Классический рецепт творожной пасхи

Традиционная творожная пасха по классическому рецепту – не то пирожное, не то десерт. Раньше их готовили преимущественно на севере и в Центральной России, но сегодня границы уже не являются такими явными. Рецепт, передававшийся ранее из поколения в поколение, теперь находится в свободном доступе, поэтому приготовить потрясающее блюдо не составит труда в любом уголке мира, где отыщутся подходящие ингредиенты.
С годами появилось множество вариаций творожной пасхи: меняются или добавляются составляющие, придается другая форма и прочее. Но классический рецепт пережил года именно потому, что он удивительно хорош и придется по вкусу всем. Именное его мы и разберем пошагово, проиллюстрировав каждый пункт фото.

Время приготовления – 2 часа.

Количество порций – 4.

Что понадобится для классической творожной пасхи

Творожная пасха – это не спрессованный творог, а холодный десерт без выпечки. Ингредиенты не менялись годами, но и сегодня их можно найти в ближайшем магазине:

  • творог (не менее 9%, но лучше выбрать жирнее) – 1 кг;
  • белый сахар – 300 г;
  • желтки яиц – 5 шт.;
  • сливки с жирностью не менее35-33% — 250 мл;
  • сливочное масло – пачка 200 г;
  • изюм и цукаты – по 100 г;
  • ванильный сахар – пачка 3 г.

Творожная пасха: простой пошаговый рецепт

На сегодняшний день используются две технологии приготовления классической пасхи – без термической обработки и с отвариванием. Традиционно готовили именно сырой кулич, поэтому его рецепт мы и разберем.
Всю технологию можно разделить на три основных этапа приготовления:

  1. Подготовка основного состава.
  1. Придание формы усеченной пирамиды.
  1. Украшение пасхи христианскими символами.

Готовить пасху православные христиане стараются в четверг, потому что пятница и суббота традиционно посвящаются молитвам. Очень важно выбрать свежайшие продукты, ведь они не будут проходить обеззараживание кипячением, а яйца надо будет обязательно вымыть перед тем, как бить, в кипяченой воде (вопреки расхожему мнению никаких инфекций и паразитов в самом яйце нет, они – только на скорлупе, и их без проблем можно смыть).
Приготовить творожную пасху по классическому рецепту совершенно несложно, но стоит убедиться, что у вас есть весь необходимый инвентарь:

  • кастрюли или миски;
  • мелкое сито или блендер;
  • миксер;
  • деревянная или пластиковая форма.

Последнюю накануне Христова Воскресения можно купить почти в любом магазине кухонного инвентаря. Трудности могут возникнуть только у жителей регионов, для которых десерт не является традиционным, но они без проблем могут заказать форму в интернете.

Шаг 1. Делаем творожную основу по классическому рецепту

От этого пункта зависит вкус и текстура пасхи, поэтому очень важно отнестись к нему со всей ответственностью. В принципе, следуя пошаговой инструкции, ошибиться будет сложно.

  1. Творог берем по возможности самый жирный. На Пасху в последнюю очередь следует думать о фигуре, а чем жирнее будет основа, тем вкуснее получится результат. Творог протираем через мелкое сито или взбиваем блендером до однородной текстуры.
1520407110_2
  1. Помыть кипятком и перебрать сухофрукты и цукаты. Если вы предпочитаете мягкие фрукты, стоит на 10 минут залить изюм кипятком, чтобы он разбух.
1520407110_2
  1. Отделяем желтки и кладем их в кастрюлю или глубокую миску, добавляем к ним сахар, ванильный сахар и взбиваем на высоких оборотах до тех пор, пока смесь не побелеет (порядка 7-10 минут).
1520407110_2
  1. Сливки доводим до кипения и тонкой струйкой вливаем к желткам с сахаром, продолжая все это время взбивать смесь.
1520407110_2
  1. Туда же по кусочку добавляем мягкое сливочное масло, не выключая миксера.
1520407110_2
  1. Когда смесь приобретет равномерную текстуру, добавляем протертый или пробитый миксером творог и по 70 г изюма и цукатов, размешав все до однородности.
1520407110_2

Шаг 2. Придаем классическую форму пасхе из творога

Если следовать истории, то десерт выполняют в виде усеченной сверху пирамиды – некое символическое изображение гроба господнего. Делается это с помощью специальной формы, состоящей из дощечек.

  1. Форму в виде пирамидки собрать воедино и вылить в нее жидкую творожную основу, приготовленную по классическому рецепту.
1520407110_2
  1. С помощью вилки немного размешать состав, чтобы вышли все пузырьки воздуха.
1520407110_2
  1. Оставим не несколько минут пасху в покое, чтобы стекла лишняя жидкость, и сольем ее, а после – отправим в холодильник на 7 часов.
1520407110_2
  1. По истечении времени застывшую пасху надо вынуть из формы и выложить на блюдо.
1520407110_2

Шаг 3. Украшаем творожную пасху по классическому рецепту

Символика праздника всем известна: крест, буквы ХВ (Христос Воскресе), проросшее семечко, цветы и побеги, символизирующие возрождение жизни. Использовать можно любые изображения по теме, выложив их с помощью оставшихся изюма и цукатов. Во время освящения в церкви сверху пасхи зажигают свечу.

1520407110_2

Насладитесь сами и порадуйте близких пасхой по классическому рецепту. Светлого Христова Воскресенья!

Рейтинг
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock detector