Рецепт постного борща с грибами и фасолью. Как приготовить вкусный постный борщ дома

Вопреки некоторым заблуждениям, в пост не обязательно голодать. Например, можно приготовить борщ с грибами и фасолью, который по сытности не уступает мясному блюду. Если следовать рецепту, то борщ получается необыкновенно ароматным и вкусным, и, в то же время, наваристым. Постный борщ с грибами и фасолью – блюдо, на фоне которого меркнут многие супы.

Постный борщ с грибами и фасолью

1478804231_postniy-bortsch-s-gribami-fasoliyu-2

  1. Тип блюда – первое
  2. Вес – 2500 г.
  3. Страна блюда – Украина.
  4. Количество порций – 8
  5. Калорийность (на 100 г) –
    95 Ккал.
  6. Время приготовления –

Ингредиенты

  • сушеные грибы – 50 г;
  • свекла – 2 шт. (небольшого размера);
  • картофель – 3 шт.;
  • морковь – 2 шт.;
  • фасоль – 1 стакан;
  • репчатый лук – 1 шт.;
  • томатная паста – 2 ст. л.;
  • сахар – 1 ст. л.;
  • квашеная капуста – 200 г;
  • чернослив – 150 г;
  • лавровый лист – 4 шт.;
  • чеснок – 3 зубка;
  • масло растительное, зелень, перец;
  • соль – по вкусу.

Пошаговая инструкция

Вкусный и ароматный постный борщ с грибами и фасолью приготовить несложно – просто следуйте рецепту. Низкокалорийное блюдо подойдет для тех, кто придерживается поста и соблюдает диету. Оно ничуть не хуже настоящего мясного украинского борща.

  1. Одним из главных ингредиентов борща, согласно рецепту, являются сушеные грибы. Можно взять и свежие, но вкус не получится настолько насыщенным. Залейте грибы прохладной водой и оставьте на 40 минут для разбухания. В это время можно заняться другими ингредиентами.
1478804231_postniy-bortsch-s-gribami-fasoliyu-2
  1. Второй важный компонент, без которого невозможно приготовить данное блюдо, — это фасоль. Замочите ее на ночь. Для этого 1 стакан фасоли залейте холодной водой. Утром можно готовить из нее борщ. Вода сливается, а разбухшая фасоль перекладывается в кастрюлю. Залейте ее новой водой, добавьте 1 чайную ложку сахара для скорейшего разбухания. Чтобы фасоль сварилась, обычно достаточно 50 минут. Все зависит от ее сорта.
1478804231_postniy-bortsch-s-gribami-fasoliyu-2
  1. Для постного борща с грибами и фасолью желательно подобрать свеклу темного бордового цвета. Лучше, чтобы она была сладкой. Промойте свеклу под холодной проточной водой, очистите и нарежьте соломкой. Обжарьте ее в растительном масле. Это поможет свекле быстрее свариться, а борщ получится сытнее.
1478804231_postniy-bortsch-s-gribami-fasoliyu-2
  1. Дождитесь, когда сварится фасоль, и положите к ней грибы. Желательно добавить туда воду, в которой они отмокали. Добавьте к остальным ингредиентам обжаренную свеклу. Оставьте все вариться на медленном огне.
1478804231_postniy-bortsch-s-gribami-fasoliyu-2
  1. В это время подготовьте заправку для борща. Очистите лук, измельчите его кубиками. Морковь очистите, порежьте соломкой. Налейте на сковороду немного растительного масла и обжарьте на нем лук. Через 3 минуты добавьте морковь. Тушите овощи около 10 минут на медленном огне.
1478804231_postniy-bortsch-s-gribami-fasoliyu-2
  1. Налейте в стакан наполовину воды. Добавьте томатную пасту и тщательно перемешайте. Затем вылейте ее в сковороду, в которой тушатся морковь и лук. Добавьте сахар, перец, соль. Потушите все еще несколько минут. После этого можно снимать сковороду с плиты.
1478804231_postniy-bortsch-s-gribami-fasoliyu-2
  1. Чернослив тщательно промойте под холодной проточной водой и порежьте небольшими кусочками. Положите его в кастрюлю.
1478804231_postniy-bortsch-s-gribami-fasoliyu-2
  1. Очистите картофель и порежьте его в произвольной форме (как обычно на суп или борщ). Положите его в кастрюлю с фасолью, грибами и свеклой. Туда же переложите заправку со сковороды.
1478804231_postniy-bortsch-s-gribami-fasoliyu-2
  1. Положите в кастрюлю перец и лавровый лист. Не забудьте попробовать борщ, чтобы в случае необходимости досолить его или добавить остроты.
  2. Когда картофель будет готов, положите квашеную капусту. Если ее покажется мало, можно добавить немного свежей. Также не забудьте про чеснок. Его необходимо предварительно очистить и пропустить через пресс.
  3. Проварите все ингредиенты на медленном огне примерно 15 минут. Затем снимите кастрюлю с плиты. Обычно постный борщ с грибами и фасолью получается темно-красного насыщенного цвета. Дайте ему настояться. Для этого достаточно часа. Затем разлейте борщ по тарелкам и подавайте к столу. Не забывайте, что борщ постный, поэтому сметана либо майонез в нем будут лишними.
1478804231_postniy-bortsch-s-gribami-fasoliyu-2

Полезные советы для приготовления постного борща с грибами и фасолью

Для каждого блюда и рецепта существуют свои хитрости, которые помогают сделать его лучше и вкуснее. Известные повара знают много секретов и всегда готовы поделиться ими с неопытными хозяйками.

    Для постного борща с грибами и фасолью также найдется пара хитростей:

  • чтобы сохранить насыщенность цвета свеклы, перед жаркой взбрызните ее винным уксусом либо лимонной кислотой;
  • измельчайте все овощи, кроме картофеля, приблизительно одинаковыми кусочками;
  • во время приготовления постного борща очередность добавления овощей очень важна, поэтому ее следует придерживаться;
  • за несколько минут до готовности блюда в него можно положить измельченную зелень (можно выбрать укроп, петрушку или что-то другое, на вкус хозяйки);
  • не обязательно использовать квашеную капусту, постный борщ не утратит своих вкусовых качеств, если добавить свежий овощ.
1478804231_postniy-bortsch-s-gribami-fasoliyu-2

Борщ с грибами и фасолью станет настоящей находкой для тех, кто придерживается поста. Подходит борщ с грибами и фасолью и для вегетарианцев, поскольку рецепт не предусматривает использование мяса. Борщ по такому рецепту не только вкусный, но еще и очень полезный, ведь в нем содержится огромное количество витаминов и других полезных веществ, необходимых организму. Фасоль делает блюдо более калорийным. В целом, борщ с грибами и фасолью содержит полный набор жиров, белков и минералов. Поэтому порадовать своих близких вкусным и полезным блюдом можно и в пост.

Рейтинг
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock detector