующие ингредиенты:

  • 2 килограмма слив;
  • 800 г сахарного песка;
  • ¼ чайной ложки молотой корицы на такое количество ингредиентов.

Вкусное варенье на зиму из такого количества продуктов получается в объеме 1.5-1.6 литров. Многое зависит от степени сочности ягодки. Работа займет около 36 часов. На обработку плодов уходит примерно час: двойное промежуточное закипание по 15 минут каждое и полчаса на финальную пастеризацию.
На заметку! Самое вкусное сливовое лакомство получается из сортов ягодки, которые идут на получение чернослива. Отличное решение – спелые плоды «венгерка» с мясистой и плотной структурой. Косточка от мякоти у них отходит на раз-два.

Пошаговое приготовление варенья из слив с корицей на зиму

Пошаговый рецепт варенья из слив без косточек на зиму с фото поможет начинающим и опытным хозяйкам.

  1. Сперва плоды надо перебрать. Все деформированные, червивые экземпляры стоит отфильтровать и выбросить. Не нужно брать также и слишком мягкие фрукты.
1495771570_varenie-iz-sliv-bez-kostochek-na-zimu-8Отбираем лучшие плоды
  1. Весь сливовый урожай надо вымыть, а каждый плод следует разрезать острым ножом надвое. Косточки при этом отделяются и выбрасываются.
1495771553_varenie-iz-sliv-bez-kostochek-na-zimu-9Промываем и режем сливы
  1. Согласно рецепту, теперь лакомство без косточек послойно пересыпается сахаром.
1495771618_varenie-iz-sliv-bez-kostochek-na-zimu-10Пересыпаем сливы сахаром
  1. Нужно оставить продукт в таком виде на 12 часов. Этого окажется вполне достаточным для того, чтобы образовался сливовый сироп. Чашку стоит прикрыть пищевой пленкой или чистым вафельным полотенцем.
1495771581_varenie-iz-sliv-bez-kostochek-na-zimu-11Оставляем сливы на 12 часов
  1. Тару со сливовым десертом надо поставить на плиту и включить средний огонь. Плавно, со дна на поверхность массы нужно перемешивать помешивать будущее варенье. Когда масса дойдет до кипения, надо отфильтровать пенку и убрать тару с плиты, как того требует рецепт.
1495771637_varenie-iz-sliv-bez-kostochek-na-zimu-12Доводим сливовую массу до кипения
  1. Теперь надо оставить миску с плодами до полного остывания, накрыв ее полотенцем или марлей. Потом состав нужно вновь перенести на огонь и довести до закипания. Далее будущее варенье убирается на 12 часов. Остается финальная пастеризация, перед началом которой целесообразно подготовить банки. В закипевшую массу равномерно всыпается молотая корица, и состав размешивается. Проварить его надо около 10 минут, помешивая и удаляя пенку с плодов.
1495771640_varenie-iz-sliv-bez-kostochek-na-zimu-13Варим сливу, удаляем пенку с плодов
  1. Остается только разлить сладость по стерилизованным банкам и закрыть их. Тару можно не переворачивать, а только укутать.
1495771544_varenie-iz-sliv-bez-kostochek-na-zimu-14Разливаем по банкам готовое варенье

Вот так просто можно сделать варенье на зиму, следуя предложенному рецепту.

Видео-рецепты сливового варенья без косточек на зиму

А в этих роликах подробно описывается процесс приготовления варенья из слив, а также объясняется, как быстро сделать такое лакомство на дому. Кроме того, из видео можно узнать, сколько килограмм продуктов потребуется и сколько минут уйдет на весь процесс.

Рейтинг
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock detector