Приготовление вкусных лепешек чапати

Вкусные лепешки чапати – это выпечка, которая считается традиционной для Индии. Поскольку такой хлеб получается вкусным и сытным, рецепт снискал популярность и в других странах. Особенно распространено приготовление подобных лепешек, в составе которых нет дрожжей или масла, в Афганистане и Непале. Но что мешает и нам приготовить такое простое и незатейливое лакомство? Ничего! При этом стоит оговориться, что чапати принято жарить на открытом огне. Поскольку далеко не у каждого из нас есть частным дом или дача, где на улице расположен мангал или тандыр, можно сделать такое лакомство и в домашних условиях. Оно получится не менее аппетитным, хрустящим, лакомым. В этом и заключается сходство чапати с еврейской мацой и армянским бездрожжевым лавашем. В качестве аналога обычному привычному хлебу такие лепешки просто идеальны!

Время приготовления –1 час.

Количество порций – 4.

Ингредиенты

Чтобы приготовить индийские лепешки чапати, вам не потребуются какие-то редкие и дорогостоящие ингредиенты. Все необходимые продукты (а это всего 3 составляющих) можно отыскать в любом магазине. Записывайте:

  • вода питьевая – 150 мл;
  • цельнозерновая мука – 250 г;
  • соль – 2 щепотки.

На заметку! Оригинальные лепешки, приготовленные по рецепту из Индии, принято смазывать сливочным маслом, пока они еще только с пылу, с жару. Этот компонент можно брать по собственному вкусу.

Как приготовить лепешки чапати

Индийские лепешки чапати приготовить совсем не так сложно, как может показаться начинающим кулинарам. Никаких особенных секретов и тайн этот рецепт в себе не таит. Именно поэтому даже если вы никогда не были в Индии или вовсе впервые слышите о такой выпечке, можете смело приступать к кулинарному эксперименту. Всё удастся на славу! Предложенный пошаговый рецепт с фото поможет в этом, а видео ответят на возможные оставшиеся вопросы.

  1. Первым делом потребуется заняться мукой. Ее следует хорошенько просеять. Можно это сразу же сделать в глубокую плошку или миску.
1512300915_2
  1. Муку необходимо смешать с солью. Очень важно хорошенько перемешать состав, чтобы соль равномерно разошлась.
1512300915_2
  1. Теперь потребуется тонкой струйкой влить в сухую смесь питьевую воду. Чтобы мука растворялась так, как нужно, возьмите теплую жидкость. Не выливайте весь объем сразу. Делайте это порционно. При этом после добавления очередной части воды хорошенько промешивайте массу.
1512300915_2
  1. Далее нужно перейти к замешиванию теста на чапати. Чтобы индийские лепешки в домашних условиях получились отменными, потребуется замесить эластичный и мягкий состав. Вымешивайте его основательно, но деликатно. В результате у вас должна получиться масса, которая совершенно не прилипает к ладоням.
1512300915_2
  1. Полученное тесто скатайте в шар. Его следует завернуть в пищевой целлофан. Дайте массе примерно полчаса на так называемую расстойку.
1512300915_2
  1. Когда тесто «отдохнет», его будет необходимо разделить на несколько фрагментов.
1512300915_2
  1. Каждый из кусочков надо основательно раскатать скалкой. В результате получится тонкий и ровный пласт.
1512300915_2
  1. Далее можно переходить к непосредственной жарке лепешек по-индийски. Для этого потребуется взять основательную чугунную сковороду и раскалить ее.
1512300915_2

На заметку! Масло вливать не нужно! Сливочный продукт тут также не используется!

  1. Потом надо выложить чапати из бездрожжевого теста, которое готовится элементарно просто и быстро, на сухую и горячую сковороду. Лепешки при жарке в обязательном порядке будут надуваться.
1512300915_2

Обратите внимание! Если есть желание и время, пустую полость в лепешках можно заполнить любой начинкой: как сладкой, так и соленой. Ведь вкус индийских чапати нейтральный.

  1. Остается только смазать готовую выпечку сливочным маслом.
1512300915_2

Вот и готовы наши аппетитные лепешки чапати! Приступайте к дегустации!

Видео-рецепты

Безусловно, начинающих кулинаров, которые ранее никогда не вникали в суть кухонь других культур и не пытались жарить лепешки на сковороде, может что-то смутить либо напугать. Чтобы этого не произошло, а в результате хозяюшка могла бы быть уверенной на все 100%, стоит воспользоваться видео-рецептами. Предложенные инструкции в мельчайших подробностях освещают весь процесс индийской выпечки. Так что смотрите и смело повторяйте эти кулинарные эксперименты:

Рейтинг
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock detector