Любимый рецепт товарища Сталина: шашлык советский

О российских правителях ходит множество исторических легенд и преданий. Особенно острый интерес у многих вызывает личность Сталина: что он ел, что пил, как отдыхал, с кем общался. На самом деле сохранилась информация о том, что в еде вождь был неприхотлив. Иосиф Виссарионович любил обыкновенную пищу. На его столе частыми гостями оказывались простые щи, печеный картофель и шашлык. Кстати, сделать последний по советскому рецепту можно и сегодня. Никаких секретных ингредиентов в него точно не добавлялось.

Время приготовления – 1.5 часа.

Количество порций – 7.

Ингредиенты

Для приготовления шашлыка по любимому рецепту товарища Сталина надо взять следующие компоненты:

  • свиная шейка (корейка) – 1 кг 700 г;
  • уксусная кислота – 1 ст. л.;
  • лук-репка – 5 головок;
  • вода – 100 мл;
  • соль – по вкусу.

Как приготовить шашлык по-советски

С приготовлением советского шашлыка, рецепт которого был проверен несколькими поколениями и даже самим вождем СССР, справиться сможет любой. Никакими особыми кулинарными навыками обладать тут не нужно.

  1. Сперва стоит подготовить все ингредиенты, уделив пристальное внимание качеству мяса. Оно должно быть с жирком. Эти прослойки придадут готовому блюду нежность и сочность.
1506263261_sovetskii-shashlik-2Подготовить все ингредиенты
  1. Мясо надо порезать порционными кусочками, которые можно легко в дальнейшем нанизывать на шампуры. Затем нарезка выкладывается в большую кастрюлю или таз. В 100 мл воды надо развести большую ложку уксусной кислоты и вылить полученный раствор в мясо. Всё перемешивается.
1506263282_sovetskii-shashlik-3Порезать мясо и залить его уксусным раствором
  1. Далее надо заняться луком. С плодов снимается шелуха. Сами луковицы следует порезать крупными кольцами или полукольцами. Поскольку этот компонент является одной из наиболее важных составных частей маринада свиного шашлыка по-советски, его тоже необходимо отправить в емкость с мясной заготовкой.
1506263311_sovetskii-shashlik-4Порезать лук и смешать с мясом
  1. Масса перемешивается руками. В процессе перемешивания нужно постараться как можно сильнее надавливать на лук, чтобы он дал сок. Потом шашлык оставляется в маринаде на час.
1506263215_sovetskii-shashlik-5Перемешать мясо и лук
  1. Подготовленное мясо нанизывается на шампуры и присыпается солью.
1506263238_sovetskii-shashlik-6Заготовить шампуры с мясом

На заметку! Оптимальное количество кусочков мяса на 1 шампуре – 8-9. Более 10 нанизывать не стоит.

  1. Шампуры с мясом отправляются на подготовленный мангал.
1506263278_sovetskii-shashlik-7Пожарить шашлык на мангале
  1. Жарится шашлык по-советски минут 15. При этом не стоит забывать о необходимости постоянно вращать заготовки с мясом, чтобы оно хорошенько прожарилось со всех сторон.
1506263311_sovetskii-shashlik-8Обжарить мясо со всех сторон

В результате свиной шашлык получается сочным, нежным, сытным, ароматным, невзирая на то, что при мариновании не использовались пряности, специи и даже соль. Неудивительно, что блюдо со столь насыщенным вкусом очень любил сам товарищ Сталин.

Видео-рецепт

Чтобы избежать сложностей в процессе приготовления такого шашлыка, стоит воспользоваться видео-подсказкой:

Рейтинг
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock detector