Варенье из ежевики на зиму

На зиму можно приготовить самое разное варенье. Но особенно вкусным и полезным окажется лакомство из ежевики. Сочетание ягод с сахарным песком позволит получить десерт с насыщенным, глубоким и чистым вкусом. Продукт будет отличным дополнением к блинчикам, маффинам, йогурту и кашам.

Как приготовить варенье из ежевики на зиму

Приготовление полезного и вкусного варенья из ежевики является достаточно простым. Даже начинающие кулинары смогут приготовить оригинальный и душистый десерт, богатый огромным количеством витаминов. Но стоит учитывать, что ягоды ежевики очень нежные и хрупкие. Именно поэтому стоит быть максимально аккуратными при варке лакомства с целыми ягодами. Такие составы лучше не перемешивать привычным способом, а периодически встряхивать всю кастрюлю, чтобы плоды самостоятельно обволакивались сиропом.

1498291824_varene-iz-ezheviki-1aВкусное варенье из ежевики на зиму

Необходимо обратить пристальное внимание и на еще одну особенность ароматного варенья из ежевики. В этих ягодах есть семечки, и они достаточно плотные и твердые. Чтобы получить нежное, изысканное и густое лакомство, перед приготовлением рекомендуется протереть ежевику и другие ингредиенты через сито.
При варке ароматного и вкусного варенья из ежевики можно добавить в любой базовый рецепт другие фрукты или ягоды: малину, яблоки, лимоны, груши, персики, абрикосы, апельсины. Также вкус десерта можно разбавить приправами, например, гвоздикой или розмарином.

Классическое варенье из ежевики

1498291878_varene-iz-ezheviki-2Варенье из ежевики на зиму — классический рецепт

Ежевичное варенье по классическому рецепту варится около 5-6 часов. Готовая сладость получается достаточно густой и плотной. Именно поэтому ее можно использовать в качестве начинки для рогаликов, пирогов, кексов.

Ингредиенты

  • ежевика – 1 кг;
  • сахарный песок – 700 г.

Способ приготовления

Опираясь на пошаговый рецепт приготовления варенья из ежевики с фото, приготовить вкусный и ароматный десерт на зиму не составит труда. Главное – четко следовать рекомендациям.

  1. Сначала ежевика перебирается и промывается.
1498291808_varene-iz-ezheviki-3Промываем ягоды ежевики
  1. Ягоды откидывается на дуршлаг, обсушивается и перекладывается в таз или кастрюлю. Плоды нужно пересыпать сахарным песком. Чтобы ежевика дала сок под сахаром, заготовку нужно оставить при комнатной температуре на 5-6 часов. Для ускорения процесса можно добавить сок лимона.
1498291863_varene-iz-ezheviki-4Засыпаем ягоды сахаром
  1. Затем емкость с будущим вареньем ставится на огонь. Смесь нужно довести до кипения и проварить около 7 минут.
1498291804_varene-iz-ezheviki-5Ставим смесь на плиту
  1. Горячее готовое ежевичное варенье нужно разлить по стерилизованным банкам и закрутить. Можно переложить десерт в пиалу и полакомиться им сразу же, как только оно остынет.
1498291795_varene-iz-ezheviki-6Разливаем варенье из ежевики по банкам

Ежевичное варенье с желатином

1498291803_varene-iz-ezheviki-7Ежевичное варенье с желатином, рецепт с фото

Полезное и плотное ежевичное варенье на зиму готовят хозяйки, которые стараются угостить своих домашних и гостей оригинальными десертами. Изысканное лакомство по такому рецепту варится пару часов. Зимой его можно есть с тостами или использовать для создания морсов.

Ингредиенты

  • ежевика – 2.5 кг;
  • сахар – 1.5 кг;
  • желатин – 1 пакетик.

Способ приготовления

Приготовление плотного и густого варенья из ежевики с желатином не представляет сложностей. Рецепт сладости очень прост и окажется по силам даже новичкам в области домашней кулинарии.

  1. Сначала нужно разобраться с ягодой. Плоды перебирают, моют, очищают от мусора. Ежевику нужно обсушить на салфетке и пересыпать в кастрюлю.
1498291790_varene-iz-ezheviki-8Подготавливаем ежевику
  1. Теперь ягоды нужно засыпать сахаром и перемешать. При этом плоды следует немного придавливать ложкой. Этот шаг необходим для того, чтобы ежевика под сахарным песком дала сок. К ней еще можно добавить сок лимона. В таком виде продукт следует оставить примерно на 20 минут для настаивания.
1498291797_varene-iz-ezheviki-9Засыпаем ежевику сахаром и даем настояться
  1. Когда ежевика настоялась и дала сок, заготовку потребуется поставить на огонь. Варить состав надо половину часа. Томить ягоду нужно на самом слабом огне. Перед окончанием варки в состав добавляется пакетик желатина, после чего варить варенье из ежевики надо еще минут 5. Ингредиенты в кастрюле потребуется постоянно помешивать, чтобы во время приготовления не образовалось комочков.
1498291849_varene-iz-ezheviki-10Варим ягодную массу
  1. Готовое варенье из ежевики на зиму разливается по предварительно подготовленным банкам. Заготовки пастеризуются и оставляются до полного остывания под теплым платком или одеялом.

Варенье из ежевики с абрикосами

1498291838_varene-iz-ezheviki-12Нежное варенье из ежевики с абрикосами

Уникальная особенность ежевичного варенья с абрикосами заключается в том, что время варки продукта можно варьировать самостоятельно. Результат в любом случае получится полезным, ярким, вкусным, но будет различаться по консистенции. Варенье, которое держалось на огне, совсем чуть-чуть получится более жидким. Если проварить состав дольше, то по степени вязкости десерт будет напоминать плотный и густой джем.

Ингредиенты

  • ежевика – 1 кг;
  • абрикосы – 1 кг;
  • сахарный песок — 1.5 кг.

Способ приготовления

Готовится вкусное и ароматное варенье из ежевики и абрикосов в несколько этапов.

  1. Для начала нужно подготовить все необходимые ингредиенты. Ежевику можно использовать даже в замороженном виде.
1498291836_varene-iz-ezheviki-13Подготавливаем все ингредиенты для варки
  1. Абрикосы нужно отобрать. Все испорченные плоды потребуется выбросить. Хорошие экземпляры следует вымыть.
1498291791_varene-iz-ezheviki-14Моем абрикосы
  1. Подготовленные абрикосы следует нарезать на ломтики. Их можно просто разломить на две половинки.
1498291826_varene-iz-ezheviki-15Режем абрикосы на ломтики
  1. Ежевику потребуется разморозить и выложить в отдельную емкость.
1498291885_varene-iz-ezheviki-16Ягоды ежевики выкладываем в отдельную посуду
  1. Ягоды надо положить в кастрюлю, а к ним добавить ломтики абрикосов. Можно еще дополнительно влить сок лимона.
1498291825_varene-iz-ezheviki-17Добавляем к ягодам абрикосы и лимонный сок
  1. В кастрюлю высыпается сахар. Заготовку нужно оставить на 1 час. Это необходимо для того, чтобы плоды дали сок и образовалось необходимое количество вкусного сиропа.
1498291860_varene-iz-ezheviki-18Всыпаем сахар к смеси ежевики и абрикосов
  1. Кастрюлю с ежевикой, сахарным песком и абрикосами потребуется поставить на огонь. Микс нужно держать на слабом огне и проварить в зависимости от собственных предпочтений.
1498291878_varene-iz-ezheviki-19Варим и разливаем по банкам

Остается только разложить полезное ежевичное варенье с абрикосами по стерилизованным банкам и закрыть крышками. Хранить лакомство можно в холодильнике, если в качестве консерванта добавили натуральный сок лимона.

Варенье из ежевики и яблок

1498291796_varene-iz-ezheviki-20Варенье из ежевики и яблок, рецепт

Один из самых вкусных вариантов ежевичного варенья принято готовить с добавлением яблок. Они придают лакомству особую очаровательную кислинку. Также рекомендуется разбавить рецепт лавандой. Эта пряность сделает десерт уникальным и неповторимым, наполнив зимой дом ароматами летних лугов и солнца.

Ингредиенты

  • ежевика – 400 г;
  • яблоки – 425 г;
  • сахарный песок – 240 г;
  • сухая лаванда – по вкусу.

Способ приготовления

  1. Сначала нужно подготовить все ингредиенты лакомства.
1498291834_varene-iz-ezheviki-21Подготавливаем все компоненты для варки
  1. Следует аккуратно помыть ежевику под струей проточной воды. Следует удалить любые загрязнения. Потом плоды откидываются на дуршлаг. Это позволит влаге стечь с ягод. На этом же шаге рекомендуется поставить стерилизоваться банки и крышки.
1498291805_varene-iz-ezheviki-22Моем ежевику, стерилизуем банки с крышками
  1. Далее нужно заняться яблоками. Их надо основательно промыть, очистить, снять кожуру. Фрукты следует нарезать четвертинками. Все сердцевинки вырезаются.
1498291800_varene-iz-ezheviki-23Моем, чистим и нарезаем яблоки
  1. Дольки яблок надо нарезать помельче.
1498291845_varene-iz-ezheviki-24Измельчаем дольки яблок
  1. Ломтики яблок и ежевику надо соединить в общей кастрюле. Заготовка, из которой потом можно варить варенье, засыпается сахаром. Сюда же можно добавить сок лимона. Емкость с ингредиентами нужно поставить на сильный огонь. Нужно довести состав до сильного кипения. После начала бурления продукт надо варить 3 минуты, не более. Огонь при этом убавлять не надо.
1498291886_varene-iz-ezheviki-25Варим сладкую смесь на сильном огне
  1. В кипящий состав из всех ингредиентов рекомендуется положить специи. Лучше всего в этот рецепт варенья впишутся сухие лавандовые соцветия. Варить лакомство нужно еще минут 5.
1498291794_varene-iz-ezheviki-26Кладем специи и продолжаем варить еще 5 минут
  1. Еще горячее варенье из ежевики и яблок нужно разложить по баночкам, которые заранее были подготовлены.

Варенье-пятиминутка из ежевики

1498291858_varene-iz-ezheviki-28Рецепт варенья-пятиминутки из ежевики

Проще всего приготовить варенье-пятиминутку из ежевики. Такой десерт «на скорую руку» можно законсервировать и сохранить на всю зиму.

Ингредиенты

  • ежевика – 2 кг;
  • сахар – 2 кг.

Способ приготовления

  1. Ежевику надо промыть и обсушить.
1498291855_varene-iz-ezheviki-29Моем ягоды и обсушиваем
  1. Ягоды нужно засыпать указанным в рецепте количеством сахара. В таком виде будущее ежевичное варенье оставляется на 24 часа. Этот прием сделает плоды более нежными и мягкими. Плюс в кастрюле с ягодами образуется небольшое количество сока. Процесс можно усилить с помощью выжимки лимона.
1498291843_varene-iz-ezheviki-30Засыпаем сахаром ежевику
  1. Теперь нужно взять кастрюлю с толстым дном. Емкость должна быть неэмалированной. В тару следует пересыпать все ингредиенты: смесь из ежевики и сахара. Состав перемещается на огонь. Его надо довести до кипения. Варить микс нужно не более 5 минут. Потом он остужается. Спустя 2-3 часа посуда опять ставится на огонь и снова кипятится ровно 5 минут.
1498291849_varene-iz-ezheviki-10Варим ягодную массу
  1. Готовое варенье из ежевики, которое сварили методом пятиминутки, нужно разложить по баночкам. Их надо предварительно простерилизовать и закрыть крышками.

Варенье из ежевики в мультиварке

1498291887_varene-iz-ezheviki-33Вкусное варенье из ежевики в мультиварке

Отличным решением окажется приготовление варенья из ежевики в мультиварке.

Ингредиенты

  • ежевика – 3 кг;
  • сахар – 1 кг.

Способ приготовления

  1. Следует взять свежую ежевику и промыть ее. Ягодам нужно дать стечь, для чего их стоит отбросить на дуршлаг.
1498291819_varene-iz-ezheviki-34Моем ежевику и обсушиваем
  1. Плоды следует переложить в чашу мультиварки. Их надо пересыпать сахаром и оставить на 2-2.5 часа для выделения сиропа. Периодически смесь следует перемешивать, слегка придавливая плоды.
1498291874_varene-iz-ezheviki-35Кладем ягоды в мультиварку и добавляем сахар
  1. На мультиварке запускается режим «Тушение». На таймере выставляется время – 15 минут. Крышка прибора закрывается. Надо дождаться, когда ежевика начнет кипеть. После начала бурления нужно выждать 5 минут и выключить мультиварку.
1498291861_varene-iz-ezheviki-36Запускаем режим Тушение
  1. Остается только разлить готовое ежевичное варенье по баночкам и укутать их.

Варенье из целых ягод ежевики

1498291830_varene-iz-ezheviki-38Изумительное варенье из целых ягод ежевики

Насыщенным и глубоким вкусом отличается десерт, созданный на основе целых ягод ежевики.

Ингредиенты

  • ежевика – 1 кг;
  • вода – 50 г;
  • сахар – 1 кг.

Способ приготовления

  1. Чтобы приготовление лакомства из целых ягод удалось, перебирать их нужно очень аккуратно.
1498291837_varene-iz-ezheviki-39Осторожно перебираем целые ягоды
  1. Неповрежденная ежевика перекладывается в кастрюлю, засыпается сахаром и оставляется на 1.5 часа.
1498291802_varene-iz-ezheviki-40Кладем ежевику в кастрюлю, пересыпаем сахаром
  1. В состав вливается вода, и смесь ставится на огонь. Варить ее надо не более 10 минут.
1498291879_varene-iz-ezheviki-41Добавляем в ягодную смесь воды и приступаем к варке
  1. Когда кристаллы сахара полностью растворятся, емкость снимается с плиты и смесь остужается. Затем ее снова ставят на плиту и варят после закипания минут 20. Периодически посуду надо встряхивать, чтобы по центру скапливалась пенка. Ее будет легко убрать шумовкой.
1498291886_varene-iz-ezheviki-42Снимаем с плиты варенье, охлаждаем и снова ставим на огонь
  1. Остается только распределить готовое варенье из ежевики с целыми ягодами по банкам.

Видео-рецепты варенья из ежевики

Варенье из ежевики – это настоящее зимнее сокровище, поэтому к его приготовлению нужно подходить максимально ответственно. Предлагаем посмотреть видео, представленные ниже, чтобы не пропустить ни одной детали процесса.

Рейтинг
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock detector