Рецепт запечённых яблок в духовке

Существует расхожее мнение, что десерт априори не может быть одновременно вкусным, полезным и совершенно безопасным для фигуры. Это миф! Есть замечательный рецепт, позволяющий приготовить изумительно сладкие яблочки с медом. Такое простое и неприхотливое, на первый взгляд, лакомство разбавляется грецкими орешками и корицей, которая придает этому блюду непревзойденный яркий аромат и нетривиальное послевкусие. Готовятся фрукты в духовке. Во время запекания они буквально пропитываются медом!

Время приготовления – 45 минут.

Количество порций – 6.

Ингредиенты

Чтобы сделать такой вкусный и полезный десерт, нужны самые привычные продукты:

  • яблоки (лучше всего кисло-сладкого сорта) – 6 шт.;
  • мед – 6 ст. л.;
  • грецкие орехи – 15 шт.;
  • корица – ½ ч. л.;
  • изюм – 3 ст. л. с «верхом».

Как запечь яблоки в духовке

Думаете, что запечь яблоки в духовке сложно и займет много времени? Это вовсе не так!

  1. Сперва нужно подготовить фрукты. Яблоки следует вымыть и обсушить чистым кухонным полотенцем либо бумажными салфетками.
1506674332_pechenie-yabloki-2Подготовить яблоки
  1. Острым ножом необходимо вырезать серединку с семечками и пленками, захватывая плодоножку.
1506674263_pechenie-yabloki-3Вырезать серединку у плодов

На заметку! Протыкать плоды насквозь не нужно.

  1. Грецкие орехи необходимо изрубить ножом. Крошка должна получиться не порошкообразной, а достаточно крупной. Это придаст готовому лакомому и полезному десерту особый кулинарный шик.
1506674246_pechenie-yabloki-4Измельчить орехи
  1. Полученная ореховая крошка смешивается с медом и изюмом, который предварительно перебрали, промыли и обдали кипятком.
1506674309_pechenie-yabloki-5Смешать орехи, изюм, мед
  1. Далее нужно взять жаропрочную форму и переложить в нее подготовленные яблочки. Каждый плод начиняется смесью из меда, орехов и изюма. Сверху всё это лакомство присыпается по вкусу коричным порошком и заливается большой ложкой меда.
1506674250_pechenie-yabloki-6Посыпать яблоки корицей

Обратите внимание! Хорошо, если мед не успел кристаллизоваться полностью и достаточно жидкий. Тогда он отлично пропитает яблоки.

  1. Остается только отправить фрукты в разогретую духовку. Оптимальное время тепловой обработки – 20 минут при 180 градусах. Непревзойденный аромат и наличие небольших трещин на кожуре плодов станут сигналом готовности лакомства. Готовый десерт надо переложить на порционные тарелочки и подать к столу.
1506674264_pechenie-yabloki-7Запечь яблоки

Видео-рецепт

Справиться с приготовлением запеченных яблок с медом, орехами, изюмом и корицей вовсе несложно. Однако у начинающих кулинаров могут возникнуть определенные вопросы и проблемы. Чтобы они не омрачали процесс приготовления вкусного и полезного десерта, стоит воспользоваться видео-рецептом:

Рейтинг
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock detector