Картофельные лепёшки на сковороде – быстро, вкусно и недорого!

Если вы не знаете, чем порадовать своих близких, не потратив на это кучу сил, времени и денежных средств, сделайте картофельные лепёшки на сковороде. Это быстро, вкусно и недорого! Только попробуйте это блюдо, которое готовится из самых простых и бюджетных продуктов. Как правило, все они всегда найдутся под рукой. Если же чего-то не хватает, можно докупить без особых проблем. Ведь любой продукт из рецепта стоит дёшево, а отыскать его можно в любом супермаркете. Разнообразить лакомство можно добавлением в тесто карри или других пряностей, ветчины или колбас, порезанных мелкими кубиками, измельчённого чеснока, предварительно обжаренных грибов или тёртого сыра. Получится бомбически вкусно!

Время приготовления – 50 минут.

Количество порций – 12.

Ингредиенты

Чтобы приготовления аппетитных, колоритных и непередаваемо вкусных картофельных лепёшек на сковороде, потребуется использовать не только овощ, обозначенный в названии рецепта. Список необходимых компонентов несколько шире, но, тем не менее, он остаётся очень незатейливым и доступным:

  • картофель – 700 г;
  • зелень – 1 пучок;
  • яйцо куриное – 2 шт.;
  • мука – 200 г;
  • растительное масло – 50 мл + на жарку;
  • соль – ½ ч. л.;
  • молотый перец – по вкусу.

Как испечь картофельные лепёшки на сковороде

Казалось бы, все варианты завтраков, полдников и просто аппетитных перекусов хозяюшкам уже давно знакомы. Более того, практически все они уже неоднократно опробованы. Однако нет предела кулинарным фантазиям, и картофельные лепёшки на сковороде это наглядно доказывают. Попробуйте испечь их. На это уйдёт совсем немного времени, но результат себя оправдает на 100%!

  1. Очистить картофель. Тщательно промыть овощи в проточной воде. Отправить в кастрюлю. Залить водой. Поставить ёмкость с овощами на огонь. Подсолить содержимое кастрюли и варить до готовности.
1525763999_2
  1. С варёного картофеля слить отвар. Истолочь толкушкой. Добавить молотый перец. Проверить вкус овощей на соль. Если необходимо, подсыпать ещё. Вбить свежие куриные яйца.
1525763999_2

Обратите внимание! Если у вас с ужина или обеда остался «мятый» картофель, можете использовать в качестве основы его.

  1. Вымыть и обсушить зелень (оптимально использовать укроп). Мелко-мелко порезать его ножом. Отправить зелёную стружку в картофельное тесто. Всыпать муку. Всё тщательно перемешать. Выложить массу на рабочую поверхность, слегка присыпанную мукой. Влить немного растительного масла, чтобы консистенция состава стала более эластичной и податливой. Как следует всё вымесить.
1525763999_2
  1. Разделить всё тесто примерно на 12 частей. Каждый кусочек раскатать в лепёшку толщиной не более 2-3 мм.
1525763999_2

На заметку! Не делайте заготовки слишком большого диаметра (ориентируйтесь на размеры сковороды, в которой планируете жарить лакомство).

  1. Смазать сковороду растительным маслом. Раскалить посуду. На горячую поверхность поочерёдно выкладывать подготовленные картофельные лепёшки. Жарить с каждой стороны до готовности. Следите, чтобы выпечка хорошо зарумянивалась, приобретая приятный золотистый оттенок.
1525763999_2

Вот и всё! Такие сытные и аппетитные картофельные лепёшки станут прекрасным перекусом или полноценным завтраком! Приятного аппетита!

Рейтинг
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock detector