Рецепт приготовления еврейской мацы

Мировые кухни изобилуют самыми разными оригинальными лакомствами, и среди них особое место отводится хлебу: еврейская маца является наглядным тому примером. Такие тонкие лепешки напоминают армянский лаваш, но получаются более хрустящими. Привлекательность этой неординарной бездрожжевой выпечки заключается в том, что ее не составит труда сделать на собственной кухне. На это у вас уйдет минимум времени, так как классический рецепт из Израиля можно смело отнести к экспресс-категории. Однако невзирая на то, что делается маца на скорую руку, удается она всегда на славу: вкусной, тоненькой, аппетитной. Чтобы ее испечь, вам вовсе не нужно отправляться за тридевять земель. Рецепт с земли обетованной с пошаговыми фото представлен ниже.

Время приготовления — 30 минут.

Количество порций – 10.

Ингредиенты

Чтобы сделать мацу по настоящему еврейскому рецепту, вам не нужно тратить время в поисках необычных и дорогостоящих ингредиентов. Все составляющие такого хлеба предельно просты и привычны. Вот список необходимых продуктов для выпечки:

  • питьевая вода – 1 ст.;
  • мука – 2 ст.

Как приготовить еврейскую мацу

Готовится еврейская маца очень простои невероятно быстро. Выше приведенный рецепт наглядно это доказывает. Ведь для приготовления выпечки потребуется до смешного небольшой набор ингредиентов. Даже если вы никогда не посещали израильские земли и не видели, как пекут мацу, самостоятельно вы справитесь с этой кулинарной задачей просто на «отлично». Не верите? Проверьте!

  1. Итак, если вы занялись процессом приготовления мацы, то после подготовки всех необходимых ингредиентов сразу же, без лишних промедлений приступайте к замесу теста. Сперва вам потребуется взять глубокую тарелку или свободную плошку. Просейте муку и всыпьте ее в выбранную емкость. Далее нужно влить в сухую массу питьевую чистую воду. Всё потребуется основательно перемешать.
1512137526_2
  1. Полученный состав необходимо выложить на рабочую поверхность, щедро посыпанную мукой. Массу нужно основательно вымесить. Не используйте для этого современную технику – нет ничего лучше ручного труда. Тогда тесто получится таким, как нужно, по консистенции: плотным и эластичным. Вымешивать массу рекомендуется не менее 4 минут, чтобы состав стал однородным.
1512137526_2

На заметку! Как только начнете вымешивать тесто для мацы по-еврейски, сразу же стоит выключить жарочный шкаф. Он должен постепенно накалиться до 200 градусов, не менее. Только в горячей духовке можно выпекать мацу, в противном случае правильной она не получится.

  1. Готовое тесто, которое вы успели вымесить основательно, следует разрезать на несколько кусочков. По размеру они должны быть одинаковыми. Из указанного количества ингредиентов может получиться от 8 до 12 частей.
1512137526_2
  1. Теперь стоит заняться каждым фрагментом из теста индивидуально. Для этого еще чуть-чуть присыпьте рабочую поверхность мукой. Максимально тонко раскатывайте кусочки теста поочередно. В результате у вас должны получится ровные, даже несколько просвечивающиеся лепешечки. Их потребуется выложить на противень, который предварительно в обязательном порядке покрывается пищевым пергаментом. Следуя всем тонкостям и правилам приготовления мацы, как в Израиле, все заготовки нужно в нескольких местах проткнуть вилкой. Наносите проколы в произвольном порядке.
1512137526_2
  1. Остается только отправить мацу, сделанную по постному рецепту, в основательно раскаленный духовой шкаф. Выпекать тонкие и вкусные лепешки, которые в результате получатся хрустящими, необходимо около 4 минут. Не переживайте! Если вы основательно и очень тонко раскатали тесто, то этого времени окажется более чем достаточно. Когда маца приобретет приятный и аппетитный золотистый оттенок, это означает, что выпечка полностью готова.
1512137526_2

Не забудьте остудить лепешечки, приготовленные по элементарно простому и быстрому еврейскому рецепту! Они получаются удивительно вкусными. Привлекательность такой выпечки заключается в том, что она выходит универсальной. Вы можете подать ее к чаю или кофе с шоколадной пастой, джемом, домашним вареньем, арахисовым маслом, фруктовым курдом или конфитюром. Также лепешки можно подать к первому. Они хороши с самыми разными супами, рассольниками, щами.

Видео-рецепты

Маца делается очень просто, видео-рецепты вам это докажут:

Рейтинг
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock detector