Тертый пирог, рецепт

Сегодня мы предлагаем вам приготовить любимую с самого детства сладость. Все помнят моменты, когда мама доставала из духовки румяное лакомство. Ожидание казалось просто невозможным. Да, мы говорим про тертый пирог, рецепт которого обязана знать каждая хозяйка.

1392971395_tertyi-pirog-1

Это блюдо универсальное во всех аспектах. Необходимые продукты есть в каждом холодильнике, а процесс приготовления довольно простой и быстрый. Более того, тертый пирог с вареньем показан людям с низким уровнем питания, так как он обладает всеми необходимыми микроэлементами. Но увлекаться не стоит. Чрезмерное употребление подобного лакомства оставит заметный след на вашей фигуре.

Простой рецепт тертого пирога — только один из вариантов. Существует множество других: рецепт тертого пирога с повидлом, творогом, лимоном, вишней и т. д.

Необходимые ингредиенты

— мука — 600 г
— сода пищевая — 1 ч. л.
— ванилин
— яйца — 3 шт
— сахар — 150-200 г
— масло сливочное (маргарин) — 200 г
— варенье — 1 ст

Способ приготовления

1. В стеклянной емкости на водяной бане растопите масло или маргарин.

2. Пока масло остывает, в отдельной емкости тщательно разотрите 2 яйца с сахаром. 3-е яйцо оставляем для смазывания сформированного тертого пирога. Когда яичная масса будет готова, вливайте ее в топленый маргарин.

3. В ту же емкость вводите постепенно просеянную муку с содой. Не забывайте все время вымешивать тесто. Определить его готовность можно по таким критериям: отстает от поверхности, не прилипает к рукам. Далее сформируйте из теста шарик и разделите его на две части, одна из которых в дважды больше другой. Меньшую отправьте в морозилку на 40-60 мин.

4. Форму для выпекания смажьте маслом и начинайте формировать основу будущего тертого пирога с вареньем. Отрывайте кусочки теста и ,разминая их пальцами, выкладывайте «мозаику». Продолжать такую процедуру необходимо до той поры, пока не покроется дно и бортики.

5. Возьмите любое невостребованное, застоявшееся варенье и размажьте ровным слоем по донышку пирога. Чем толще слой, тем вкуснее и сочнее будет лакомство. Имейте ввиду, слишком жидкое варенье лучше не брать, иначе появится много лишней жидкости.

6. Достаньте замороженное тесто и натрите на крупной терке. Полученную массу распределите равномерно на варенье. Если остались незакрытые места, не волнуйтесь. Во время готовки тесто увеличится в размере и все прогалины перекроются.

7. По рецепту, песочный тертый пирог необходимо выпекать при 200С 20-25 минут. После того как выпечка покроется равномерным румянцем, можно ее доставать.

1392971395_tertyi-pirog-1

Вкусный рецепт тертого пирога имеет один секрет. Съедается такая сладость так же быстро, как и готовится.

Рейтинг
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock detector