Рис с овощами и креветками

Злаки традиционно используются для приготовления каш. Однако особняком в этом ряду стоит рис, из которого можно сделать не только запеканку или плов. Если дополнить его смесью овощей и креветками, то получится удивительно сытное лакомство с насыщенным и неординарным вкусом. Уникальная кулинарная композиция со средиземноморскими нотками непременно понравится не только ценителям греческой кухни, но и всем гурманам, которые высоко ценят оригинальные сочетания с пикантными акцентами.

Время приготовления – 1 час.

Количество порций – 5.

Ингредиенты

Для приготовления оригинального лакомства нужны следующие компоненты:

  • рис – 1.5 ст.;
  • сладкий перец — 1 шт.;
  • креветки – 400 г;
  • корень сельдерея – 50 г;
  • морковь – 1 шт.;
  • оливковое масло – 50 мл;
  • чеснок – 1 долька;
  • консервированная кукуруза – 1 ст.;
  • соль и зелень – по вкусу.

Как приготовить рис с овощами и креветками

Сделать очень вкусный рис с креветками и овощами совсем несложно, если использовать предложенный пошаговый рецепт с фото и просмотреть несколько видео-рецептов.

  1. Первым делом стоит заняться рисом. Злак промывается холодной водой, после чего его нужно отварить до готовности. Во время варки риса нужно заняться креветками, которые потребуется просто очистить от панцирей и всего лишнего. Также необходимо порезать сельдерей, сладкий перец и морковь, после чего они обжариваются с неочищенным чесноком на растительном масле до мягкости.
1507713305_ris-s-krevetkami-i-ovozhami-2Подготовить рис, овощи,креветки

На заметку! Отваривать морепродукт не требуется.

  1. Затем нужно присолить овощи и приправить их по желанию любимыми специями. Сюда же выкладывается консервированная кукуруза, с которой предварительно слили жидкость. Всё жарится минут 10.
1507713255_ris-s-krevetkami-i-ovozhami-3Добавить кукурузу
  1. К овощам выкладываются креветки с рисом. Всё хорошенько перемешивается. Далее рис с овощами и креветками надо обжаривать около 5 минут.
1507713250_ris-s-krevetkami-i-ovozhami-4Смешать овощи с рисом и креветками

Обратите внимание! Дольше жарить состав не рекомендуется, чтобы морепродукты с рисом не стали «резиновыми», жесткими, невкусными.

  1. Остается только снять пробу с риса с овощами и креветками. При необходимости смесь нужно досолить и еще раз старательно перемешать, после чего порция средиземноморского лакомства выкладывается на тарелку. Готовое блюдо можно украсить свежей зеленью, ломтиками овощей, маслинами, цельными креветками или оливками.
1507713252_ris-s-krevetkami-i-ovozhami-5Украсить готовое блюдо

Видео-рецепты приготовления риса с креветками и овощами

Как вы могли заметить, рецепт риса с овощами и креветками предельно прост в реализации. Для максимальной наглядности начинающие кулинары могут воспользоваться видео-рецептами:

Рейтинг
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock detector