Торт \»Мешочек денег\»

Торт «Мешочек денег» — вкусный и оригинально оформленный торт, станет символом семейного достатка.

1267262955_01

Ингредиенты:

  • Мука пшеничная — 1 стакан
  • Яйца куриные — 5 штук
  • Сгущенное молоко — 1 банка
  • Сахар — 1 стакан
  • Сливочное масло — 250 грамм
  • Какао — 2 столовые ложки
  • Киви — 2 штуки
  • Бананы — 2 штуки
  • Сироп абрикосовый — 100 грамм
  • Жевательный зефир — 200 грамм
  • Сахарная пудра — 400 грамм
  • Пищевой краситель зеленого цвета
  • Монетки из шоколада

Способ приготовления:
Шаг 1. Приготовить тесто: для этого яйца взбить с сахаром так, чтобы масса увеличилась в два раза, ввести муку и тщательно перемешать. Тесто разделить на части, причем одна часть должна быть побольше. В меньшую часть добавить какао и выпечь два коржа.

1267262955_01

Шаг 2. Коржи остудить, белый разрезать на 2 части и придать круглую форму ножом. Киви и бананы очистить и нарезать.

1267262955_01

Шаг. 3. Сливочное масло растопите на водяной бане, ввести сгущенное молоко. Возьмите белый бисквит, смажьте абрикосовым сиропом, затем положите крем и произвольно фрукты. Затем тоже самое проделайте с шоколадным бисквитом и снова белый.

1267262955_01

Шаг 4. Смажьте тщательно весь торт кремом и поставьте в холодильник на ночь.

1267262955_01

Шаг 5. Приготовьте мастику: для этого в двух столовых ложках воды разбавьте пищевой краситель, вылить на зефир и поставить в микроволновку на 1,5 минуты. Затем в зефир добавить просеянную сахарную пудру и вымесить до состояния теста для пельменей.

1267262955_01

Шаг 6. Раскатать мастику в пласт в два раза больше, чем торт.

1267262955_01

Шаг 7. Аккуратно мастику перенести на торт и создать мешочек. Украсить его шоколадными конфетами.

1267262955_01

Торт «Мешочек денег» готов. Приятного аппетита!

Рецепт и фото Натальи Ляшко
Рейтинг
Комментариев: 0
  1. нура

    большое спасибо!!не знала как зделать мастику!очень очень рада…спасибо вам большое!!и кстати очень оригинальный торт..вы просто профи)))

    нура,
    нура,
    ))))))))))))))))))

  2. AlisaBond

    Огромное спасибо за рецепт!!! Торт очень легок в приготовлении! правда, его вкусовые качества гости смогут оценить только завтра… Но думаю, что все будут в восторге!

  3. Марина1313

    скажите а какой этот торт по весу?и еще подойдет ли он в качестве подарка парню на день рождения?

  4. Zina

    Ура испекла,и даже мастика получилась.Теперь осталось попробовать.Спасибо за рецепт.

  5. Zina

    Все в восторге.Очень вкусный тортик!

  6. София

    Добрый день! а обычный, зефир для мастики подойдет? (не знаю, что такое жевательный и где его взять). и еще- Вы пишите "Аккуратно мастику перенести на торт и создать мешочек". насколько я поняла- это торт необходимо перенести на пласт мастики, верно? он-то и должен оказаться в мешочке? а веревочку Вы из чего делали? Заранее спасибо!

  7. оленька

    тортик оригинальный и необычный я просто шокирована супер…………. love

  8. Катя

    Скажите пожалуйста обычный, зефир для мастики подойдет? где взять такую верёвочку?какого диаметра должны быть коржы?А если вместо сахарной пудры использовать виноградный сахар ,получиться?

  9. Dashluk

    Катя, сложные вопросы Вы задаете) Обычный зефир подойдет только в том случае, если он свежайший. Потому что стоит ему хоть чуть-чуть подсохнуть, и он начнет ломаться, а мастика не получится эластичной. Веревочка сделана из той же мастики. Виноградный сахар, как я понимаю, жидкий, поэтому в каких пропорциях его можно использовать для приготовления мастики, подсказать не могу, к сожалению.

  10. Solne4naya

    если нет микроволновой печи, что использовать для выпекания мастики?

  11. BeFly

    подскажите пожалуйста при какой температуре выпекать коржи, и я правильно поняла, что большую часть теста откладываем на один большой белый корж, а вторую часть теста на коричневый, и в итоге розрезав их мы получим 4 части, которые будем соеденять : белый — коричневый — белый — коричневый?(заранее спасибо)

  12. Dashluk

    BeFly, обычная температура для бисквита — 200-220 град. По поводу коржей я поняла по-другому) Белого теста получается больше, поэтому белый корж разрезаем на две половины. А вот коричневого теста меньше, и коричневый корж один, его мы не разрезаем. Таким образом, получается три коржа, их собираем: белый-коричневый-белый.

  13. катя

    Торт получился!!!!!! просто обалденный!!!!!!Огромнейшее спасибо.Я использовала сироп из черной смородины.Скоро буду еще раз делать добавлю коньячка. love

  14. Ксюня)))

    а сколько времени печь коржи?

  15. Ylenok

    Спасибо!!!!!!:) Буду готовить маме на день рождения!!!!! Надеюсь что получится;))) Еще 1000,1000 и 1000 раз СПАСИБО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! love feel love ]

    am am am am am Гадость гадость гадость гадость гадость

    Шутка request request request на самом деле отлично

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock detector