Осетр в духовке

Осетрина на столе издавна считается благородным изыском, поскольку обладает нежным и незабываемым вкусом и тонким, специфическим ароматом. А если осетра запечь целиком и оригинально украсить – он способен сделать стол поистине царским. Неудивительно, что осетрина – частый гость на свадьбах и других торжественных застольях. Вот и мы предлагаем вам пару интересных рецептов, как приготовить осетра в духовке, чтобы сделать любой праздник или даже простой обед шикарным и изысканным.

Классический рецепт

Эффектный лосось, благородно возлежащий на блюде – это не просто вкусно приготовленная рыба, а целый кулинарный шедевр. Наш рецепт осетра целиком в духовке гарантирует прекрасный гастрономический букет из насыщенного вкуса и чудного аппетитного запаха.
Необходимые ингредиенты:

  • осетрина – 1 шт (весом около килограмма)
  • масло (сливочное и оливковое) – по 2 ст. л.
  • яйца – 4 шт
  • лимон – 1 шт
  • уксус (бальзамический или розмариновый) – 1,5 ст. л.
  • соль, перец по вкусу
  • мускатный орех (в молотом виде) – 10 г
  • зелень и овощи (листья салата, перец болгарский, огурец) – для украшения

Любой рецепт осётра, запеченного в духовке целиком, простым не назовешь. Зато и результат своих трудов и глаз, и желудок радует, и гордость за себя вызывает.
Способ приготовления:

1394196520_zapechennyy-osetr-2

1. начнем с нашей рыбины: хорошенько промываем ее холодной водой, осторожно (чтобы не пораниться) чистим «против шерсти», удаляем жабры, потрошим и еще раз тщательно промываем водой. Опускаем ее в кипящую воду, считаем от одного до трех, вынимаем и быстро обливаем холодной водой – теперь шкурка с шипами отделится легко, но об аккуратности все же не забываем, поскольку она нужна нам целой. «Голую» рыбку натираем солью и оставляем ее пускать сок (до часа);
2. займемся соусом: варим яйца, отделяем желтки, растираем их и смешиваем со сметаной, мускатным орехом, маслом и уксусом до однородности;
3. теперь готовим наш целый осетр в духовке: противень под нашего «красавца» смазываем растительным маслом, выстилаем бумагой для выпекания, на которую и укладываем рыбку. Поливаем ее соусом, оливковым маслом и слегка сбрызгиваем соком лимона. Запекаем его при 190С 20-30 минут.
Презентовать такое королевское блюдо можно на листьях салата с зеленью и овощами, а можно сделать его действительно шикарным, используя для украшений оливки, лимон, соус (горчичный или сливочный). Идеи такого украшения можно найти либо в интернете, либо в специализированных журналах.

1394196520_zapechennyy-osetr-2

Осетрина в фольге с грибами, помидорами и сыром

Этот рецепт — еще один представитель необычных блюд из осетра в духовке, с насыщенным, выраженным вкусом и очень аппетитным ароматом.
Необходимые ингредиенты:
— осетрина (филе) – 150 г
— помидор – 1 шт
— грибы (шампиньоны) – 4 шт (крупные)
— лимон – 1 шт
— сыр (уже натертый) — 3 ст. л.
— лук – 1 шт (небольшая)
— масло растительное
Чтобы создать такое кулинарное чудо, как осетр в фольге в духовке с грибами, помидорами и сыром, вам понадобится совсем немного времени и сил.

1394196520_zapechennyy-osetr-2

Способ приготовления:
1. на лист фольги выкладываем сначала порезанные тонкими колечками томаты;
2. порезанное кусочками небольшого размера рыбное филе присаливаем, перчим, сбрызгиваем соком лимона и раскладываем на помидоры;
3. лук мелко режем, пассируем на растительном масле и покрываем ним филе;
4. на слой лука выкладываем грибы — измельченные и обжаренные на растительном масле;
5. засыпаем все сыром, заворачиваем фольгу, выкладываем в подготовленный противень и запекаем наш осетр в духовке 20-25 минут при 170-200С.
Освобождаем нашего водного красавца от фольги, украшаем веточками свежей зелени и наслаждаемся изысканностью и богатством вкуса.

Рейтинг
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock detector