Рецепт сладкого заливного пирога с ягодами

Даже когда за окнами уныло и серо, мы можем на несколько мгновений вернуться в лето и погрузиться в приятные воспоминания, если испечем сладкий заливной пирог с ягодами. Такой десерт получается на удивление лакомым и легким. Его вкус очень яркий, насыщенный, многогранный, а аромат способен свести с ума любого. Только попробуйте дождаться, когда выпечка будет готова – ведь изумительные запахи витают уже по всей квартире. Готовое тесто рассыпается и тает в рту до последней крошечки, а начинка оказывается сладко-кисловатой, что придает готовому десерту определенную пикантность.

Время приготовления – 2 часа.

Количество порций – 8.

Ингредиенты

Чтобы сделать такой сладкий заливной пирог самостоятельно, вам потребуется использовать вот такие продукты:

  • творог – 80 г;
  • сахар-песок – 100 г;
  • яйцо – 1 шт.;
  • сливочное масло – 120 г;
  • мука в/с – 270 г;
  • соль – 1 щепотка.

Указанные компоненты потребуются для приготовления теста, а для заливки нужны:

  • мука – 2 ст. л.;
  • сметана – 200 г;
  • сахар – 50 г;
  • яйца – 2 шт.;
  • ягоды – 2 ст.

Как испечь сладкий заливной пирог с ягодами

Сладенький и вкусный заливной пирог – это прекрасная возможность не только вспомнить о лете, но и разгрузить морозильную камеру. Ведь для заливки можно использовать не только свежие, но и замороженные плоды. Для этого можно взять вишню, смородину (черную и красную), клюкву, ежевику, малину и даже крыжовник. Такое ассорти сделает пирог чрезвычайно вкусным.

  1. Начнем приготовление пирога со смешивания сахарного песка и размягченного масла в отдельной плошке. Смесь следует основательно растереть вилкой.
1511080660_2
  1. В полученный состав высыпается творог, после чего массу нужно еще раз хорошенько перетереть.
1511080660_2
  1. В состав всыпается соль, а потом – вбивается яйцо.
1511080660_2
  1. Муку надо просеять и отправить к остальным компонентам.
1511080660_2
  1. Далее надо вымесить тесто, которое получится достаточно мягким. Состав скатывается в ком и оборачивается пищевой пленкой. На полчаса масса отправляется в холодильник.
1511080660_2
  1. Тем временем стоит сделать заливку. Для этого в отдельной плошке взбиваются сахар и яйца. В полученную «болтушку» добавляются мука со сметаной. Масса взбивается миксером либо венчиком так, чтобы ее консистенция стала однородной.
1511080660_2

На заметку! Если вы очень любите сладкое, то можете скорректировать количество сахарного песка по своему усмотрению.

  1. Потом берется огнеупорная форма. Ее дно выкладывается пекарской бумагой. Тесто извлекается из холодильника и распределяется по емкости. Его нужно распластать, придавив по центру. Но не нужно забывать и о бортиках – их делаем тоже. Сверху выкладываются ягоды.
1511080660_2

Обратите внимание! Если вы решили использовать замороженные плоды, то их выкладывайте на тесто прямо сразу из морозильной камеры.

  1. Заготовка щедро покрывается заливкой. Пирог отправляется на час в духовку. Выпекать его надо при температуре 190 градусов.
1511080660_2
  1. Вот такая вкуснятина получается! Сверху ее можно посыпать сахарной пудрой!
1511080660_2

Видео-рецепт

Начинающим кулинарам в качестве руководства можно воспользоваться вот таким видео-рецептом:

Рейтинг
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock detector