Классический рецепт пончиков

Идеальный вариант завтрака – классические пончики на дрожжах. Такая выпечка, которая делается на сковороде, весьма нехлопотная и незатейливая. Однако получается лакомство просто восхитительным: нежным, воздушным, мягким, легким, а покрывает его изумительная корочка аппетитного золотистого оттенка. Если вы потратите всего час своего свободного времени на создание этого маленького кулинарного чуда, пожалеть вам точно не придётся, а домочадцы будут приятно удивлены и много раз поблагодарят вас.

Время приготовления – 1 час.

Количество порций – 7.

Ингредиенты

Чтобы сделать аппетитные пончики по классическому рецепту, нам не потребуется искать какие-то экзотические, редкие продукты, стоящие в магазине огромных денег. Чтобы порадовать домочадцев этим незатейливым, но весьма аппетитным лакомством, нам потребуются самые обыкновенные продукты:

  • коровье молоко – 500 мл;
  • сахар-песок – 3 ст. л.;
  • мука – 800 г;
  • дрожжи – 3 ч. л.;
  • яйцо куриное – 1 шт.;
  • сливочное масло – 70 г;
  • соль – 1 ч. л.;
  • растительное масло без запаха – 100 мл.

Как приготовить классические пончики

С приготовлением классических пончиков по предложенному рецепту справиться не составит труда даже самому неопытному кулинару. Всё делается элементарно просто и достаточно быстро. Так что у вас гарантированно не возникнет сложностей или проблем. Если вы воспользуйтесь предложенным пошаговым рецептом с фото и просмотрите несколько роликов, представленных ниже, то у вас всё непременно получится.

  1. Первым делом необходимо подготовить все ингредиенты, указанные в рецепте выше, чтобы избежать лишней суеты и возни на кухне. Когда все продукты из указанного списка подготовлены, можно без лишних промедлений приступать непосредственно к самому процессу замешивания теста и жарки пончиков. Сразу вам потребуется сделать опару. Ничего сложного в этом нет. В отдельную миску нужно всыпать дрожжи и сахарный песок. Молоко следует подогреть, но не сильно. Оно вливается к смеси из дрожжей и сахара. Всё основательно перемешивается, чтобы сухие продукты хорошенько растворились.
1514893242_2
  1. Необходимо просеять муку. 100 г продукта следует в несколько заходов всыпать в опару. Всё основательно перемешивается. Теперь полученную заготовку нам потребуется оставить, чтобы она существенно увеличить в размерах, то есть поднялась.
1514893242_2
  1. Нужно разбить яичко в отдельную пиалу. К нему добавляется соль. Заготовка основательно размешивается. Теперь яичную смесь нужно вылить в нашу опару. Всё следует старательно перемешать, чтобы масса стала однородной.
1514893242_2
  1. Далее необходимо подготовить сливочное масло. Из холодильника или морозильной камеры его рекомендуется достать заранее, чтобы оно успело стать мягким. Именно такой продукт добавляется в полученную заготовку. Всё аккуратно и основательно размешивается ещё раз.
1514893242_2
  1. Всю оставшуюся муку рекомендуется дважды просеять.
1514893242_2
  1. Теперь нам нужно вручную замесить тесто. Полученную массу рекомендуется прикрыть пищевым целлофаном. Приблизительно на полчаса сделанную заготовку из теста нужно убрать в тепло.
1514893242_2

На заметку! Такая процедура кулинарами обычно называется расстойкой. Она необходима для того, чтобы тесто успело ещё подняться.

  1. Рабочая поверхность щедро смазывается растительным маслом. Наше тесто нужно немного обмять и разделить на несколько одинаковых по величине кусков. Из каждой части потребуется скатать небольшой шарик. Все полученные заготовки снова накрываются пищевым целлофаном. Чтобы они немного увеличились в размере, им нужно дать постоять четверть часа.
1514893242_2
  1. Теперь каждый шарик поочерёдно следует обмять. Из всех заготовок нужно сделать пончики.
1514893242_2
  1. На толстодонной сковороде разогревается рафинированное масло без запаха. Оно должно закипеть. Потом огонь убавляется. При умеренном нагреве нужно с обеих сторон пожарить наши дрожжевые пончики, приготовленные по классическому рецепту. Они полностью должны стать румяными.
1514893242_2
  1. Чтобы удалить избытки масла, после жарки рекомендуется выложить готовые классические пончики на бумажную салфетку.
1514893242_2
  1. Готовые пончики рекомендуется притрусить сахарной пудрой.
1514893242_2

Видео-рецепты

Чтобы с приготовлением пончиков по классическому рецепту на дрожжах у вас не возникло проблем, стоит не только воспользоваться пошаговым рецептом с фото, но и просмотреть несколько наглядных видео-советов:

Рейтинг
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock detector