Булочки с повидлом

1406362820_bulochki-s-povidlom

Мягкие, сдобные, душистые, невероятно вкусные и аппетитные булочки с повидлом. Они не могут оставить Вас равнодушными. Этот вкус знаком каждому с детства. Нам пекли их любимые бабушки, давали на полдник в садике, а потом и в школе. Сейчас нужно постараться, чтобы найти такие в магазине. А ведь можно приготовить их самому! К тому же сам процесс приготовления принесёт немало удовольствия. Предлагаем вам совсем несложный рецепт воздушных дрожжевых булочек с повидлом. Продукты рассчитаны на 14 штук.
Необходимые ингредиенты:

  • Сухие дрожжи – 1 ч.л.
  • Сахар – 1 ч.л.+ 50 г
  • Вода – 20 г
  • Яйца – 3шт
  • Соль – по вкусу
  • Маргарин (или масло) – 150 г
  • Сметана – 50 г
  • Мука – 400 г
  • Повидло или варенье – по вашему вкусу (желательно взять по 1,5 ст.л. на каждую булочку)
  • Сахарная пудра

Способ приготовления:

  1. Сухие дрожжи размешать в тёплой воде. Добавить 1 ч. л. сахара. Размешивать до тех пор, пока сахар и дрожжи полностью не растворятся. Поставить смесь в тёплое место примерно на 20 минут, пока не появится пенка.
  2. Взбить яйца со сметаной, маргарином (необходимо заранее его размягчить) и сахаром. Посолить по вкусу. Размешивать до состояния однородности.
  3. Муку заранее просеять, положить в посуду, чтобы была горка. В центре проделать лунку и влить подготовленную яичную смесь. Всё перемешать.
  4. Добавить дрожжевую смесь и замесить тесто. Сначала оно должно получиться немного жидким и мягким. Здесь существует особый метод, придуманный французами. Тесто нужно подхватывать за край обеими руками и растягивать его, как можно длиннее. Затем складывать, переворачивать и заново повторять все действия в течение 10 минут. В итоге тесто изменит свою консистенцию: станет немного пластичнее, податливее. Но в любом случае будет липким, тягучим и вязким. Чтобы не липли руки, изредка смачивайте их водой.
  5. Полученное тесто накрыть крышкой, поставить в тёплое место и ждать около 2-2,5 часов, пока не поднимется.
  6. Посыпать мукой рабочую поверхность (1,5 ст.л.). Выложить на неё поднявшееся тесто и тщательно вымесить ещё раз, чтобы тесто было полностью однородным и гладким.
  7. Из теста сделать шарик, поместить его в миску или кастрюлю, накрыть и положить уже в холодильник, ждать до тех пор, пока оно не увеличится вдвое.
  8. Разрезать тесто на части, исходя из того, какие булочки по размеру вы хотите испечь. Мы предлагаем приготовить 14 стандартных булочек.
  9. Из кусочков сделать шарики. Здесь также существует свой метод: края теста нужно собирать к середине, пока поверхность снаружи не станет гладкой, потом подкатать швы.
    1406362820_bulochki-s-povidlom
  10. Раскатывать шарики, формируя булочки. В это время остальные шарики накрыть, чтобы тесто не обветрилось.
    1406362820_bulochki-s-povidlom
  11. Как формировать булочки: шарик раскатать лепёшкой, положить в середину повидло, затем соединить два края, как бы складывая и закрывая начинку, скрепить швы. Булочки можно сделать разные, по Вашему усмотрению: сделать их открытыми, наподобие ватрушки, закрытыми в форме кругляшей, или с разрезами по бокам как на фото. Всё зависит от Вашего желания и фантазии!
    1406362820_bulochki-s-povidlom
  12. Лучше использовать бумагу для выпечки, выложить булочки на противне, чтобы они не касались друг друга. Накрыть тканью и оставить на 40-60 минут. В это время тесто ещё раз подойдёт и увеличится.
    1406362820_bulochki-s-povidlom
  13. Разогреть духовку до 180 – 200 С. Время выпечки на Ваше усмотрение, пока корочка не станет румяной.
    1406362820_bulochki-s-povidlom
  14. За несколько минут до готовности смазать заранее взбитым яйцом.
    1406362820_bulochki-s-povidlom
  15. Посыпать сахарной пудрой и оставить на несколько минут.


Приятного аппетита!
Вы ощутите приятный вкус детства, подавая такие булочки с тёплым молоком. Порадуйте себя и своих близких!

Рейтинг
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock detector