Домашний имбирный чай: полезно и вкусно

Чай – особый напиток. Как говорится, его не пьют с кем попало. В терпких нотках напитка кроются какая-то тайна, волшебство, магия. Оно обладает уникальными свойствами: греет, лечит, успокаивает, утоляет жажду. Неудивительно, что в нескольких культурах существуют настоящие церемонии, посвященные завариванию и употреблению такого питья. Среди многообразия разновидностей этого лакомства пристального внимания заслуживает домашний вариант с имбирем. Он прост в приготовлении, невероятно вкусен и обладает большой пользой.

Время приготовления – 20 минут.

Количество порций – 2.

Ингредиенты

Для приготовления вкусного, полезного чая с изысканными восточными нотками, необходимо подготовить следующие продукты:

  • заварка (зеленый чай) – 1 ст. л.;
  • питьевая вода – 400 мл;
  • лимон – 0.5 шт.;
  • корень имбиря – 1 кусочек (длиной 4 см);
  • мед – по вкусу.

На заметку! Поскольку в состав этого уникального напитка не входит сахар, пить его можно тем, кто следит за фигурой или болен диабетом.

Как приготовить домашний имбирный чай

Многие считают, что правильно заварить чай крайне сложно. На самом деле эта наука достаточно проста и обучиться ей без всякого труда и проблем сможет каждый. Это же касается и приготовления терпкого и невероятно полезного домашнего имбирного напитка.

  1. Сперва потребуется подготовить заварку. Сухой зеленый чай в том объеме, что указано в рецепте, пересыпается в маленькую сухую пиалу.
1506850629_imbirnii-chai-2Подготовить заварку
  1. Следующий шаг – подготовка меда. Оптимально использовать такой продукт, который еще не успел кристаллизоваться и засахариться. Однако если это случилось, переживать не стоит. Достаточно положить мед в керамическую посуду и слегка подогреть на водяной бане.
1506850569_imbirnii-chai-3Подготовить мед

Обратите внимание! Подогреть мед и сделать его жидким можно и в микроволновой печи. Однако задавать слишком большую мощность не рекомендуется.

  1. Далее надо подготовить корень имбиря. Продукт потребуется очистить и порезать ровными, аккуратными и очень тонкими пластинами.
1506850564_imbirnii-chai-4Порезать имбирь
  1. Следующим моется и режется на кружочки лимон.
1506850570_imbirnii-chai-5Нарезать кружочками лимон

На заметку! Вовсе необязательно использовать полностью то количество цитруса, что указано в рецепте. Можно взять его ровно столько, сколько нравится.

  1. Все подготовленные ингредиенты необходимо переложить в заварочный чайник, который за несколько секунд перед этим обдали крутым варом. Продукты заливаются горячей водой.
1506850556_imbirnii-chai-6Заварить ингредиенты

Обратите внимание! Компоненты для имбирного чая нельзя заливать кипятком!

  1. Остается только дать немного времени ингредиентам для настаивания и разлить чай по чашкам. Приятного аппетита! Наслаждайтесь насыщенным, терпким и изысканным вкусом имбирного чая, который ко всему прочему и очень полезен для здоровья!
1506850637_imbirnii-chai-7Настоять чай и разлить по чашкам

Видео-рецепт

Тем, кто заваривает имбирный напиток впервые, поможет видео-рецепт:

Рейтинг
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock detector