Вкусные и пышные оладьи на дрожжах по простому рецепту

Аппетитные, вкусные и пышные оладьи на дрожжах – прекрасный вариант для семейного завтрака. Он получится сытным и питательным. Такая выпечка прекрасно заряжает силами, энергией, бодростью. За счет включения в тесто одновременно дрожжей и кефира такие пышечки получаются легкими, нежным, воздушными, пористыми. Они прекрасно сочетаются с шоколадной пастой, ореховым маслом, сметаной и различными соусами. Также оладушки можно полить сахарной глазурью. Кстати, в рецепте рассказывается, как ее можно сделать быстро и просто.

Время приготовления – 60 минут.

Количество порций – 5.

Ингредиенты

Чтобы сделать к завтраку или просто так воздушные, пышные оладушки с ноздреватым тестом, потребуется использовать вот такие продукты:

  • сухие дрожжи – 1 ч. л.;
  • яйцо – 1 шт.;
  • мука – 200 г;
  • растительное масло – 1 ст. л.;
  • кефир – 1 ст.;
  • ванильная глазурь – 50 г;
  • сахар – 1 ч. л.;
  • соль – 1 щепотка.

На заметку! При желании кефир можно заменить ряженкой. Такие оладушки получатся не менее пышными, но еще более нежными.

Как приготовить вкусные и пышные оладьи на дрожжах

Приготовить бесконечно вкусные и невероятно пышные оладушки просто так или на завтрак для всей семьи не составит труда. Представленный ниже рецепт предлагает замесить тесто на основе кефира и дрожжей. Такая опара позволит получить непревзойденный результат.

  1. Сперва следует подготовить все указанные в рецепте продукты.
1512724959_2
  1. Потом нужно сделать опару. Для этого в кефир или ряженку потребуется всыпать сухие дрожжи. Туда же отправляется мука, которую необходимо предварительно просеять. В массу всыпается чуть-чуть сахара, около 1 маленькой ложечки. Все ингредиенты рекомендуется основательно перемешать. При комнатной температуре смесь потребуется выдержать около 20 минут.
1512724959_2
  1. Через 20 минут в массу нужно ввести яйцо. Туда же необходимо влить растительное масло (лучше возьмите рафинированный продукт, чтобы избежать прогорклости и неприятного привкуса готовой выпечки). Все компоненты опять основательно перемешиваются. В тех же условиях состав потребуется выдержать еще четверть часа. За это время тесто сможет хорошенько подняться.
1512724959_2
  1. Далее берется сковорода и отправляется на огонь. Посуда должна хорошо разогреться. На нее вливается немного растительного масла. В раскаленную массу надо порционно выкладывать полученное тесто на дрожжах. Жарить оладушки надо по 3 минуты с каждой стороны, поддерживая медленный огонь.
1512724959_2

На заметку! Не забывайте оставлять расстояние между оладушками, чтобы они не слепились в процессе жарки.

  1. Тем временем можно сделать глазурь для выпечки. Для этого надо нагреть 2 больших ложки молока в сотейнике. Туда отправляется смесь для глазури.
1512724959_2
  1. Всё перемешивается и варится буквально несколько секунд, до тех пор, пока масса не станет однородной.
1512724959_2
  1. Остается только промокнуть готовые оладушки салфетками, чтобы убрать лишнее масло, и полить их готовой глазурью.
1512724959_2

Получается очень вкусно и красиво!

Видео-рецепт

Если вы не знаете, как испечь вкусные и очень пышные оладьи на дрожжах, то воспользуйтесь видео-рецептом:

Рейтинг
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock detector