Categories: Рецепты варенья

Варенье из ежевики на зиму

На зиму можно приготовить самое разное варенье. Но особенно вкусным и полезным окажется лакомство из ежевики. Сочетание ягод с сахарным песком позволит получить десерт с насыщенным, глубоким и чистым вкусом. Продукт будет отличным дополнением к блинчикам, маффинам, йогурту и кашам.

Как приготовить варенье из ежевики на зиму

Приготовление полезного и вкусного варенья из ежевики является достаточно простым. Даже начинающие кулинары смогут приготовить оригинальный и душистый десерт, богатый огромным количеством витаминов. Но стоит учитывать, что ягоды ежевики очень нежные и хрупкие. Именно поэтому стоит быть максимально аккуратными при варке лакомства с целыми ягодами. Такие составы лучше не перемешивать привычным способом, а периодически встряхивать всю кастрюлю, чтобы плоды самостоятельно обволакивались сиропом.

Вкусное варенье из ежевики на зиму

Необходимо обратить пристальное внимание и на еще одну особенность ароматного варенья из ежевики. В этих ягодах есть семечки, и они достаточно плотные и твердые. Чтобы получить нежное, изысканное и густое лакомство, перед приготовлением рекомендуется протереть ежевику и другие ингредиенты через сито.
При варке ароматного и вкусного варенья из ежевики можно добавить в любой базовый рецепт другие фрукты или ягоды: малину, яблоки, лимоны, груши, персики, абрикосы, апельсины. Также вкус десерта можно разбавить приправами, например, гвоздикой или розмарином.

Классическое варенье из ежевики

Варенье из ежевики на зиму — классический рецепт

Ежевичное варенье по классическому рецепту варится около 5-6 часов. Готовая сладость получается достаточно густой и плотной. Именно поэтому ее можно использовать в качестве начинки для рогаликов, пирогов, кексов.

Ингредиенты

  • ежевика – 1 кг;
  • сахарный песок – 700 г.

Способ приготовления

Опираясь на пошаговый рецепт приготовления варенья из ежевики с фото, приготовить вкусный и ароматный десерт на зиму не составит труда. Главное – четко следовать рекомендациям.

  1. Сначала ежевика перебирается и промывается.
Промываем ягоды ежевики
  1. Ягоды откидывается на дуршлаг, обсушивается и перекладывается в таз или кастрюлю. Плоды нужно пересыпать сахарным песком. Чтобы ежевика дала сок под сахаром, заготовку нужно оставить при комнатной температуре на 5-6 часов. Для ускорения процесса можно добавить сок лимона.
Засыпаем ягоды сахаром
  1. Затем емкость с будущим вареньем ставится на огонь. Смесь нужно довести до кипения и проварить около 7 минут.
Ставим смесь на плиту
  1. Горячее готовое ежевичное варенье нужно разлить по стерилизованным банкам и закрутить. Можно переложить десерт в пиалу и полакомиться им сразу же, как только оно остынет.
Разливаем варенье из ежевики по банкам

Ежевичное варенье с желатином

Ежевичное варенье с желатином, рецепт с фото

Полезное и плотное ежевичное варенье на зиму готовят хозяйки, которые стараются угостить своих домашних и гостей оригинальными десертами. Изысканное лакомство по такому рецепту варится пару часов. Зимой его можно есть с тостами или использовать для создания морсов.

Ингредиенты

  • ежевика – 2.5 кг;
  • сахар – 1.5 кг;
  • желатин – 1 пакетик.

Способ приготовления

Приготовление плотного и густого варенья из ежевики с желатином не представляет сложностей. Рецепт сладости очень прост и окажется по силам даже новичкам в области домашней кулинарии.

  1. Сначала нужно разобраться с ягодой. Плоды перебирают, моют, очищают от мусора. Ежевику нужно обсушить на салфетке и пересыпать в кастрюлю.
Подготавливаем ежевику
  1. Теперь ягоды нужно засыпать сахаром и перемешать. При этом плоды следует немного придавливать ложкой. Этот шаг необходим для того, чтобы ежевика под сахарным песком дала сок. К ней еще можно добавить сок лимона. В таком виде продукт следует оставить примерно на 20 минут для настаивания.
Засыпаем ежевику сахаром и даем настояться
  1. Когда ежевика настоялась и дала сок, заготовку потребуется поставить на огонь. Варить состав надо половину часа. Томить ягоду нужно на самом слабом огне. Перед окончанием варки в состав добавляется пакетик желатина, после чего варить варенье из ежевики надо еще минут 5. Ингредиенты в кастрюле потребуется постоянно помешивать, чтобы во время приготовления не образовалось комочков.
Варим ягодную массу
  1. Готовое варенье из ежевики на зиму разливается по предварительно подготовленным банкам. Заготовки пастеризуются и оставляются до полного остывания под теплым платком или одеялом.

Варенье из ежевики с абрикосами

Нежное варенье из ежевики с абрикосами

Уникальная особенность ежевичного варенья с абрикосами заключается в том, что время варки продукта можно варьировать самостоятельно. Результат в любом случае получится полезным, ярким, вкусным, но будет различаться по консистенции. Варенье, которое держалось на огне, совсем чуть-чуть получится более жидким. Если проварить состав дольше, то по степени вязкости десерт будет напоминать плотный и густой джем.

Ингредиенты

  • ежевика – 1 кг;
  • абрикосы – 1 кг;
  • сахарный песок — 1.5 кг.

Способ приготовления

Готовится вкусное и ароматное варенье из ежевики и абрикосов в несколько этапов.

  1. Для начала нужно подготовить все необходимые ингредиенты. Ежевику можно использовать даже в замороженном виде.
Подготавливаем все ингредиенты для варки
  1. Абрикосы нужно отобрать. Все испорченные плоды потребуется выбросить. Хорошие экземпляры следует вымыть.
Моем абрикосы
  1. Подготовленные абрикосы следует нарезать на ломтики. Их можно просто разломить на две половинки.
Режем абрикосы на ломтики
  1. Ежевику потребуется разморозить и выложить в отдельную емкость.
Ягоды ежевики выкладываем в отдельную посуду
  1. Ягоды надо положить в кастрюлю, а к ним добавить ломтики абрикосов. Можно еще дополнительно влить сок лимона.
Добавляем к ягодам абрикосы и лимонный сок
  1. В кастрюлю высыпается сахар. Заготовку нужно оставить на 1 час. Это необходимо для того, чтобы плоды дали сок и образовалось необходимое количество вкусного сиропа.
Всыпаем сахар к смеси ежевики и абрикосов
  1. Кастрюлю с ежевикой, сахарным песком и абрикосами потребуется поставить на огонь. Микс нужно держать на слабом огне и проварить в зависимости от собственных предпочтений.
Варим и разливаем по банкам

Остается только разложить полезное ежевичное варенье с абрикосами по стерилизованным банкам и закрыть крышками. Хранить лакомство можно в холодильнике, если в качестве консерванта добавили натуральный сок лимона.

Варенье из ежевики и яблок

Варенье из ежевики и яблок, рецепт

Один из самых вкусных вариантов ежевичного варенья принято готовить с добавлением яблок. Они придают лакомству особую очаровательную кислинку. Также рекомендуется разбавить рецепт лавандой. Эта пряность сделает десерт уникальным и неповторимым, наполнив зимой дом ароматами летних лугов и солнца.

Ингредиенты

  • ежевика – 400 г;
  • яблоки – 425 г;
  • сахарный песок – 240 г;
  • сухая лаванда – по вкусу.

Способ приготовления

  1. Сначала нужно подготовить все ингредиенты лакомства.
Подготавливаем все компоненты для варки
  1. Следует аккуратно помыть ежевику под струей проточной воды. Следует удалить любые загрязнения. Потом плоды откидываются на дуршлаг. Это позволит влаге стечь с ягод. На этом же шаге рекомендуется поставить стерилизоваться банки и крышки.
Моем ежевику, стерилизуем банки с крышками
  1. Далее нужно заняться яблоками. Их надо основательно промыть, очистить, снять кожуру. Фрукты следует нарезать четвертинками. Все сердцевинки вырезаются.
Моем, чистим и нарезаем яблоки
  1. Дольки яблок надо нарезать помельче.
Измельчаем дольки яблок
  1. Ломтики яблок и ежевику надо соединить в общей кастрюле. Заготовка, из которой потом можно варить варенье, засыпается сахаром. Сюда же можно добавить сок лимона. Емкость с ингредиентами нужно поставить на сильный огонь. Нужно довести состав до сильного кипения. После начала бурления продукт надо варить 3 минуты, не более. Огонь при этом убавлять не надо.
Варим сладкую смесь на сильном огне
  1. В кипящий состав из всех ингредиентов рекомендуется положить специи. Лучше всего в этот рецепт варенья впишутся сухие лавандовые соцветия. Варить лакомство нужно еще минут 5.
Кладем специи и продолжаем варить еще 5 минут
  1. Еще горячее варенье из ежевики и яблок нужно разложить по баночкам, которые заранее были подготовлены.

Варенье-пятиминутка из ежевики

Рецепт варенья-пятиминутки из ежевики

Проще всего приготовить варенье-пятиминутку из ежевики. Такой десерт «на скорую руку» можно законсервировать и сохранить на всю зиму.

Ингредиенты

  • ежевика – 2 кг;
  • сахар – 2 кг.

Способ приготовления

  1. Ежевику надо промыть и обсушить.
Моем ягоды и обсушиваем
  1. Ягоды нужно засыпать указанным в рецепте количеством сахара. В таком виде будущее ежевичное варенье оставляется на 24 часа. Этот прием сделает плоды более нежными и мягкими. Плюс в кастрюле с ягодами образуется небольшое количество сока. Процесс можно усилить с помощью выжимки лимона.
Засыпаем сахаром ежевику
  1. Теперь нужно взять кастрюлю с толстым дном. Емкость должна быть неэмалированной. В тару следует пересыпать все ингредиенты: смесь из ежевики и сахара. Состав перемещается на огонь. Его надо довести до кипения. Варить микс нужно не более 5 минут. Потом он остужается. Спустя 2-3 часа посуда опять ставится на огонь и снова кипятится ровно 5 минут.
Варим ягодную массу
  1. Готовое варенье из ежевики, которое сварили методом пятиминутки, нужно разложить по баночкам. Их надо предварительно простерилизовать и закрыть крышками.

Варенье из ежевики в мультиварке

Вкусное варенье из ежевики в мультиварке

Отличным решением окажется приготовление варенья из ежевики в мультиварке.

Ингредиенты

  • ежевика – 3 кг;
  • сахар – 1 кг.

Способ приготовления

  1. Следует взять свежую ежевику и промыть ее. Ягодам нужно дать стечь, для чего их стоит отбросить на дуршлаг.
Моем ежевику и обсушиваем
  1. Плоды следует переложить в чашу мультиварки. Их надо пересыпать сахаром и оставить на 2-2.5 часа для выделения сиропа. Периодически смесь следует перемешивать, слегка придавливая плоды.
Кладем ягоды в мультиварку и добавляем сахар
  1. На мультиварке запускается режим «Тушение». На таймере выставляется время – 15 минут. Крышка прибора закрывается. Надо дождаться, когда ежевика начнет кипеть. После начала бурления нужно выждать 5 минут и выключить мультиварку.
Запускаем режим Тушение
  1. Остается только разлить готовое ежевичное варенье по баночкам и укутать их.

Варенье из целых ягод ежевики

Изумительное варенье из целых ягод ежевики

Насыщенным и глубоким вкусом отличается десерт, созданный на основе целых ягод ежевики.

Ингредиенты

  • ежевика – 1 кг;
  • вода – 50 г;
  • сахар – 1 кг.

Способ приготовления

  1. Чтобы приготовление лакомства из целых ягод удалось, перебирать их нужно очень аккуратно.
Осторожно перебираем целые ягоды
  1. Неповрежденная ежевика перекладывается в кастрюлю, засыпается сахаром и оставляется на 1.5 часа.
Кладем ежевику в кастрюлю, пересыпаем сахаром
  1. В состав вливается вода, и смесь ставится на огонь. Варить ее надо не более 10 минут.
Добавляем в ягодную смесь воды и приступаем к варке
  1. Когда кристаллы сахара полностью растворятся, емкость снимается с плиты и смесь остужается. Затем ее снова ставят на плиту и варят после закипания минут 20. Периодически посуду надо встряхивать, чтобы по центру скапливалась пенка. Ее будет легко убрать шумовкой.
Снимаем с плиты варенье, охлаждаем и снова ставим на огонь
  1. Остается только распределить готовое варенье из ежевики с целыми ягодами по банкам.

Видео-рецепты варенья из ежевики

Варенье из ежевики – это настоящее зимнее сокровище, поэтому к его приготовлению нужно подходить максимально ответственно. Предлагаем посмотреть видео, представленные ниже, чтобы не пропустить ни одной детали процесса.

Share

Recent Posts

  • Летние салаты
  • Рецепты простых салатов
  • Салаты на скорую руку
  • Салаты с яйцами

Салат из свежего щавеля и помидоров

Вкуснейший салат со свежим щавелем и томатами, дополненный сметаной, станет изюминкой праздничного стола в весенне-летний период. Такой яркий вкус салата…

4 года ago
  • Крупяные супы
  • Постные супы
  • Супы постные
  • Супы-пюре

Постный чечевичный суп

Суп из зеленой и красной чечевицы — питательное первое блюдо, которое отлично подойдет для постного стола. Он сытный, наваристый и очень…

4 года ago
  • Рецепты простых и вкусных салатов
  • Салаты без майонеза
  • Салаты на скорую руку

Салат «Хэйхэ» из овощей и фунчозы

Салаты с прозрачной, стеклянной лапшой сегодня на пике популярности. Если сравнивать их с салатами постсоветского пространства, то они отличаются сочностью,…

4 года ago
  • Рецепты приготовления мяса
  • Свинина
  • Что приготовить на ужин

Свинина с зеленым луком по-китайски

Любителям острых мясных блюд свинина по-китайски точно придется по вкусу. Готовится она буквально на одном дыхании, а результат впечатляющий: мясо…

4 года ago
  • Летние салаты
  • Рецепты простых и вкусных салатов
  • Салаты с куриной грудкой

Салат с щавелем и отварной курицей

Начало лета — сезон свежих овощей и трав. Это идеальное время, чтобы использовать в блюдах молодой щавель. Он отличается пикантной…

4 года ago
  • Молочные супы
  • Рыбные супы

Финский молочный суп из горбуши

Соединение молочных продуктов и рыбы многих русских хозяюшек приводит в ужас. Как так — молоко и рыба в одной кастрюле?…

4 года ago